Воспитание детей
Доче год,боится посторонних,устроила тут истерику в поликлинике у доктора.Как быть?
Так она маленькая еще! Моей младшей три, она тоже не любит посторонних. В годик шарахалась от всех, сразу ко мне кидалась. Сейчас уже как бы спокойнее. Не переживайте, со временем пройдет. Это я по своей старшей знаю. Та в год даже к родному папе с моих рук не шла. Потом постепенно стала не такая дикая, но чужих все равно не любила. А вот в 5 лет произошел ререлом. Приехали родственники из России. Мы собирались идти к ним в гости, она упиралась "Не хочу". А я вскозь сказала: "Пойдем-пойдем, они тебя три года не видели, посмотреть хотят". И вдруг такая пауза.. . а потом она отца стала тормошить: "Папа, давай быстрее, на меня посмотреть хотят". И все, с тех пор обожает в гости ходить и с новыми людьми знакомиться. Младшая пока сначала ко всем настороженно относится. Ну, характер у нее такой. Ваша тоже перерастет этот период. Все наладится, не переживайте. И не давите на ребенка. Лучше пусть уж будет диковатая, чем без страха будет идти ко всем подряд, а её кто-нибудь обидит.
наверно вы не часто бываете на людях. У нас тоже была такая проблема. Сейчас дочка ходит в сад, уже 3 месяца ходит. И стала спокойнее реагировать на посторонних.
Гостей почаще приглашайте...
такой период-пройдет, у нас сейчас тоже самое
Пройдет, у многих такой период встречается, у нас то же примерно год был, и мы поехали отдыхать в отпуск, потом по всем родственникам, много народу повидала и как-то само прошло всё
Это Ваша беда. Постарайтесь быть более дружелюбными с теми людьми, которые подходят к Вашему ребенку. Даже если это надоедливая свекровь.
Нужно приучать ее к обществу-водить в гости, приглашать к себе гостей, других детей. Вреде бы все элементарно просто, но на самом деле -это большая работа!
Делавые вы какие, вот на 2 2, мы так орём у врача пока он карту пишет, как будто нас режут, а знакомы мы тож любим выборочно, по симпатиям...
Ничего не надо делать - просто взять на руки и успокоить - показать птичек в окошке, листики на комнатных растениях - короче говоря, отвлечь чем-нибудь ребенка. А потом всё само пройдет, когда повзрослеет!
Не расстраивайтесь! У нас тоже было в 1, 5 или 2 года, уже точно не помню. В квартиру вообще никого не впускал, орал и забивался в угол, в лифт в доме с нами никто не садился, так как уже знали, что сын будет орать всю дорогу, в машину никто не мог с нами сесть. Дошло до того, что я вызвала психиатора, она как посмотрела как сын ее встретил и говорит легкая форма аутизма. После этого я ее сама выгнала.
Что я начала делать:
1. Обзвонила всех своих знакомых и поочередно пригласила в гости, заранее обьяснила ситуацию и попросила не пугаться, также попросила приходить с игрушкой ( у кого были проблемы с деньгами, отдавала деньги) .
Знакомые ходили строго по расписанию.
Результат: 2-3 посещения знакомых в наш дом и ребенок начал потихоньку выходить из комнаты и присоединяться к нам на кухне пить чай. При этом мы на него внимания не обращали и не лезли к нему с распросами. Все прошло, сейчас только и просить пригласить гостей или поехать кому нибудь в гости.
2. Отказалась возить в собственной машине, начала приучать к общественному транспорту ( тоже боялся сесть в автобус, маршрутку, метро - было мучение) . Несколь раз подводила к автобусу, потом сел и поехал, в метро было хлебом не корми дай покататься.
3. Врачи до 3,5 лет была БОЛЬШАЯ проблема. Ничего, через уговоры, крики ( большинство орут, никто еще от этого не умер) - полубили и даже очень. Все в блаженстве как очередной поход к врачу намечается.
Еще можно отдать на занятия для детей.
Все пройдет главное терпение и валерьянка по мере необходимости для мамы.
Сейчас очередная проблема - детский сад.
Что я начала делать:
Знакомые ходили строго по расписанию.
Еще можно отдать на занятия для детей.