На восьмом месяце большинство детей уже хорошо ползают, а многие, найдя опору, самостоятельно встают на колени, а затем и на ножки.
На восьмом месяце жизни дети уже отлично улавливают интонации, оттенки речи - бодрый, веселый тон повышает настроение ребенка, ласковый - успокаивает, строгий - настораживает, а иногда и заставляет заплакать.
К концу восьмого месяца ваш ребенок…
...должен уметь:
- переносить часть веса на ноги, если его держат в вертикальном положении;
- кормить себя крекером;
- перекладывать предметы из одной руки в другую (обычно к 8 1/2, месяца) ;
- подгребать к себе маленькую вещь и зажимать ее в кулачке;
- поворачиваться в сторону голоса (8 1/3, месяца) ;
- искать упавший предмет.
Если вам кажется, что ваш ребенок не достиг одного или более из этих основных показателей общего развития, обратитесь к доктору. В редких случаях задержка может указывать на наличие проблемы, но, как правило, это ни о чем не говорит, и у вашего ребенка все будет в порядке. Недоношенные дети обычно достигают основных показателей позже своих сверстников, ближе к своему биологическому возрасту (тот возраст, который они бы имели, если бы родились в срок) , а порой с еще большей задержкой;
...возможно, будет уметь:
- стоять, держась за кого-то или за что-то (8 1/2 месяца) ;
- возражать, если вы пытаетесь отнять у него игрушку;
- прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости;
- играть в "ку-ку";
- самостоятельно садиться из положения на животе;
...может быть, также будет уметь:
- подтягиваться в стоячее положение из сидячего;
- подбирать с поверхности маленький предмет большим и указательным пальцами;
- неотчетливо произносить "мама" или "папа";
...может быть, даже будет уметь:
- играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание;
- ходить, держась за мебель;
- короткое время стоять без посторонней помощи;
- понимать слово "нельзя" (но не всегда повиноваться).
Воспитание детей
А какие ваши малютки в 7 месяцев??? что делают сами(сидят, ползают, встают ит.д. и т.п.) сколько зубиков что лапочут
в 7 месяцев ползала по всей квартире, самостоятельно садилась, вставала на ножки, ходила за одну ручку. зубов было 6 по моему, уже не помню (у нас зубы ранние).
сидит, ползает по полу, встает держась за опору. 8 зубов. мальчик
моя в полгода начала сидеть и сама стояла в кроватке держась за палочки но не ползала встанет на четвереньки и одну ногу поджимает и в перед пытается как обезьянка