Воспитание детей

у кого то 4 летние детки спят с мамами или только я не могу отучить и его и себя???

Когда 4-летняя дочь спала в одной кровати со мной и мужем - мы и не думали отучать, так как места нам вполне хватало. Теперь ей уже 8 лет и она по прежнему спит в нашей с мужем постели, а рядом, примером с сестры, спит 2-летний сын.. . Я уже во время беременности чувствовала неудобства, спя в такой "весёлой компании" (дочь постоянно пыталась "спихнуть" меня с кровати, вероятно считая, что мама занимает слишком много места) .
Сейчас мы занялись этой проблемой, боясь, что и третий, когда подрастёт, будет эмигрировать к нам.
Мы делаем следующим образом: спать ложимся по отдельности, - дети продолжают спать вместе с родителями, но либо с мамой, либо - с папой. Это мы делаем для того, чтобы "отлучение" шло постепенно, ведь сразу положив маленького человека без обоих родителей - это резкий толчок по его психике, особенно если спит малыш с Вами из-за боязни "Бабайки или Бабы Яги"...
Ощущение защиты очень важно Вашему ребёнку или, может быть, ему не хватает Вашего внимания. Кстати, не забывайте, что взрослые рассуждения не приемлемы к детям: Вы можете целыми днями проводить с ребёнком, а ему будет Вас всё равно не хватать - вот он уже и компенсирует недостаток внимания спя в вашей с супругом пастели. То есть, я имею ввиду, что вопрос психологии играет здесь немаловажную роль. Постарайтесь говорить с ребёнком на тему "хотел бы он иметь свою собственную кроватку с одеялом со "Смешариками или Лунтиком"? что его пугает, если он хочет свою кровать? и тд. ", - постарайтесь заинтересовать отпрыска и достичь успеха, зная его пристрастия и стремления! Удачи!
Алима Языкбаева
Лучший ответ
Никогда не спали вместе, а уж в 4 года, вообще атас =)

Второго ребенка отучила в 6 мес. с нами спать, чему не сказанно рада, что вот такие вопросы меня мучать не будут =)
у знакомых доча уже 13 (!!) лет спит с мамой, никак отучить не могут. Папа на кресле в другой комнате.. .
Отучайте! Уже большой дитенок! Посидите с ним пока не уснет, если прибежит ночью, уложить на место и опять сидеть гладить по спинке, пока не уснет. Несколько бессонных ночей вам гарантировано, но уж, сами так приучили.. .
Мой поэтому с рождения спит отдельно, в своей комнате.
Удачи вам и терпения.
Галина Козлова
Не надо было приучать, мой всегда спал один, ну а если уж так получилось, то не надо было затягивать до 4 лет, теперь попробуй его отучи.... Я в год, когда мой болел, ложила его с собой неделю всего, так он потом месяц орал - не хотел спать один.
Юлия Калошина
наш спит отдельно и еще дверь в комнату закрывает
Shoira Haidarova
Мы спали втроем примерно до 5ти лет, потом понемногу перебрались в отдельную кровать, а в 6 с небольшим и в отдельную комнату .Ничего страшного .Если хотите перевести на отдельную кровать -делайте это постепенно.
а я считаю, в отличии от юлии сергеевны, что ничего хорошего в том, что дети спят с мамами - нет. пример Бори моисеева, который говорил, что спал с мамой до 14 лет - подтверждение. а уж если папа выгоняется в другое место - несправедливо.
если ребенок в саду спит, то значит и дома будет легче его приучить. я советую обустроить детское спальное место так. чтобы ему захотелось там спать - интересные подушки, детское постельное белье с любимым персонажем, сейчас продают наборы рисунков на клейкой основе для украшения комнат - от рыбок до героев мультфильмов. знакомая просто назвала диванчик местом отдыха для пожарников и поиграла на эту тему, что сын в 6 лет с удовольствием перебрался на него спать.
Мои дети с рождения спали на своих кроватях. Как-то получилось, что сын засыпал на моей кровати-невозможно с детьми спать: пинаются. поворачиваются. Поэтому эта практика закончилась быстро.
Моему 4 спит в своей комнате, и попробуй дверь не закрой. Сам разделся, накрылся, лег. Никогда с нами не спал. Самое большое на выходных к нам с утра забегает поваляться с нами, и все!
Мария Циглер
Вы не одиноки, у меня одному 4 с половиной, второму почти 3. Спим втроем. Ничего страшного в этом не вижу. Хотя и собираемся их переселять в свою комнату ( ремонт там делаем)
Елена Багнюк
А моей 2 года. Засыпает в своей кроватке, а часа в 3 ночи стабильно как лунатик идёт к нам! Залезает и спит! Встаю, отношу в свою кроватку, через час уже снова у нас. За ночь раза 3 её переношу! А утром всё равно просыпается снова с нами