Воспитание детей
Семьяне! Не пожалейте мудрого совета....Как собрать 8 летнего сына в кучу? Уже нервы сдают... (+)
ребенок он у меня добрый, способный, конечно и капризы бывают - как без них?... но вот что касается школы и ответственности ну просто жуть ((( учимся во вторую смену, домой приезжаем уже почти в 19 часов, после ужина не могу его растолкать идти делать уроки, начинает часов в 21, когда уже до сна рукой подать, с утра до школы тоже надо гавкнуть чтобы стал заниматься....В итоге последнее задание мы делаем впопыхах, потому что можно опоздать в школу... на столе бардак в комнате тоже.. Ни голосом ни ремнем я авторитет зарабатывать не хочу, убирать за ним и подгонять тоже - что тогда вырастет? уже и по хорошему пыталась приучить к порядку, и кричала, толку нет - видно что понимает же, а ничего не меняется ((( очень хочется взять и просто молчать - не успеет сделать домашние задания по собственному разгильдяйству, так пусть сам и отвечает, но совесть не позволяет.... еще и этот статус гимназического класса ((( мы не стремились в гимназию, но у класса хорошие показатели и им дали этот статус. Учительница его хвалит, только вот я уже на пределе - заданий всё больше и они всё сложнее.... Ну как научить ребенка что порядок в комнате - это порядок в тетрадах и в голове?...
Всем советую почитать Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " Не пожалеете. И режим составьте обязательно. С вечера устные учите, а утром - письменные.
знаете у меня ребенок в этом году тоже учится во 2 смену. во-первых не надо заставлять его делать уроки вечером, поздно уже, ребенок устал. у меня приезжает около 19-00 домой, кушает, отдыхаем. в 21-00 ложится спать. утром я его поднимаю пораньше. в зависимости от тогог сколько задано и делаем уроки. но у моего свободный только пн и пт. в остальнфе дни у него бассейн и теквондо. так что приходится быть собранным. времени особо нет. если уж что-то трудное. то делайте на черновик вечером 1 предмет. пусть утром переписывает. запишите его в секцию, приучится расчитывать свои силы
К сожалению не могу с Вами согласиться на счет порядка. У меня везде мой "порядок" и так было всегда.
А вот мысль на счет просто взять и промолчать-здравая.
Еще попробуйте, чтобы ребенок сам составил расписание своих занятий дома (с вашей помощью).
зачем делать уроки уже под самую ночь?))).. не жалко ребенка то?
утром же есть время.. тогда и делайте
ребенок должен отдыхать от учебы, иначе свихнется
надо вместе сесть и делать уроки вместе.. раз он не может сам сосредоточиться.. помогите ему, а не орите
только хуже сделаете
утром же есть время.. тогда и делайте
только хуже сделаете
Анна Калугина
так не успеет если все на утро оставить... в том то и проблема! делает потому что медленно, засранец (прости, Господи) сидит, ковыряется, мечтает о чем-то....
Вот чёрт. Ааааааааааааааа. В кого такие детишки прут? Жесть!!!! Я раньше думал что дети типа легко воспитываются.
режим дня составьте. поможет.
Распорядок дня ОБЯЗАТЕЛЕН. Уделяйте достаточное время для сна и отдыха. Не нервничайте сами по-пустякам.
Такой-же был! Сейчас 14 лет- слава Богу полегче. а вернее совсем легко-сказали-сделал! . Никогда не делали за не дом. задание. Собиралась в кучу прежде всего сама. Отводили время на д/з, расписание на стене- контроль что-бы жил по нему (вели дневник-что получилось сегодня сделать, что нет и почему, и что надо сделать чтобы в следующий раз успеть) , поощрение за выполнение заданий выбирал сам: кафе, парк на выходные. совместные прогулки, покупка сладостей и т. д
"взять и промолчать"....хмм.... что-ж удачи) интересно посмотреть, что станет с ребенком лет так в 14-15
Анна Калугина
ой... вот потому и паникую что не хочу посмотреть что будет в 14-15 если не исправить сейчас...
попробуйте витамин Р (ремень) , лучше нет.
на долго помогает, и повесте рядом с кроватью, при необходимости напоминайте ему о ремне.
Олеся Будаш
я не говорил что надо бить постоянно. мнея воспитывали по правилу на 3.
сказали раз, не понял, сказали два не понял, на третий раз и память и внимение и у важение к родителям при помощи ремня поднимали к голове. и помогало.
потому как станет постарше, он вообще престанет отвечать на ваши просьбы, или будет требовать от вас чего нибудь за выполнение просьбы.
Напишите режим дня.
Он у вас творческий. Ещё много намучаетесь. Отдайте его в художественный кружок или музыкальную школу.
А бардаки на столе - это уже на всю жизнь. Ему самому скорее так легче ориентироваться в пространстве. Всё под рукой - удобно.
Анна Калугина
насчет творческого Вы правы....
а бардак ему мешает - это видно потому как долго ворошит эти стопки на столе и завалы...
У Вербера есть классный пример как заставить ребенка убрать в комнате. Нужно самому там еще больше все разбросать. Тогда это перевесит грань его комфорта, и он сам захочет сделать чисто, вот только помогать ему в этом не надо.
А насчет школы.. может ему действительно надо научиться отвечать за свои промахи. Пусть несколько раз ему станет стыдно от того, что он такой необязательный, и не потому, что ему об этом родители сказали, а потому что это говорят посторонние люди. В конце концов пара неудов еще никому в жизни не помешала.
Я у мамы была всегда самостоятельная, уроки делала сама, и тройки и пятерки сама получала, и учительские выговоры сама слушала, училась в лицее. А университет окончила с отличием.