Воспитание детей
А что у всех дети сейчас такие вундеркинды? Пошли на предшкольную подготовку (нам 6 лет, в след. году в школу) , так мне
вчера сказали, что мы отстаем от группы, они уже читать и писать умеют, догоняйте. Я в шоке. Мы шли на подготовку как раз всему этому научится. А что в школе они делать в 1-ом классе будут?
мы вот тоже на подготовку собираемся.... читать не умеем, правда считаем не плохо....
в 1 классе будут уже в инете сидеть на ответах задавать дурацкие вопросы
родители торопят детей.. и в пять читать уже умеют. моя дочь потихоньку учится- я не давлю чтоб в пять уже читала. зрение раньше посадить я не хочу. глазки еще молоденькие совсем.
У нас в школу идут в 6 лет, и во многие школы берут только тех детей, которые уже умеют читать. В этом случае в 1-м классе читать не учат.
Не переживайте, это они цену себе набивают. У нас многие пришли в первый класс не зная букв. Так что все равно будет потом сидеть и ждать остальных.
А в первом классе снова будут учится читать и писать. Чесс слово.
Может стоит подыскать другую группу. Мой шёл в школу (в 7 лет).. . читал отлично, а вот писать учили в школе...
Я работаю в детском саду. Не знаю к счастью или к сожалению, но это действительно так. Детки в подготовительной группе уже все читают. И методисты за этим тщательно следят потому что в школах требуют чтобы детки приходили уже подготовленными-умели читать, писать буквы хотя бы печатным шрифтом, знать алфавит, считать до 20,от 10-в обратном порядке... У нас в садиках тоже есть своя программа и родители должны помогать. А чем заниматься им в школе-поверьте они найдут! Сейчас же дети рождаются не такие как раньше. Они более усовершенствованные. Им уже в этом возрасте неинтересно то, что было интересно нам в их возрасте. Поэтому не удивляйтесь-это наши дети! В садиках попадается один на 100 детей который не умеет и не хочет заниматься в подготовительной группе. Таким чаще всего предлагают остаться на второй год. Потому что ребенок еще морально не готов к школе. Ему будет там тяжело. Ему хочется играть. И вряд ли ему будет удаваться высидеть 40мин. занятий. Есть чересчур умные детки. У нас мальчик (5лет) все время приносил в группу какую-то коробку. Он везде ее с собой носил и никому не показывал. Объяснял это тем, что еще показать "собственно" (его выражение) нечего, мол не готово. А однажды он открыл эту коробку. Я сразу даже не сообразила что это такое-какие-то проводки, лампочки, батарейки... Он там их подсоединил и они мигали как гирлянды. Это он у папы какую-то книжку нашел где все в иллюстрациях и понятно подписано... Ребенок умный, но остается ребенком. Так же вредничает как и другие, капризничает, играет в машинки... Единственное, что ведет правильную речь, читает с 4х лет, пишет прописью, считает в уме, решает легкие задачки, но при этом по-прежнему как и все детки нуждается во внимании, в помощи взрослых. Так же как и все просит чтоб его одели, помогли сходить в туалет и т. д. Капризничает когда хочет спать-все как у других. Интересный малыш.
уходите вы с этой подготовки!!! !
ребёнок к школе НЕ обязан уметь писать и читать! достаточно того, что он будет знать некоторые буквы и сможет печатными буквами написать свои имя и фамилию!
При поступлении в первый класс ребёнок должен знать:
времена года, признаки времён года и месяца по временам года;
знать названия основных овощей и фруктов;
различать домашних и диких животных и птиц, называть их по картинке;
определять лишний предмет из нескольких картинок и объяснять почему (например покажут яблоко, помидор, банан и мяч - лишним может быть мяч потому, что не съедобный, а может быть банан потому что длинный, лучше, если ребёнок найдёт и объяснит оба варианта)
различать цвета - красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, фиолетовый, синий, чёрный, серый, коричневый, белый.
знать и различать простые геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник
уметь вырезать эти простые фигуры и собирать из них сюжетную аппликацию, например вырезать квадрат, треугольник, маленький прямоугольник и круг и собрать из них домик с трубой и солнце
знать порядковый счёт до 10 и обратно, а так же счёт двойками до 10 и обратно (2,4,6,8,10,8,6,4,2)
желательно уметь производить простые арифметические действия в пределах 5
знать свой точный домашний адрес;
знать имя и отчество своих родителей, свои имя, отчество и фамилию;
уметь пересказывать прочитанные ему сказки и рассказывать наизусть стихи.
Поверьте!! ! большинство из этого Ваш ребёнок уже знает!!! !
знать свой точный домашний адрес;
не волнуйтесь, мы тоже читать писать научились в 6.5 лет и ничего, сейчас 2 класс (сильный) один из лучших!
Придя в 1 класс ребенок не обязан уметь читать и писать!
Просто если он это умеет - ему будет легче учиться вот и вся разница!
А там они закреплять будут то, что с мамами уже до школы выучили. Учителю ведь так удобнее...
да... на подготовку идут в 5 с половиной, в 6 уже многие в школу идут.... кого из детей хотят сделать.... я тоже в шоке от этого
Все дети разные моя племянница пришла в подготовительную группу в 2,8, там ее матери посмеялись в лицо и сказали куда она привела малышку, Женька (сестра) пошла к директору и он посмотрев, что Вика в таком возрасте могла считать до 100, складывать, читать по слогам, то он сразу сказал берем и не важно, что ребенок такой маленький!
да пошли они все в задни.. э... они вам ещё должны сказать, что вы так отстали, что просто необучаемы и в школе вам сразу можно вешаться. просто никто не хочет с детьми заниматься, все хотят готовых. педпгоги хреновы. моему ваще сказали, что у него артикуляционное нарушение такое, что типа чуть не умственно отсталый. а он задачки н логику решает быстрее учителя. и читает хоть вверх ногами, хоть в зеркальном отражении. всему своё время. наберитесь терпения и просто эдите. созреет мозг, а это произойдёт по всем законам природы, тогда и ребёнок справиться с поставленными задачами. просто вопрос в том, что задачи стали ставить неоправданно завышенной сложности. вот мы вчера буквы писали, не печатали пиали. ревел бедолага, трудно ему, он всего 4 недели в школе. ручки щё не окрепли. но это всё впереди. терпения вам. не ругайте малыша и не давайте вешать ярлыки, у вас умный и способный ребёнок, это педпгогам надо постараться, чтобы раскрыть его таланты. а это узже проф этика. не смогли научить - сами дураки. потому что настоящий педагог может научить любого человека тому, что сам хорошо знает и умеет.)) ) удачи!
интегралы изучать ))
а там будут отучать от всего
а я и не пытаюсь научить свою младшую, я не хочу чтоб она была вундеркиндом, ей 6 лет она умеет считать до десяти знает половину букв читать не читает, зато я вижу у нее талант к рисованию к танцам, мы будем развивать их, а школа для того чтоб там научили писать, читать считать и т д, вот пусть и учат, у меня тоже сложилось мнение что хотят получить готовых детишек уже читающих и считающих, а что тогда остаеться делать учителю? доучивать? не, это его работа пусть он и выполняет ее как положено, от начала и до конца. Я в первый класс пошла воще не одной буквы не знала, как видите теперь знаю, спасибо моей первой учительнице, научила. так и дочка моя научиться. а старшую я учила читать и она в 5.6 лел умела читать и вы думайте она лудьше от этого училась, да не сколько, училась и учиться на сколько хватает мозгов и желания. если понравиться учиться то и учиться будет на отлично не зависимо читал он до поступления в первый класс или нет.
я тоже в шоке от того что происходит сейчас в системе образования, мы ходим в дет. сад. еще только 2 г. а нас уже готовят к школе, раньше детей в 1 классе учили писать, считать, читать, а сейчас нада знать компьютер и ин. язык.