Воспитание детей
Врачи втрой месяц уже предлагают давать дочке смесь в одно кормление, т.к. она вес плохо набирает. Стоит ли?
Ребенку 4 месяца, кормлю грудью, молока хватает.
думаю, не стоит - врачи часто ориентируются на нормы, а у Вас в семье может быть просто мелкие все, и поэтому ребёнок для своих габаритов набирает нормально, а по нормам не соответствует.
Юлия Галицкая
точно! у нас все мелкие!!! я сама 42 кг вешу...
Мне тоже советовали, но я не стала смешивать естественное кормление с искусственным.
Ну так врачи не все же фанаты ГВ, есть и адекватные :)))) Которые понимают, что если плохо набирает вес, то нужно докармливать.
Мое мнение: стоит конечно, я бы послушала врача.
Юлия Галицкая
нее, я тоже не фанатка безумная))) мне это просто говорят странно, сначала попробуйте смесь, а потом спрашивают не сцеживаю ли я, чтобы узнать сколько молока, я отвечаю, что по поллитра лишнего сцеженного молока выливаю каждый вечер... и тогда, ну смотрите сама, давать смесь или нет... если бы сказали четко, что смесь надо, я бы и не думала))) я послушная)))))
Сами больше грецких орехов еште, жирнее молоко.
Пробуйте, опыт подскажет. И ребенок будет развиваться спокойнее и вам легче.
Только смесь подбирайте осторожно, маленькими порцияи и НЕПРОСРОЧЕННУЮ, НЕ КИТАЙСКУЮ!!!
сдайте молоко на анализ - посмотрите - что там у вас и как... если с весом большой недобор - то смесь конечно пора давать - может быть отствание в развитии в целом - а до года это чревато... если отставание - небольшое - то ГВ лучше не рисковать... в течении месяца перейдете на ИВ.. .
у ребенка тоже бы неплохо анализы крови посмотреть...
Юлия Галицкая
анализы у нее отличные, просто она и родилась мелкая и вес прибавляет по 300-400 грамм в месяц, но она спокойная, не кричит от голода...
если вес не набирает, о каком хватании молока вы говорите
Не стоит. Что значит плохо? если все равно поправляется, хорошо развивается, спокойнаяна на фига смесь?
Конечно, нужно.
Попробуйте просто обратиться к другому врачу, а то вашего, я не могу назвать умным человеком. Есть такое понятие как метаболизм и генетика, и такой показатель, как набранный вес, напрямую от них зависит, и не всегда соответствует штампованным нормам, используемыми врачами.
Тем более 300-400 грамм, это же вроде бы норма?
Юлия Галицкая
нам все врачи говорят, что она худышка((( но если она сыта, то и никак в нее больше не запихнуть...от голода-то не кричит...
А Вам не предложили контрольное кормление, чтобы понять сколько ребенок съедает за один раз? Может на анализ молоко сдать, проверить? А то, что кушать не просит - это может быть индивидуальная особенность ребенка, у меня дочка до года ни разу от голода не заплакала, не попросила, могла терпеть 5-6 часов. Проблемы с весом тоже были, приходилось по часам кормить. Только, когда разговаривать научилась, стала просить "ам-ам")
Юлия Галицкая
кушает по-разному может и 80 грамм съесть, а может и 200...в день 900 получается.
Раз прибывает в весе, значит всё нормально. Не в минус же идёт!
если спокойная то думаю не стоит, ну а если нет то конечно давайте. Не голодным же ребёнку ходить. Я сама на смешанное вскармливание перевела, но у меня молока мало.
"Хватает молока" и "плохо набирает вес" - несовместимые понятия.