Воспитание детей
как научиться говорить ребенку "нет"?
сидим вечером,я с работы,она со школы ей 6 годиков,я устаю безумно,а ребенок как посмотрит в глаза и скажет"ну давай полепим с пластелином" и я соглашаюсь,на всё что она хочет,а потом смотрю на время 1 ночи,и никогда не высыпаюсь.немогу отказать ругаю себя за это,а дома смотрю на ребенка и не могу сказать что мы играть не будем реальная проблема.
Это же хорошо что возитесь с ребенком. А как говорится: Выспимся на том свете. Я тоже не высыпаюсь. Терплю.
В таких случаях нельзя говорить НЕТ ребенку. Не путайте!
скажите, что сейчас очень устали, поиграете с ней через час или завтра. только обязательно сдержите обещание. или сразу договоритесь, что играете 20 мин, а потом маме надо отдохнуть
с ребенком заниматься надо! и точка! планируйте свое время!
Вы описываете не тот случай, когда стоит говорить ребёнку "нет"....
посмотрите здесь - http://detstvo.ru/psychology/ , там была статья по теме.
главное не слишком часто это говорить ..а то он привыкнет.. и ему будет всё равно..
Объясните, что устали, дайте задание для самостоятельного выполнения, ребенок должен учиться и Ваши интересы уважать тоже.. . чередуйте самостоятельные занятия и занятия с Вами...
знаете, ваша дочь очень любит вас, и доверяет вам! вы хорошая мама. своим примером вы показываете насколько сильно вы ее любите, что готовы жертвовать собой ради нее. может она не понимает, но у нее это останется. вам действительно есть чем гордиться.
но если совсем плохо обстоит дело - поговорите с ней как со взрослой. скажите честно " я очень хочу с тобой поиграть, тк я тебя люблю и не хочу тебе отказывать. но завтра я мне будет очень тяжело на работе, от того что я не выспалась! как думаешь что мне надо сделать - помоги мне определиться!? " ваша честность поможет ей когда она будет в подобной ситуации - и ей надо будет делать выбор. она сможет быть честной с собой и своими друзьями
Удачи!!!
попроси ее прилепить что нить для тебя но чтоб тебя не было рядом (типа сюрприз)
Ребенку нужно внимание!! ! Где этому маленькому существу сказать НЕТ? Мне жаль вас - вы много работаете, устаете... но ребенок должен получать внимание и уход! Есть маленький выход - что вы обычно делаете, когда приходите с работы? Предлагайте маське поучавствовать, помочь. Пусть почувствует, что она вам НЕОБХОДИМА! Удачи вам, вы прекрасная мать! Апплодирую.
в час ночи ребенок должен спать, подумайте о здоровье ребенка
с трудом, увы. учитесь находить компромисс
Слово "НЕТ"ребенок должен понимат с года. Я сама не всегда могу отказать своим детям, но надо. Я например говорю правду и дочка, а ей три года, понимает меня. Говорю, что сильно устала и что мы обязательно порисуем или погуляем в парке в следующий раз. Только обещания выполнять надо, а то у ребенка доверие пропадет.
У вас достаточно взрослый ребенок чтоб понимать вас, а лепить пластелином до часу ночи не вам не вашей дочери на здоровье положительно не скажется. Вы как мудрая и любящая мать должны найти нужные слова чтобы объяснить ребенку когда и чем нужно занимать, а она вас поймет потому что тоже вас любит! Удачи!
Вы очень правильно делаете!! ! Главное это счастливые глазёнки, которые смотрят на Вас с любовью и бесконечное общение! Его никогда не бывает много! Если ребёнок будет сидет один на один сам с собой в идеально чистой комнате, он никогда не узнает как Вы его любите! А общаясь с Вами он это поймёт без слов! Хотя я считаю, что, хотя бы раз в день Ваша дочка должна слышать от Вас: "Доченька, я тебя так люблю! "( Я уверена. что вы говорите ей об этом) . Правда вот, что-то поздно Вы засиживаетесь? В 22-00 ребёнок должен уже спать.
Приезжаю к внуку, дома не прибрано, сноха извиняется: не успела, сидели с Ромочкой расскрашивали глиняных зверят. Молодец!! ! Ребёнок чувствует, что МАМА рядом с ним!
Наталья Баландина
Вашей снохе повезло! Вы мудрая женщина! Выражаю Вам свое уважение!
ей же просто не хватает вашего внимания. вы на работе, она в школе, каждый сам по себе. а так хочется побыть вдвоем, поделать что-то вместе не только ей, но и вам! поэтому вы и не можете ей в этом отказать. надо как-то выделить для такого общения более удобное время, а на поздний вечер оставить тихие беседы о том, как прошел день и т. п.