Воспитание детей
Родители, а в вопросах отношения к деньгам и отношений с противоположным полом, что вы стараетесь довести до сознания +
ребенка? Только укажите, кто у вас, мальчик или девочка. Если у вас есть и мальчики и девочки в семье, то насколько отличается ваш подход в этих вопросах?
довожу до сознания (не знаю пока - получается ли... ) следующее:
1. деньги штука в жизни нужная, но их надо уметь зарабатывать. никто просто так кучу денег не принесет и не скажет: "Держи! " :-)) чтобы их зарабатывать, нужно хорошо учиться и иметь знания.
2. противоположный пол.. . сцУкО, вещь тоже нужная))))) ) шутка.. . :-)) довожу до сознания, что девочки бывают разные и с плохими, невоспитанными девочками не надо водиться. ну да! учу сына быть разборчивым с связях.
у меня сын, ему 9 лет.
одинаково учу: ответственность
и деньги - особая энергия, ею надо научиться управлять.. .
и отношения с людьми - требуют высокого уровня отвественности
жених и муж - чей-то сын, а невеста и жена - дочь
мы не живём в безвоздушном пространстве, надо уметь видеть дальше собственного носа
к деньгам приучала не столько "нравоучениями", сколько практическими действиями, бюджет семьи был прозрачным, мы расходы обсуждали, деньги давала и учила тратить с пользой
У меня дочь уже практически на "самоокупаемости" ей 19, конечно иногда делает глупые траты, но тратит то свои и зарабатывать приходится самой. Она студентка повышенная стипендия + фрилансер - вот ее доходы.
А насчет общения с людьми, так она психолог, наверное, лучший чем я у нее это от природы.
Младший, ему 9, пока просит деньги на сладости и развлечения, даем столько сколько можем, не стесняем в средствах, но и не балуем. Объясняем ему что каждый человек уникален, что нужно хорошо ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ и тогда ты получишь ХОРОШЕЕ отношение к себе
Пытаюсь донести мысль, что секс предусмотрен природой прежде всего для рождения детей! А значит, к этому надо ответственно подходить! Причем и до девочки, и до мальчиков пытаюсь донести это с одинаковой настойчивостью!
Что касается денег, подход тоже одинаковый. Принцип "кто платит, тот и заказывает музыку" половых различий не имеет.
У меня дочь 13 лет. .
мальчика пока нет, голова занята учебой.. .
а деньги если ей нужны - просит сколько нужно, и чаще я ей даю эту сумму, но обязательно узнаю на что.. .
что вопрос денег и протитвоположного пола максимально связан.
чем раньше ваш сын это поймет, тем меньше страдать будет
У меня сын 23 года и дочь 16 лет. Я всегда говорю детям, что надо дарить такие подарки, которые хотел бы сам иметь. Сын получает небольшую з/плату, но девушек водит на концерты, дарит по 99 роз, конфеты, украшения. И ничего, что эти подарки просто для подруг, а не всегда для любимой девушки. Научить дарить с радостью и потом не жалеть о потраченных деньгах - это правильно. Пусть это войдет в привычку и в дальнейшем сын будет всегда делать приятные подарки своей жене, детям.
Дочь учу не принимать подарки, абы потом не расплачиваться за них. Ее молодой человек еще учится, но обижается когда в кино, в кафе, она платит за себя. Он при всяком удобном случае одаривает всякими приятными для девочки подарками - цветы, конфеты, игрушки. Поэтому, чтобы не обидеть и не унизить его как мужчину, подарки принимаются, но эквивалентно возвращаются в виде тех же знаков внимания - подарков или денег как бы между-прочим "добавить" на кино, на боулинг. Будет постарше, все наверное, будет иначе.