Воспитание детей
Дочка 3,5 года говорит, что одну бабушку любит, а другую нет.
Когда я говорю, что нужно обеих бабушек любить, она отвечает что баба на тебя ругается.и постоянно кричит. (на самом деле так оно и есть)...Речь о моей маме....Как реагировать?
я тоже люблю больше папину маму, чем мамину, а мне скоро 30 лет... просто папина мама никогда меня не ругала за разбитую чашку, за разбитый цветок, всегда со мной качалась на качелях. А мамина мама и появлялась в детстве реже, и ругалась чаще (((
пусть будет у вас так, как есть, растите и сами любите своё дитя, а они сами разберутся...
Ольга Слукина
Вот вот и у меня также было в детстве. да и сколько помню, мама всегда меня постоянно ругала за все, что только можно.
Устами младенца.... А вы ее хотите научить ВРАТЬ?... Рановато еще....))))))))
Ольга Слукина
Нет конечно, врать не хочу учить. Но меня это беспокоит....
Никак. Вспомните что устами младенца глаголет истина. Дети чувствуют людей хорошо. У взрослых такой интуиции уже нет. Не исключено, так же что вторую бабушку девочка тоже полюбит, но этой бабушке надо будет что-то изменить в своём поведении. Если есть у Вас какие-то с ней разногласия, то лучше не ругаться при ребёнке. Если это Ваша мама, то тем более Вы её знаете и можете с ней договорится о том чтобы не ругаться при ребёнке.
у нас похожая ситуация, одна бабушка балует и всё позволяет, а другая ругает. конечно ребёнку нравится та, что балует. потом подрастёт, будет любить обеих.
скажите бабушке, чтобы не кричала
Нормально реагировать. Не любит и не полюбит никогда. У меня тоже одна бабушка была любимая.
обьясните бабушке, что не надо кричать и ругаться, что так и говорит, что не любит, а другую любит- бабшку заденет думаю
Ольга Слукина
Конечно задевает, а я ничего не могу поделать...Моя мама говорит, меня любить не надо, я никого не заставляю! Она не хочет строить отношения с внучкой....Я я разрываюсь....
Реагировать только своим поведением: наладить отношения с мамой и тем самым показать дочери, что и вторая бабушка не такая и плохая. Это обычное дело: непростые отношения мамы с дочкой, если это не "лечить" - такая же болезнь в будущем ожидает и Вас с дочкой: проектируется модель поведения.
Ольга Слукина
Понимаете, у меня мама очень остро на все реагирует... И спокойно разговаривать не умеет. Вот сейчас они на даче с ней, так она мне постоянно названивает и просто орет в трубку, то она это натворила, то туда залезла, а доча ведь все слышит и все понимает!! Вот теперь задумаюсь, оставлять ли в следующий раз ..
ребенок молодец, ухватил нить.. разговор начинать с бабушкой, кот ругается.. а ребенку ничего не надо говорить - она правильные выводы делает...
Это не ваша головная боль, а бабушки. Пусть теперь задумается над своим поведением и скорректирует его... Хотя бы в присутствии внучки.
пусть проводит время с др. бабушкой! не насилуйте ребенка
Ну любить заставить нельзя, а устами младенца.... Может нелюбимой бабушке как-то поменять стиль поведения?