Воспитание детей
Ваши дети учатся на бюджете или на контракте? Посмотрела число бюдж. мест, их настолько мало, что непонятно, кто на них
Простите, ежели кого обижу, но как послушаешь людей - и они сами, и их дети непременно учились (учатся) на бюждетной основе и поступали сами. А появится возможность узнать ситуацию поближе - выясняется, что они для поступления либо дали взятку, либо мобилизовали все свои связи, либо устроили ребёнку липовую инвалидность, чтобы он прошёл по квоте, а либо учатся платно, но усиленно это скрывают. Есть и ещё один нюанс, с которым бюджетники сталкиваются буквально после первой же сессии: всех предупреждают, что в следующем семестре будет некий платный спецкурс, без которого сдать экзамены будет нереально. Цена вопроса - минимум 18-20 тысяч. Где-то позволяют платить в рассрочку, где-то требуют всю сумму сразу. И так - каждый семестр. Отсюда неутешительный вывод: платить в ВУЗе приходится всем, даже льготно поступившим....
у нас в ВУЗах бюджетных мест большинство, если это не спец факультеты. ну экономический там, юридический. или подобные. а технические специальности в основном бюджетные. у нас - Днепропетровск
Смешно просто читать, госпожа Инеза, Ваши рассуждения насчёт бюджетников и платы за экзамены или зачёты. Я сама и трое моих детей ( и их жёны/мужья) закончили университет БЕСПЛАТНО и поступили туда так же. Можете хоть под микроскопом нас рассматривать. Теперь четверо из них преподают в вузах и ужасно мучатся с нерадивыми студентами, приходящими на зачёты и экзамены, не зная ни бэ ни мэ. Вон зять даже ко мне обращался за помощью: студенты вместо диплома выдают белиберду (а он только спецкурс ведёт на последнем курсе и учить их писать ему диплом некогда) . Понятно, что среди друзей-приятелей моих ребятишек очень много преподавателей вузов. Сейчас просто трагедия: детей нет, выбора нет, берут в вуз всех подряд, а учить как-то надо. И потом эти бестолочи ходят и распространяют враньё насчёт предподов-взяточников. Хотя такие тоже есть (сама парочку знаю) , но отнюдь не они делают погоду. Беда в том, что большинство детей сейчас приходит в вуз с очень низким уровнем подготовки. Они просто не в силах освоить вузовскую программу и нормально сдать экзамены. Вот о чём следует задуматься родителям. И не пихать чадо в вуз, если нет у него на то умишка.
И по поводу бюджетных мест, распределённых до начала экзаменов, скажу: там далеко не все блатные. Моего младшенького тоже взяли без экзаменов, потому что у него был Диплом I степени на городской олипиаде (она у нас к республиканской приравнивается) . Развивайте своих детишек, расширяйте их кругозор и помогите им выбрать профессию "по душе и по плечу", тогда не будет проблем ни с поступлением, ни с последующим обучением. И прежде, чем подозревать преподавателя в корысти, подумайте, может, его требования справедливы, а Вы просто плохо готовы к экзамену. Подготовьтесь хорошенько, и не надо будет платить!
В этом году и в прошлом у нас в городе бюджетных мест было едва ли не больше, чем выпускников. Даже средненькие детки "шли нарасхват".
Успеха вам всем в поступлении и в обучении.
племянница поступила на бюджет. Так что шансы есть всегда. Но и нервов уходит немыслемо много в ожидании ответа.
Стремиться, конечно, стоит, но и подкопить не мешает. Я поступала в 2001г. Сразу замахнулась, по наивности, на ин. яз. Проходной бал был 14 (две дисциплины на 5, одна на 4). В день, когда вывесили рез-ты первого экзамена, к нам вышел хорошо одетый дядечка (даже не знаю точно, кто он там) и сказал, что на бюджет приоритетно набирают мальчиков. Намекнув, что проходной бал им набрать "слегка помогут". Остальные экзамены я сдавать не пошла. Решила поступить в более "земной" ВУЗ. Поступила на бюджет без особых проблем. Но уже после первой сессии большинству предложили подумать о переводе на платное отделение, объяснив, что летнюю сессиию "многим будет сдать проблематично". На уровне слухов знаю, что на бюджетные места хотели попасть знакомые и знакомые знакомых, тоже конечно не бесплатно. Сейчас конечно принцип приема в ВУЗ изменился, но и кол-во бюджетных мест сильно сократилось.
Кстати, знаю, что на нашей специальности (экономика) кол-во бюджетных мест еще сократилось, 80% обучающихся - платники.
у нас было заявлено 15 бюджетных мест. из них 13 было уже распределено до экзаменов.
СПбГУ, 2005 год, философский факультет, кафедра конфликтологии. не самое козырное место, правда? думаю, на экономике и МО вообще 100% блат.
На бюджете. Поступал в прошлом году. Но это еще зависит от того куда поступать. А вообще лучше на всякий случай подкопить.
Ирина Irina
техническая специальность с физикой?
у нас на бюджете и в институте их большинство
мой поступил в этом на бюджет на три специальности. сейчас демографическая яма - абитуриентов мало. через пару лет будет больше и поступить сложнее будет. к тому же хотят сократить и уже сокращают число филиалов.
поступила в прошлом году на бюджет. Факультет филологический, специализация - психология. Украина. Главное верить и что-то для этого делать)))) И все получится.
смотря куда идти на бюджет, чую в следующем году сделают подлянку и снизят бюджетные места. Впринципе попасть легко, если есть мозги. Удержаться тоже мозги нужны... в некоторые универы нужны минимальные баллы по егэ, но там и образование высшее не самого уровня то хорошего
я годик посидела над книжками и попала на бюджетное место.. .
у нас в группе было 8 бюджетных мест и 25 контрактных...
Ирина Irina
техническая специальность?