Воспитание детей
Женщины, у которых есть дети, подскажите,
с какого возраста ребёнок требует меньше внимания? Дочке 1 год и 4 мес. Я с ней 24 ч в сутки. Муж целыми днями на работе, да и когда выходной, толку от него мало. Девочка шустрая, но не вредная. Просто требует постоянного внимания, не любит быть одна, а у меня времени на игры нет. Нервы сдают, кричу на дочку, хотя она не виновата.
Нам скоро 5, но внимания требует не меньше. Самостоятельный стал, когда меня рядом нет, все сам делает. В детском саду хвалят. Но со мной абсолютно беспомощен. А мне нравится ухаживать. Вырастет, отдалится, так я сейчас свой материнский инстинкт по полной удовлетворяю. Он же ребенок, детство бывает один раз в жизни. Еще столько придется самому делать.
По субботам и воскресеньям нагружайте как можно больше домашними заботами мужа. Он целыми днями на работе, а вы - целыми сутками. Вы устаете больше, а сильный пол все-таки он.
Я делала так. Когда надо было заниматься на кухне - сажала ее в стульчик, давала "настольные" игрушки, рассказывала постоянно, что делаю.
Обеим было не скучно. К 2-м годам она знала, в какой баночке лавровый лист и где стоят макароны.
А если уборка или стирка - она была в зоне моей видимости в манеже и на голосовой связи, конечно.
В принципе, она как-то быстро научилась сама играть, а я присоединялась, если освобождалась от дел.
Картинка, конечно, суперидеальная получилась, но почти так оно и было, лет с полутора она умела себя занять. Или - скажу гордо - я научила этому.
А если захочется крикнуть (от усталости и нервов) - скажите себе: "Ну если я на нее орать буду, мама ее, то кто же ее защитит??? "
У всех по разному.. . Но в основном, дети всех возрастов требуют внимания.. . У меня сын до 2-х лет ни минуты без меня прожить не мог, в 2,5 года пошел в детский сад, стал более самостоятельный.. . Сейчас ему 5, может на пару часов сам в своей комнате чем-нибудь заняться, но не дольше...
Года в 2 с половиной, будет рисовать, смотреть мультики, играть в куклы сама, но не долго, минут 10-15
а в ответах сидеть время есть?
води ее в центр раннего развития. там с детишками занимаются-развивают и им веселее-и тебе полегче.
да постоянно внимание нужно, станет постарше можно мультики включить а рядом стоять гладить, посадить рисовать на кухне и рядом готовить, можно дать что то помочь . Так что никто не обещает что будет легче:))
значит такой ребенок. огорчила вас?)) ) у меня та же песня. уже семь лет девочке, а внимание нужно каждую минуту. тоже иногда нервы сдают ((
Попробуйте отдать ее в ясли. Всего на несколько часов в день. Это вам очень поможет. И у дочки появится новый жизненный опыт. Посещение дошкольных учреждений не идет ни в какое сравнение с общение во дворе под присмотром мамочек. Мой сын пошел в сад в 1 г. 9 мес. в группу в детям 3-х лет. Яслей тогда в нашем районе не было, т. к. в то время рожали мало, и пришлось устраивать ребенка по знакомству в садик. В результате он быстро отучился от "памперсов", произошел значительный прогресс в развитии речи. Сначала он ходил туда на три-четыре часа, но потом стал оставаться на целый день, так как ему там нравилось.
С возраста когда пойдет в детский сад. Ну по крайней мере можно будет немного отдохнуть от ребенка.
Не кричи ...она же маленькая ...Я бы со своей с удовольствием поиграла ...но что то не играется, ей 18. Хотя иногда просто кожей чувствую, чтоя ей нужна, нужны конечно уже не игры, а хотя бы просто мое присутствие вечером в доме ...а мы на то и мамы, что бы все успевать! Не грусти, понимаю, ты просто енмного устала в этой карусели домашней .
Лет с четырёх, думаю.
у меня двойняшки. я ору на них в 2 раза больше, потому что они требуют двойную порцию внимания. но когда подрастут, надеюсь будут друг друга развлекать.
Моей 5 лет и внимания требует постоянно
попробуйте попить афобазол и станите спокойней....
Ангелина Шаталова
Лично мне от афобазола хуже было. Начинала принимать раза 4, итог один - ухудшение состояния. Лучше простой пустырник только длительно.
Сын требовал внимания до двух лет, но потом в сад пошёл стало проще немного. С пяти лет может сам себя занять-придумывает игры различные, рисует, лепит. Сам несёт книгу мне почитать. Стало легче.
У меня их трое, внимания меньше стали требовать где-то с 2-3 лет. Т. Е. ДО ЭТОГО С РЕБЕНКОМ НУЖНО ВМЕСТЕ ИГРАТЬ, РИСОВАТЬ, ЧТО-ТО СОБИРАТЬ, А ПОТОМ, КОГДА У РЕБЕНКА ПОЯВЯТЬСЯ ЗАЧАТКИ УСИДЧИВОСТИ-ТОЛЬКО УСПЕВАЙ ПОКУПАЙ ИГРЫ НА СООБРАЖЕНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ. нО ПОЛНОСТЬЮ УСТРАНЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТАК КАК -ТО НУЖНА ПОМОЩЬ, ТО НУЖНО ОЦЕНИТЬ РИСУНОК, СОБРАННУЮ ИГРУ. НЕРВНИЧАТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА-РЕБЕНОК БУДЕТ НЕРВНИЧАТЬ ТОЖЕ, ДА И НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ЭТОГО РЕБЕНКА МЫ ОЧЕНЬ ЖДАЛИ, ЛЮБИМ, ДА И ВООБЩЕ МЫ-ВЗРОСЛЫЕ, А ЗНАЧИТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ НУЖНО НАМ, А НЕ РЕБЕНКУ.
Ребёнок требует внимания всегда, и в год, и в 20. А вот Вам следует пересмотреть своё отношние к совместному с дочей времяпрепровождению. Сделайте любое дело интересным. Ребёнку скучно, вот он и ходит за мамой по пятам и канючит. Но ведь даже домашние можно превратить в игру. Моете посуду, пусть она вытирает. Дайте ей тазик с водой, пару ложек, да для неё это будет счастье. Пылесосите? Купите ей детский пылесос за 300р, пусть встанет рядом с Вами. Дайте тряпку, пусть помогает, трёт что-нибудь. Хотите отдохнуть, пусть она Вас причёсывает. Готовите кушать, дайте ей кукольный ножик и морковку, где откусит, где отрежет. Не надо кричать. Нам три года, и мы постоянно "помогаем" маме.
Я в этом возрасте оставляла в комнате одну и включала сказки, она прислушивалась и в комнате могла задержаться на несколько минут, их нужно приучать к этому, быть одному. От того что нет времени на игры ребенок и требует усиленного внимания, научите, покажите как с куклами играть, как башни строить в этом возрасте очень важно сценовые игры. Моей сейчас 1 и 11 мес и она уже сама разговаривает со своими куклами, сама себя занимает. Потерпите еще немного, еще полгодочка, если еще не говорит, вот и притягивает к себе. А мне уже легче стало, примерно в 1 и 10 мес. А кричать на детей нельзя, не давите на их психику. У меня двое детей и мужа никогда дома нет, даже по выходным, совсем с работой зашился, так что вы не одна такая.
Ребенок чем старше, тем больше внимания требует. У меня аналогичная ситуация с сыном. Ему три года, а чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше он взрослеет, тем больше требует. Теперь уже даже когда муж приходит с работы, то с порога сразу вовлекается в игру"Кто это? " или "Что это? ".Сын не дает ему возможности раздеться, Хватает за руку и тянет гулять-кататься на машине. В случае отказа-Большие протесты и слезы. Есть еще и дочь-ей 2года. Она самостоятельно гуляет сама по себе и не хочет, чтобы ее трогали. Приходит "за вниманием",когда проголодается. Значит-все зависит от характера ребенка.
В этот период ребенок наиболее привязан к матери. Это его основная потребность. С 3-х лет с расширением контактов ребенка потребность в матери снижается, появляются потребность в общении с игрушками, сверстниками, другими значимыми людьми. А внимания дети требуют всегда.
Маленькие дети еще не умеют организовывать свой досуг, здесь требуется участие взрослых. Придется потерпеть лет до 2,5. Да и мужа привлекайте, ребенок-то общий. Пусть хотя бы 1час в день внимание ей уделяет. Купите конструктор (только не мелкий) , любые игры, которые развивают моторику. Не вываливайте перед ребенком все игрушки сразу. На некоторое время убирайте старые игрушки, через некоторое время снова их доставайте, чтобы был эффект новизны. Почитайте литературу.
Я приучила своего сынульку, что до обеда я занимаюсь домашними делами, а после тихого часа я вся в его распоряжении. Хотя приучила грубо сказано. Мы вместе занимались с ним домашними делами. А со временем начала замечать, что если ему неинтересно ходить за мной и например вытирать пыль, то он уходил играть в игрушки. И готовили мы вместе. Зато знает что лук горький :)
Дети такие существа, и им всегда нужно внимание. Единственное, что самостоятельными ребенок становится после 4 -5 лет.
внимание необходимо ребенку всегда.. . У меня сыну год и 3 мес. Я спокойно могу оставить его на 10-15 минут, хотя он вредина ещё та... Просто с самого начала я его воспитываю так, что и у нас хоть ненадолго могут быть свои дела.. . Послостью самостоятельным ребенок становится минуя возрастной кризис 3-х лет "Я сам"...