Воспитание детей

Вы хотели бы задать вопрос логопеду? Я на ответах.

Лена Боброва
В школе сделали замечания моему ребенку 6 лет (мы поступали на подготовку) : ребенок не говорит букву Р.
Мы занимались весь прошлый год - сдвиги есть (у нас еще были проблемные буквы) , на что учителя ответили - Нормальный логопед может поставить Р за 2-3 занятия!
Как вы относитесь к этому заявлению?
Ольга Крысякова
Лучший ответ
Лена Боброва Смотря какой звук ребенок произносит вместо Р. Если вообще пропускает, то это лучше, чем говорит горловой вариант (как у французов). Переделывать горловой звук можно аж до 5-6 месяцев. В коррекционном садике, в логопедической группе ставят Р в последнюю очередь, как велит программа (а она опирается на онтогенез происхождения каждого звука, прследовательность у человека). Но, конечно, всё очень индивидуально.
Кого - кой ?! или не кой ?!
Н.
Наташа .
у меня тоже вопрос - дочке 4,8 года, билингва, говорить начала поздно, в 3 года еще почти не говорила. В последнее время болтает без умолку, начала правильно строить фразы, но замечаю за ней, что она часто меняет буквы местами в самых обычных словах. причем, Если я ее поправляю, она не понимает, что именно сказала не правильно, иногда кажется, что она просто не слышит разницы. Это логопедическая проблема или перерастет?
Лена Боброва Логопедическая, я честно говоря, нечасто сталкиваюсь с билингвизмом. Было несколько в прошлом году. Арабско-русскоговорящий был, с ним очень хорошие результаты были. А ваш по-русски переставляет звуки А второй какой язык?
почему в Центре патологии речи и нейрореабилитации уже месяц невозможно попасть на первичный прием?
Лена Боброва Я ваших московских проблем не в курсе. Я В Н.Новгороде живу. А там только мы учимся.
Посоветуйте какие-нибудь умные книги, чтобы речь развивать. И кроме: "много общаться" и "пальчики разрабатывать" есть ещё какие-нибудь упражнения для 2-х летнего ребёнка?
Людмила :)
Лена Боброва Лепка, шнуровка, рисование. Из авторов смотрите Овчинникову, Парамонову, Ткаченко.
У меня дочка родилась с диагнозом Синдром Пьера Робена. В целом это нормальный ребенок, с высоким уровнем развития, внешне ничем не отличается от других людей. Единственная проблема-плохое произношение почти половины алфавита. Сейчас мы занимаемся оформлением ее в логопедический садик. Встречались ли вам люди с таким диагнозом, и если да, то как они разговаривают сейчас? Хочется знать какие у нас шансы иметь хорошую речь?
Лена Боброва У меня не было пациентов с таким диагнозом. Хотя были и более редкие...
У меня сыну почти полтора года. Он почти не говорит. Не могу понять, не хочет или не может. Сначала он говорил только "баба". Месяцев в 11 начал на всё это слово говорить. При том, что бабушки с ним немного общались. В основном, я, папа и сёстры. Потом стало проскальзывать "папа". Вот уже месяца два -два с половиной он стал говорить "мама", но по-моему он не обязательно меня так называет, а просто нравиться ему говорить это слово. Зато папа перестал говорить. Может изобразить как киса мяукает, это даже с удовольствием. А вот остальное.. . Например, слышал как я зову старшую: "Крися! ", и вдруг выдал "Ися! ", но повторить ни в какую. Улыбается и всё. Младшая по моей просьбе стала учить его произносить свое имя (а он любит всё за ней повторять) , и вдруг он у нас выдал почти чисто "Някита! ". Именно так, через "я". Но потом сколько ни просили, больше так и не сказал. На своем языке что-то лепечет, даже песни поет. Это вообще нормально, что в таком возрасте почти не говорит? Мелкую моторику мы стараемся развивать, играем с крупой, под контролем с мелкими деталями от киндер-сюрпризов, он любит всякие лоскутки пербирать. Как бы получается, в принципе, он что-то сказать может, но речью не пользуется. Обе дочки в этом возрасте уже говорили, не совсем хорошо, но разговаривали. Поэтому я боюсь, не отстает ли сын в развитии. Или все со временем наладится?
Лена Боброва Все у вас хорошо, не наседайте на сына. Не волнуйтесь. Побольше положительных эмоций, вызывайие речь, а не требуйте. Задавайте вопросы, на которые он сможет ответить, но не показать руками. Сколько? Почему? Кто? Куда?
нам 3,8 нив какую не выговаривает "р"
Лена Боброва Обязательно тяните язык, Поднимайте к нёбу, узким языком облизывайте намазанную сладким верхнюю губу. посоветуйтесь по этому поводу в поликлинике по месту жительства. Там должен быть логопед. Есть книги с фотографиями упражнений для языка. Но вообще Р лучше ставить специалисту.
Хотел бы. Моей внучке 2 годика, и она еще не говорит. Некоторые слова пытается произнести, но это понимает лишь мать. Это от пустышки?
Тома Тулакова
Лена Боброва Вызывайте эмоции, пойте, давайте слушать шумы всякие через наушники - море, дождь, дорогу, крики животных. Детские песни пойте обязательно на ночь ребенку. Не искажайте нормальную речь на детский манер, не сюсюкайте. Развивайте моторику пальчиков - мозаика, лепка, шнуровка, рисуйте пальчиковыми красками.
Как говориться, "не мона, а нуна"...
Ребенку 2,4 года не говорит даже на своем не лопочет, только звуки ааа ооо ууу и пальцем показывает!! ! на машинку может говорить жинь-жинь, ну и неделю назад сказал мама пару раз и перестал! считается ли это нормой для его возраста?
Inna ######
Лена Боброва Конечно нет- задержка речевого развития как минимум. Срочно заниматься, вызывать речь, вызывать эмоции, побуждать ахать, охать, имитировать крики, голоса животных, просто отдельные звуки. Читайте, много есть литературы. Разговаривайте не сюсюкая, пойте на ночь колыбельные. Ходите на детские мероприятия, в цирк. Там много эмоций.
Занималась женщина непрофессиональный логопед с сыном. Ему 5. Стал Р горлом говорить. это само может пройти и может это быть от занятий. неправильно проведенных?
Лена Боброва Не факт, что от её занятий. Просто когда Р нет совсем, а остальные звуки появились_ могли быть проблемы с неправильным выдохом. Так, конечно, на расстоянии непросто судить. Исправляйте, лучше с профи, конечно.
да, очень даже хочу!
Налалья, как правильно учить ребёнка (Год и два мес) говорить: грудь или сиси? У меня недавно спор произошёл, что дочка просит сисю, а я должна её поправлять "Хочешь грудь? "..
Лена Боброва Лучше говори "хочешь кушать?2. Но вообще это не совсем ко мне, а скорее - к психологу.
а почему ребенок говорит тоненьким голоском? ну, как-бы.. . я всегда его слушаю и слышу, но он часто говорит и рассказывает не своим голосом, а высоким, как девочка! я ему говорю, что не буду отвечать, если он не начнет говорить своим голосом- он начинает следить. . мне просто так это не нравится и многие слова просто сложно разобрать.
Aleksandra Kravets
Лена Боброва Возраст ребенка? Какое детское учреждение посещает?
Лена Боброва Обязательно посетите психолога, это его проблема, какой-то скрытый конфликт или скрытый мотив. Я думаю, что ничего страшного нет, просто не надо, чтобы ребенок "заигрался". Его нужно просто озадачить, переключить. Успехов.вам!
Уздечка, то есть её величина играет какую-то роль в невыговаривании определённых звуков?
Kanaiym Turkmenova
Лена Боброва В правильном произношении Л (особенно твёрдого варианта ) и Р.
Виктория Основа мне 2 раза подрезали....без рез-та...23года а =р= плохо проговариваю...но мякгую =р= звонко произношу
Виктория Основа нее...я сейчас в турции живу
Наталья, а Вы из Нижнего Новгорода? Я-да. Возможно, придется обратиться к логопеду с ребенком. Где Вы работаете?
Мария Горбань
Лена Боброва Звоните 8 960 199 83 02. В Н.Новгороде. Могу дома у вас заниматься. Я В нижней части живу.
оооооо Конечно! Сыну 5 "Р" ни как не можем выговорить
Лена Боброва Вперёд, ищите логопеда для занятий. Это очень сложно самим, особенно если говорит неправильно - горлом.
в 22 реально научить человека выговаривать букву "р"? и куда бежать в таком возрасте с этой проблемой?
Лена Боброва Вполне. Бежать вполиклинику по месту жительства либо искать платного. Я таких учу. Уже есть выученные.
Елена Крупович Реально! личный опыт
вопрос про уздечку! короткая. стоматолог сказал... что делать? во сколько надрезать? и когда к логопеду обращаться?
Лена Боброва Прочитайте предыдущие комментарии по вопросу. Я там давала советы. Они вам тоже пригодятся. Вообще, заходите ко мне завтра или как хотите, отвечу подробно на все ваши вопросы.