Пройдет, это возрастное. В 3 года ребенок определяется со своей принадлежностью к тому или иному полу. Девочка стремится быть постоянно с отцом, отвергая мать, так как она конкурент, мальчик наоборот. Именно сейчас появляется со стороны дочери: "Мама, ты плохая, я тебя не люблю". И со стороны сына противоположное. Главное, не отвергать второму родителю (в данном случае отцу) ребенка, так как это плохо скажется в её дальнейших отношениях с мужчинами, первый опыт вербального общения она получает именно с отцом. Это важно.
А маме только терпения и не показывать обиды.
Воспитание детей
Дочка 3,5 года не любит маму, как исправить ситуацию?
просто маме не надо проводить все 100% времени с ребенком.
видимо, надоела она ребенку просто.. . такое бывает, когда мамы сидят дома с детьми.
пусть пойдет поработает.
смею думать, что мама не пылает любовью к дочке :0(((
А кого она любит? И кто сделал такие выводы?
Подружиться с дочерью. Мама должна позаботиться, постараться об этом. Мама видно постоянно отсутствует. Или мама воспитанием занимается, а папа сюсю мусю. И такое бывает.
Очень мало информации для совета. Надо знать, в чем причина нелюбви. Однако терпение и труд все перетрут.
Устами ребенка глаголит истина.... Когда ребенок рождается, он безгранично доверяет маме.... Значит это доверие было подорвано как-то. Следует менять не дочь, а ее мать. Смотрите не на результат, а в корень
Может, маму надо чаще мыть?
только ждать!
Это не правда! Девочка очень любит свою маму и очень привязана к ней! Просто с помощью своей агрессии она что-то говорит маме, говорит то, что ей не нравится! Уважайте чувства ребенка!
хммм как так ...не любит ...может просто папа позволяет кушать смного сладкого, и.... да и все позволяет а мама строгая ))
Не ситуацию исправлять, а маму. Моей год так она любит меня по глазенкам видно, по тому как нуждается во мне, как мило улыбается часто. Готова весь день со мной сидеть и игрушки не нужны. Мне самой 25 я свою маму всегда любила и люблю.
Исправить может только мама... своей любовью!!!)
Мало внимание. Постарйтесь чаще играть, баловать, подарки не повредят. По больше уся-пуся
Взрослые не всегда могут разобраться в своих "люблю не люблю", а Вы о ребёнке в 3,5 года. Дети в дет. домах домой просятся к мамочке ( а те сами знаете какие) ! Не преувеличивайте!
Что касается детишек, 3-5 л, то, хотя у них есть колоссальная потребность любить маму, далеко не всегда ребенку с мамой везет. Судьба такого малыша нелегка: жизненно важная потребность в любви не удовлетворена (если мама зла, чрезмерно строга, даже жестока, или же равнодушна) , она загоняется на задворки души, из чего произрастают большие проблемы впоследствии. Обратитесь к дет. психологу срочно...
Вероятно это писала бабушка. Говорят ( пословица) , хочешь навредить дочери-воспитай ее ребенка.
Обратиться в психолого-социальный консультативный центр и выяснить причину. В Москве в каждом районе есть бесплатные, можно и в платный.