Воспитание детей

Ваши дети учатся на бюджете или на контракте? Посмотрела число бюдж. мест, их настолько мало, что непонятно, кто на них

Ирина Irina
Простите, ежели кого обижу, но как послушаешь людей - и они сами, и их дети непременно учились (учатся) на бюждетной основе и поступали сами. А появится возможность узнать ситуацию поближе - выясняется, что они для поступления либо дали взятку, либо мобилизовали все свои связи, либо устроили ребёнку липовую инвалидность, чтобы он прошёл по квоте, а либо учатся платно, но усиленно это скрывают. Есть и ещё один нюанс, с которым бюджетники сталкиваются буквально после первой же сессии: всех предупреждают, что в следующем семестре будет некий платный спецкурс, без которого сдать экзамены будет нереально. Цена вопроса - минимум 18-20 тысяч. Где-то позволяют платить в рассрочку, где-то требуют всю сумму сразу. И так - каждый семестр. Отсюда неутешительный вывод: платить в ВУЗе приходится всем, даже льготно поступившим....
Tanomi .
Лучший ответ
у нас в ВУЗах бюджетных мест большинство, если это не спец факультеты. ну экономический там, юридический. или подобные. а технические специальности в основном бюджетные. у нас - Днепропетровск
Смешно просто читать, госпожа Инеза, Ваши рассуждения насчёт бюджетников и платы за экзамены или зачёты. Я сама и трое моих детей ( и их жёны/мужья) закончили университет БЕСПЛАТНО и поступили туда так же. Можете хоть под микроскопом нас рассматривать. Теперь четверо из них преподают в вузах и ужасно мучатся с нерадивыми студентами, приходящими на зачёты и экзамены, не зная ни бэ ни мэ. Вон зять даже ко мне обращался за помощью: студенты вместо диплома выдают белиберду (а он только спецкурс ведёт на последнем курсе и учить их писать ему диплом некогда) . Понятно, что среди друзей-приятелей моих ребятишек очень много преподавателей вузов. Сейчас просто трагедия: детей нет, выбора нет, берут в вуз всех подряд, а учить как-то надо. И потом эти бестолочи ходят и распространяют враньё насчёт предподов-взяточников. Хотя такие тоже есть (сама парочку знаю) , но отнюдь не они делают погоду. Беда в том, что большинство детей сейчас приходит в вуз с очень низким уровнем подготовки. Они просто не в силах освоить вузовскую программу и нормально сдать экзамены. Вот о чём следует задуматься родителям. И не пихать чадо в вуз, если нет у него на то умишка.
И по поводу бюджетных мест, распределённых до начала экзаменов, скажу: там далеко не все блатные. Моего младшенького тоже взяли без экзаменов, потому что у него был Диплом I степени на городской олипиаде (она у нас к республиканской приравнивается) . Развивайте своих детишек, расширяйте их кругозор и помогите им выбрать профессию "по душе и по плечу", тогда не будет проблем ни с поступлением, ни с последующим обучением. И прежде, чем подозревать преподавателя в корысти, подумайте, может, его требования справедливы, а Вы просто плохо готовы к экзамену. Подготовьтесь хорошенько, и не надо будет платить!
В этом году и в прошлом у нас в городе бюджетных мест было едва ли не больше, чем выпускников. Даже средненькие детки "шли нарасхват".
Успеха вам всем в поступлении и в обучении.
Людмила Тин
племянница поступила на бюджет. Так что шансы есть всегда. Но и нервов уходит немыслемо много в ожидании ответа.
Анар Топекова
Стремиться, конечно, стоит, но и подкопить не мешает. Я поступала в 2001г. Сразу замахнулась, по наивности, на ин. яз. Проходной бал был 14 (две дисциплины на 5, одна на 4). В день, когда вывесили рез-ты первого экзамена, к нам вышел хорошо одетый дядечка (даже не знаю точно, кто он там) и сказал, что на бюджет приоритетно набирают мальчиков. Намекнув, что проходной бал им набрать "слегка помогут". Остальные экзамены я сдавать не пошла. Решила поступить в более "земной" ВУЗ. Поступила на бюджет без особых проблем. Но уже после первой сессии большинству предложили подумать о переводе на платное отделение, объяснив, что летнюю сессиию "многим будет сдать проблематично". На уровне слухов знаю, что на бюджетные места хотели попасть знакомые и знакомые знакомых, тоже конечно не бесплатно. Сейчас конечно принцип приема в ВУЗ изменился, но и кол-во бюджетных мест сильно сократилось.
Кстати, знаю, что на нашей специальности (экономика) кол-во бюджетных мест еще сократилось, 80% обучающихся - платники.
у нас было заявлено 15 бюджетных мест. из них 13 было уже распределено до экзаменов.

СПбГУ, 2005 год, философский факультет, кафедра конфликтологии. не самое козырное место, правда? думаю, на экономике и МО вообще 100% блат.
Akane Yoko
На бюджете. Поступал в прошлом году. Но это еще зависит от того куда поступать. А вообще лучше на всякий случай подкопить.
Ирина Irina техническая специальность с физикой?
у нас на бюджете и в институте их большинство
мой поступил в этом на бюджет на три специальности. сейчас демографическая яма - абитуриентов мало. через пару лет будет больше и поступить сложнее будет. к тому же хотят сократить и уже сокращают число филиалов.
поступила в прошлом году на бюджет. Факультет филологический, специализация - психология. Украина. Главное верить и что-то для этого делать)))) И все получится.
Karakat I Love You
смотря куда идти на бюджет, чую в следующем году сделают подлянку и снизят бюджетные места. Впринципе попасть легко, если есть мозги. Удержаться тоже мозги нужны... в некоторые универы нужны минимальные баллы по егэ, но там и образование высшее не самого уровня то хорошего
Юлия Луппова
я годик посидела над книжками и попала на бюджетное место.. .
у нас в группе было 8 бюджетных мест и 25 контрактных...
So Min Jung
Ирина Irina техническая специальность?