Воспитание детей
кПодскажите, пожалуйста, как выучить табл.умножения, не может запомнить её, дочь пошла в 3 класс, тяжело даётся матем.
мы начали учить в начале на 2. в 1 первый день самое простое 2х2, 2х3, 2х4. на второй день повторили. если хорошо, то добавьте еще пару примеров. на 3 день повторите. как по порядку так и в разброс. если нормально двигайтесь дальше. если нет, продолжайте посторять эти 5 примеров. пока не выучит. главное не торопитесь. мы специально летом занимались. чтобы в школе не отвлекаться на это.
да, математика сейчас трудная не то что когда то была. Но усилие и труд, все перетрут.
-Играючи. Сделать так, чтобы это было интересно. Трудно, когда не интересно. Когда интересно - всегда легко. А ЗАСТАВЛЯТЬ не надо!
Например, предложите ей ..."забыть" таблицу. Вроде 2х2 не 4, 3х3 не 9....Или не 2х2 не 4, не 3х3 не 9 и т. д.
Также надо ненавязчиво дать понять зачем нужно знать таблицу, на конкретных примерах, в ходе ИГРЫ. Без тупого зазубривания.
Любой ребенок может выучить таблицу умножения. Главное внушить ему мысль, что это легко и у него получится.
учить надо приблизительно 10 дней и еще нужны будут конфеты, жвачки и тд. .
1 день - обьясняем принцип действия таблицы умножения. и учим таблицу на 2. ( поощряем жвачкой и хвалим.. . рассказывем папе, бабушке.. )
2 день, повторяем таблицу на 2 и учим на 3 . После того как на 3 выучили, рассказываем сразу на 2 и 3 .. опять поощряем. .
3 -4 - итд дни учим остальные частьи таблицы, рассказывая все выученные части. Тоесть выучили например на 5, но рассказываем на 2, 3, 4, 5 и так до 9.
За 8 дней вы должны знать всю таблицу.
Следующий этап - таблица в разброс.
Во время дня просто так спрашиваете у ребенка 3 примера из таблицы и если он ответил правильно, выдаете конфету и хвалите. . И 1 раз в день он рассказывает папе или еще кому всю таблицу.. .
Четез 10 дней - все от зубов отскакивать будет!
За 8 дней вы должны знать всю таблицу.
Следующий этап - таблица в разброс.
Каждый день заниматься делением и умножением 4-х значных чисел столбиком по 10 примеров, или по 20, главное чтобы полчаса на первое время занимало, потом у нее все быстрее пойдет, потому что табличка уже станут не нужны...
Купите соответствующую литературу и почитайте, каким образом развивать память у детей.
есть таблица умножения в стихах, не захочешь да выучишь!
есть таблица умножения в стихах, может так легче запомнися
развесьте везде таблички с ответами, так запомнит быстро, я сама так запоминала когда то, одна табл один ответ