Воспитание детей
Дочка 10 лет застала нас с мужем,когда мы занимались сексом
Она давно уже спала,но внезапно вошла в комнату,посмотрела и пошла спать.Сегодня никаких вопросов не задает.А я в напряжении и думаю,как ей все объяснить.И не отразится ли это на ее психике?
Хорошо, если спросонья она ничего не поняла, но подсознание все ж зафиксировало.. . будут вопросы, поговорите откровенно, на ее уровне понимания, а впредь будьте с мужем повнимательнее.
Однажды в глубоком детстве я увидела голых моющихся родителей в бане сверху через вентиляцию в сеточку, т. е. почти ничего не увидела, но стресс я получила колоссальный, хотя ничего и не говорила им об этом (мне было 8 лет) . Какое-то время я видеть их не хотела, но приходилось... Так что не спускайте на тормозах эту ситуацию.
Любовь Александровна
о господи, чего вас голые родители так травмировали?
Наша тоже увидела, лет 6 ей было.
Спрашивала очень долго и усердно (((
Кроме массажа и того что я сильно устала ничего придумать не могла.. .
Я тоже видела маму с папой, лет в 8...
Был шок. При чем ужасный, дикий шок. Я даже разговаривать не могла. Я убежала с мыслями, что папа убивает маму. Но шок мой стал еще больше, когда она зашла в комнату ко мне, довольная и улыбающаяся.. .
Тогда телевизоров не было и мы столько не знали, сколько знают сейчас наши дети.
Спрашивала очень долго и усердно (((
Я тоже видела маму с папой, лет в 8...
Анастасия Сергеева
у меня было подобное и я тоже подумал что происходит насилие, напугало.
но шок со временем забылся и растворился
Есть специальные книжки про ЭТО, не помню как называются, моим детям они были нужны лет 15 назад. Подберите по полу и возрасту и подкиньте на стол. Но не исключено, что Вы уже опоздали и она все знает от подруг.
на моей психике ничего не отразилось.
Закрываться надо в такие моменты, увиденное может сильно отразиться на психике ребенка, и все из-зи того, что кто-то не мог задуматься на минуту и закрыть дверь.
ну если не садо-мазо с плётками и латексом - ничё страшного) , я тоже была свидетелем - ничё, как то мимо глаз прошло, не отразилось
Екатерина Онуфриева
Все было пристойно,если можно об этом так сказать..
да ничего ей не надо объяснять - она всё уже давно знает.
с психикой всё будет в порядке..
А она вообще об Этом знает?? ? У меня сын в 7 лет уже книги прочитал "Как я появился на свет" детская энциклопедия 8-11 лет. Он всё прекрасно знает и в комнату к нам без стука ни когда не заходит.
Екатерина Онуфриева
Конечно,знает.Только то,что нужно для ее возраста...Книги мы ей тоже покупалии она их почитала.
ну а вы сами ей расскажите, как нибудь помягче. и ведь не с чужим дядей, А с любимым папой.
Чтоб такого не происходило нужно с детьми разговаривать на темы любви, тем более мамы с папой, в доступной форме для возраста.
думаю это не большая трагедия
Я думала, я одна такая кто своих в детстве застукал.. . Сейчас думаю, что если бы со мной об этом заговорили тогда, от стыда бы под землю провалилась. Для меня хорошо было, что эта ситуация банально замолчалась
Марина Башмакова
От возраста СИЛЬНО зависит.
Было дело. Когда наша дочь спросила, мы сказали что папа маме зарядку помогал делать для взрослых, тоном "как бы между прочим". И больше внимание не акцентрировали, а она и не говорила потом "про это... ". Правда нашей 5 лет было. А вообще надо будет, сама спросит, а не спрашивает значит или забыла или всё понимает, ни то не другое не страшно.
Надейтесь, что она с просонья и не поняла, что происходит. Подождите немного, если спросит, тогда выкручиваться будете.
Двери закрывать надо. На психику влияет все, включая ЭТО.
Мне тоже было как раз 10 лет, об этом я толком ничего не знала. Ночью мне приснился кошмар и я пришла к родителям, увидела Это, никакого стресса у меня не было и в помине, я просто не обратила внимания, ну занимаются они какими то своими взрослыми делами, мне до этого дела не было. Они при виде меня естественно прекратили, я залезла к ним в кровать легла между ними и стала спокойно засыпать. Только вот что мне запомнилось: я сковозь сон слышала как папа звал маму выйти из комнаты, а она сердито говорила отстань, а я все не могла понять куда это ему среди ночи выйти надо=)))))
Потом никто на эту тему не говорил и хорошо.
Никак не надо заострять внимание, в будущем быть внимательнее
дочка в 10 лет, в наше время, думаю все поняла и все давно про ЭТО знает!
не надо ничего объяснять и зацикливаться на этом! пусть все идет своим чередом!
да. да .да. мне кажется влияет. я тоже застала своих родителей в 12 лет. я тогда все знала. но было страшно. стыдно за своих родителей. как они могли? зачем?. ничего не говорила, не спрашивала. не могла просто. стыдно!!!! и с мамой не было таких отношений, чтобы подойти и спросить про то, что они делали. приходила в себя долго. до сих пор перед глазами стоят они. хотя мне уже 27 лет и у самой 2 детишек. а может стоит поговорить? хотя не знаю. вам решать
Юшкевич Марина
вот уж где странная мораль, заниматься этим не стыдно, а вот детям внушать о том что это стыдно надо....почему вы тогда решили, что это стыдно?