Воспитание детей
ВАш ребенок в 11 классе уже точно знал, кем он хочет быть?
Или вы вместе с ним мучились, выбирая ВУЗ? ДОвольны ли вы и ваш ребенок своим выбором?
Я не могу пока про своих детей ответить-маленькие еще... Могу только про себя и брата. Я уже в 7-8 классе знала кем буду. (Художником) Поэтому в 9-м отучилась и ушла в училище (специальность художник) . В институт не смогла по специальности поступить-ушла в техникум (по специальности уже архитектор) -сейчас институт заканчиваю-вечернее-все по специальности близкой к той что получила в техникуме (дизайнер). Работаю архитектором. А мой брат неопределился до сих пор где учиться, и вообще будет ли учиться (29лет ему) -пошел на экономический-бросил.. потом на менеджмент-бросил. Работал в рекламе, продуктами, пивом занимался... Я считаю раз у ребенка нет своего выбора-то родителям надо за него выбор сделать. А то так и будет болтаться по жизни. Пример мой брат. До сих пор болтается.
В 9классе.... дочь сама думала над выбором, сама выбрала и поступила.... у неё было больше информации.... и я не хотела, честно говоря решать с ней или за неё.
Девочка она у меня-разумная, поэтому доверяю её выбору... так ведь это-ЕЁ ЖИЗНЬ.... Её выбор я всегда поддержу, а если он ошибочный-тогда всё можно изменить...
у меня ребенок ещё во втором классе только)) )
вспоминаю себя.. . да, я точно знала кем хочу быть уже в классе девятом. к 11 классу подготовилась как следует: занималась, много читала и всё такое.
нет, я НЕ ПОСТУПИЛА в театральный институт!! ! меня не взяли в актрисы)))))) ) помню, как не увидела своей фамилии в списках прошедших во второй тур - так аж в глазах всё потемнело. и я шла, плакала, плакала.. . до икоты плакала!
поступила на факультет психологии и выбором своим вполне довольна сейчас :-)
Мой с 13 лет уже четко определился, ему повезло в этом ))))))))))))
Алла
редкость)
Екатерина Шевелева
мой создал бизнес для себя без ВУЗа , я тоже очень переживала. Ушел из института на 2 курсе, решил, что будет деньги зарабатывать )
Уже в 10-м начал подготовку к поступлению в конкретный вуз.
не знал и не хотел. Заталкали чуть ли не насильно, понравилось! пошел в универ по этой же специальности.
Даже в 8-м уже знала, т. е. сама приняла решение, и мы довольны, и она довольна, когда уже стала КМН )))))))
я ещё с детства мечтала врачом стать. в 9 классе в профильную хим-био гимназию для этого перешла. закончила её хорошо, поступила куда хотела и.. . передумала. перешла в другой ВУЗ по совершенно другому направлению. пока не жалею, но в планах закончить кое-какие курсы, которые и дадут мне желанную работу. родители на мой выбор особо не влияли, просто давали советы и высказывали мнение
я до сих пор не знаю, кем хочу быть! ((( мне 21, институт в этом году заканчиваю.
Мучились. Не знал. Надо все хорошо взвесить, ведь это вся жизнь будущая....
я с 9 класса готовлюсь в Мед. Мама довольна)))
скажу по себе - нет, я не знала кем хочу стать. и многие выпускники этого не знают просто потому, что плохо знакомы с различными профессиями и со своими способностями. могут быть просто не уверенны в себе. вы должны постараться помочь своему ребенку с выбором. беседовать, рассказывать.... только не делать за него выбор. пусть попытается понять что ему нравится. можете обратиться к психологу. он проведет профориентацию и скажет в какой сфере лучше работать, какие задатки. Удачи вам!
Я в 11 и до сих пор не уверена, а моя знакомая еще с младших классов знала куда пойдет
главное, чтоб точно знал, что не подлецом! в другом рано или поздно -разберется!