Воспитание детей

Чем страшно внутричерепное давление у 7 месячного ребенка? От чего оно?

Внутричерепное давление можно сравнить с артериальным. Оно есть у каждого человека и может подниматься на короткое время по вполне естественным причинам. Например, в процессе дефекации или в результате психо-эмоционального стресса. Это происходит даже тогда, когда малыш сосет молоко из маминой груди (а от него этот процесс требует большого напряжения) . Разумеется, такое кратковременное повышение не требует никакого специального лечения. Вообще ВЧД - это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга и в канале спинного мозга, а также пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника. Эта жидкость называется спинномозговой. Патологическое повышение ВЧД возникает по различным причинам. Например, в грудном возрасте оно может быть связано с пороками развития головного мозга, опухолями, прежде временным сращением костей черепа (когда роднички "закрываются" раньше срока) , после перенесенных воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек (менингит) или травмы. Таким образом, повышение внутричерепного давления -
симптом, но никак не самостоятельное заболевание.
Людмила Симбирцева
Лучший ответ
Делали спинномозговую пункцию? Иначе не измерить!
Julia Julija
Такой дтагноз вам никто не вправе ставить, если не брали у ребенка спинномозговую жидкость на анализ. По симптомам можно лишь предположить. А может ребенок много кричит оттого, что у негорежутся зубки? ВД - это не очень страшно, просто немного лишней жидкости скапливается, она сдавливает определенные зоны мозга. . Отток можно усилить, если давать мочегонные продукты, виноград, кефир например. Почитайте спец. литературу. Посоветуйтесь с неврологом. Главное - сами не пугайтесь, а то ребенка напугаете.
*^
*елена ^_^*
да сейчас большинству малышей ставят диагноз вчд. пролечитесь и все будет в порядке. до года главное избавьтесь от вчд, потом сложнее будет вылечиться.
У моего брата ВЧД, он слишком быстро родился. Всю жизнь голова болит. Лечили, потом сам лечился. Сейчас ему 32, как болела голова, так и болит.
вода в голове.
нужно принимать мочегонное лекарство, но естестно, чтобы врач выписывал.
чем страшно, во-первых, в горизонтальном положении у ребёнка болит голова, от чего он даже спать не может. Во-вторых, если вода будет увеличиваться, то может быть и летальный исходили хирургическое вмешательство.
в-третих, смотря с какой стороны, в каких желудочках, вода. ЛЕЧИТЕСЬ! По большому счёту ничего страшного, если вовремя обратиться к врачу!! ! Нужно воду убрать до того, как срастётся родничёк, иначе уже будет трудно без УЗИ определить, что там в голове?
ВЧД в грудном возрасте может быть связано с пороками развития головного мозга, опухолями, прежде временным сращением костей черепа (когда роднички "закрываются" раньше срока) , после перенесенных воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек (менингит) или травмы. Таким образом, повышение внутричерепного давления - симптом, но никак не самостоятельное заболевание. Нужно делать УЗИ черепа и определять. К врачу нужно
Это могут быть последствия родовые, но лечить обязательно надо и чем скорее, тем лучше.