Воспитание детей
Мне 37 лет, маме 57. Полчаса назад опять устроила мне истерику по телефону. СМ.
Я живу отдельно с мужем и детьми. Она одна. вчера ей не понравилось, что моя дочь (ее внучка 15летняя) не ответила ей вечером на телефонный звонок. Она звонит мне и жалуется. что внучка с ней уже разговаривать не желает и что она (мама) на нее (внучку) рассердилась. Вобщем полная чушь. Я маме говорю: во-первых дочка уже спать легла, поэтому не ответила, во-вторых тебе мол только сердиться не разобравшись в причинах! И все, на этом разговор закончился. я даже и предположить не могла, что маму чем-то обидела. Сегодня полдня не могла до нее дозвониться, а когда дозвонилась, мама начала в трубку рыдать. кричать, истерить, что мол я для вас все, а вы со мной даже разговаривать не хотите, что внучка врет постоянно, что она нам якобы не нужна и т.д. и т.п. Вобщем я до сих пор не могу понять что это было... И так у нас примерно раз в полгода. может она конечно обижается на то что мы ей внимания мало уделяем. Но общаемся мы каждый день, видимся 3-5 раз в неделю, чаще просто не получается, т.к. у меня ребенок маленький. Вот думаю что делать. Или тоже обидеться, или собрать детей и к ней ехать. Один раз я обиделась, две недели ей не звонила, но очень мучилась по этому поводу. вобщем, пожалуйста, посоветуйте что делать.
О! Ну просто мою маму описали - один в один! Только дочкам у меня пока 7 лет и 8 лет. И то она умудряется жестоко на них обижаться, капризничать и устраивать мне сцены на тему: "Почему это твоя дочь не хочет есть мой суп? Ну и что. что она только что обедала в школе! " Тут же бросает трубку и ВСЁ.
И что тут скажешь? ))
Скажу Вам по секрету: они просто пытаются нами манипулировать. Причем, зачастую довольно удачно. Как только меня перестали задевать ее нападки, обидки и сценки.. . она тут же перестала так себя вести со мной! Дети пока что реагируют - с ними такие манипуляции срабатывают.
Так что не в климаксе тут дело, а в характере человека. Увы.
До тех пор, пока Вы будете позволять ей так себя с вами вести - ничего не изменится. И даже если Вам будет 57, а ей 77. Перестаньте реагировать РАЗДРАЖЕНИЕМ на ее выходки: просто отнеситесь к ним спокойно и с улыбкой. Ей скучно. Вот она и привлекает к себе внимание.
Еще неизвестно, какими мы в их возрасте будем )))
И что тут скажешь? ))
Терпеть. И почаще видеться. Может быть делать что-то вместе (лепить пельмени, совершать покупки) . Пусть почувствует, что она нужна.
Могу предложить только одно- не позволяйте маме манипулировать вами и, главное, вашими детьми! Странно, что ваша мама, женщина в полном расцвете сил, не находит более интересного занятия, чем гиперопекать взрослую дочь. Но у вас-то явно есть, чем заняться, кроме маминых истерик! Что же вы-то так близко к сердцу все это принимаете?
Что касается климакса, так на то есть множество современных препаратов!
Алина Баштанникова
У мамы много интересов. и мужчина у нее есть, она сама не разрешает ему постоянно жить у нее. А вот про близко к сердцу - это вы точно подметили. ну не могу я по другому. Я рак по гороскопу и очень эмоциональна.
Правильнго сказано - это типичный вампиризм и манипулирование вами и вашей дочкой
у моей матери тоже самое - вашей матери не хватает жизненной энергии и она ее подобным образом начинает черпать из вас - выделывая подобные закидоны
А что делать - не обращать внимания на ее закидоны и ставить ее на место
Анастасия Зимина
Ни в коем случае! Если начать "ставить ее на место", то она справедливо возомнит себя обиженной жертвой. А обиды - это самый мощный способ манипулировать своими близкими! Нужно именно доброжелательно не реагировать ))
элементарно-ей не хватает внимания
Чувствует себя одинокой, маме бы в больничке в неврологическом отделении иногда подлечиться, раз в год, с нервами явно не в порядке
скажите, пусть приезжает, когда захочет-потому что вам просто некогда
подарите ей кошку
Не берите вину дочери на себя.. не оправдываете ее.. пусть сама налаживает контакт с бабушкой.. пора учится дипломатии..
и чего... зачем здесь -то про это писать... я бы даже по этому поводу не заморачивалась бы... могу с матерью не разговаривать очень долго, в ней не нуждаюсь... как правило она первая всегда не выдерживает... я-то ничего не теряю, теряет только она....
Ольга Уральская
Это жестоко, у Вашей мамы могут быть проблемы со здоровьем, многие женщины об этом и не догадываются, невежество в этих вопросах поразительное.
Eden Beshim
Натали,у вас мать-конченная алкашка? наркоманка? блядь,у которой вы были на последнем месте? Она вас нещадно била? Какова причина такого неадеквата?
Sivera Cold
У, срач.
http://www.med74.ru/newsprint675.html
Это очень распространенное явление, дело не в Вас, а в маме.
Надо и к гинекологу и к психологу.
Отсутсвие мужчины, одиночество = психические расстройства. Несильные. Результат: истерики и срывы.
К гинекологу-эндокринологу и невропатологу.
Моя мама винит нас с сетрой ...в том что у нее жизнь сломалась и мы вообще в принципе виноваты во всем плохом что происходило с ней. Но у нас случай очень запущенный. Так что у вас еще есть время ее вылечить. Просто дальше будет прогрессия...
найдите маме мужа!!!! или на крайний случай-клуб по интересам.. вообщем, займите чем-то.. скучно ей и грустно (((злые вы)))))
дайте ей задание пусть носки всем свяжет
пригласите маму в гости! внимания ей не хватает!
вы все правильно делаете, она просто одинока - и это старческое :) даже если ей еще всего то 57 лет :)
Климакс. Отведите её к гинекологу.
Тут все больше дочери отвечали, у которых проблемы со своими мамами, а я отвечу с позиции мамы. Мне 59 лет, дочерям 39 и 35, трое внуков. Я была бы счастлива, если бы мои дочери обходились без моей помощи, а я могла бы планировать свой распорядок дня. Постоянно приходится помогать старшей дочери - вожу младшую внучку в бассейн, в воскресную школу, в поликлинику, забираю к себе на выходные, беру на дачу, в отпуск и т. д. Старшему внуку 15 лет, с ним в свое время тоже много возились, слава богу теперь обходится без нашей помощи. А у меня еще муж - не пенсионер и старая больная свекруха. Просто мечтаю о покое и тишине - действительно пошла бы в хор ветеранов или вышиванием бы занялась. У меня вопрос - почему Ваша мама не помогает Вам с маленьким ребенком? Пусть бы приехала, сходила с ним погулять или Вас бы отпустила куда-нибудь - в бассейн, к подружке, по магазинам - или взяла бы ребенка к себе на выходные. Тогда ей не было бы времени скучать и обижаться.
Алина Баштанникова
Сыну 2 года. Не кажу что мама мне не помогает. И физически и материально помочь она никогда не отказывается. Я сама стараюсь ее не напрягать, т.к. она работает через день в магазине. Ноги устают, морально с покупателями тяжело работать. А весной огород начнется. Это я переживаю, что помочь ей не могу. она от моей помощи отказывается. И с мужчиной неплохим она встречается, который по хозяйсту ей тоже помогает. И подруг у нее много. Вобщем на первый взгляд у нас все хорошо. Но вот эти истерики меня просто убивают. Причем она знает. что я никогда не нагрублю ей, голос не повысю, короче стерплю все. Вот так она выплеснет на меня весь свой негатив в перемешку с оскарблениями и успокаивается. А я незнаю что делать. Вопрос о лечении отпадает - ей предложишь- она еще больше обидится.
Да это у вас еще нормально, У меня с моей мамой покруче проблемы.
езжайте к ней погостить с детьми
а я бы извинилась за подростка, и попросила бы свою дочь позвонить бабушке, объяснить, почему так вышло и звонить каждый день, хотя бы на пару минут... .
Какая бы ни была, она МАМА. Ночами не спала, сколько сил, нервов потратила, а в ответ такое. Ладно если бы от дочери-щеглихи, а тут под сороковник и такое поведение....
Алина Баштанникова
Какое "такое поведение"?
Не париться и поставить маму на место. Вы уже большая девочка, несмотря на то, что мама может думать по-другому. Но в данном случае, это ее проблемы.
В первую очередь Вы - мама Ваших детей м жена Вашего мужа, а только потом дочь Вашей мамы. Расставьте приоритеты и живите спокойно. Маме, вероятно, просто скучно. Вот она и бесится.
позвони и скажи: мам, прости меня, засранку! И все наладится. Это ж мама. Даже когда ты не права-первой мирись. Когда мамы не станет-все вспомнишь. и будет горько...
Алина Баштанникова
Да я примерно так всегда и делаю, даже если права на 100%. Никто ж не виноват, что у нее такой характер...
Погодите-ка, если вам 37, а дочке 15, то чего же это получается, вы в 12 лет родили???
Ольга Плотникова
вы как считаете то :))))))))))) в 22 родила она :)
***ekaterina ***
Как считаете...ошиблись ровно на 10 цифр..
Наталья Миронова
37-15=22. Ну надо же, да?
Алина Баштанникова
Браво! Вы настоящий математик!
Museka_ Kz
Учимся быстренько считать...
Вера Гусева
Блин, вы меня уже задолбали! Я уже признался что ошибся, а они до сих пор пишут.. Ну что за цинизм?
Мужика ей найдите
Она себя одинокой чувствует, пусть дочка сама ей звонит хотя бы раз в день и говорит о ни о чем, а в конце разговора: "целую, бабушка", а вы почаще сообщайте маме, что любите ее больше всех, даже если это не так)))
Взрослые люди, а пишите как ребенок.
Жека Кранчев
тем более оценкой своей хотите показать что то.Тупо.наверное как и вы
Наталья Тайтыкова
Ты тоже не по-русски пишешь.
Такое бывает всегда с людьми, которые "посвящают свою жизнь" ребенку, своих интересов не имеют, а потом требуют, чтобы ребенок их всюсотавшуюся жизнь непрерывно благодарил за то, что "я для тебя все.... " и постоянно их развлекал. К сожалению, ее уже не изменить, даже психологу, наверно. Пустота у нее образовалась в жизни, когда вы от нее ушли. А заполнить ее ей не чем, так как своих дел нет. Вот она и старается эту пустоту снова вами заткнуть. Правы те, кто советует вам найти ей мужчину или дело какое-то, которым бы она эту пустоту заполнила. А вам и всем мамам урок: не жертвуйте собой и своими интересами ради ребенка - ему это не нужно и с возрастом все тягостнее и тягостнее!!!!
Как я тебя понимаю... у меня аналогичная история.. и я ничего поделать с этим не могу.. уже и здесь спрашивала... советов много, но все не то.... Я решила.. просто какое-то время не общаться... а там видно будет...
Виктория Сафронова
херовое решение. это ж не мужик,чтоб показывать характер и доказывать правоту.
Я бы спокойно отреагировала но не в коем случае не играла бы по ЕЕ правилам, внимание вы ей уделяете не бросаете а все остальное ее проблемы! Моя мама тоже хочет от меня внимания я спокойно ей поясняю почему не звоню каждый день или не езжу на каждые выходные и все без истерик она сама находит себе занятия и не скучает! Здесь главное компромисс найти а маме понять что дети выросли у них свои семьи просто нужно иметь свои увлечения и дела а там глядишь и приедут навестить)
Конечно, у мамы климакс. Конечно, ей не хватает внимания. Но Вы не должны всю жизнь посвящать только ей! Если Вы не позвонили ей раз в 2-3 дня, в этом нет ничего страшного. Надо объяснить, что своя семья то же требует внимания, заботы и огромной РАБОТЫ! Не позволяйте ей управлять Вашей жизнью- она только Ваша! А маме посоветовать чаще встречаться с друзьями и подругами, завести хобби какое-то, ходить в театр, записаться в библиотеку, на курсы садоводов, в группу здоровья, в кружок вязания или пения при доме культуры. Да мало ли интересных занятий! Ну вот комп подарите ей, пусть женщина общается с миром, новости читает, музыку слушает. У внучки будут с бабушкой общие дела. Гормоны попить надо. Врач гинеколог-эндокринолог их выписывает .
климакс. сходите в аптеку, купите ей "алфавит 50+" или ещё чего-нибудь, да и валерьяночки можно добавить
здесь видно что ваша мама хочет быть нужной кому-то, но увы. у вас много вариантов что делать вам надо выбрать из них что нибудь. например: заинтересуйте её чем нибудь (творчеством, языками, или в группу рукодельниц отправьте её и др.) . я здесь поняла что она живет одна, сходите с ней в брачное агенство заполните анкету на поиск хочу создать семью. её возраста многие мужчины хотят семью иметь.
Ваша мама живет, наверно, одна и ей одиноко. Ей хочется внимания, а зацикленность на себе не позволяет видеть людей вокруг. Внучка не так поговорила, ей обида на целый день. Правда не пойму какие могут быть претензии к вам, если вы с ней каждый день созваниваетесь? Объясните ей, что вы очень без нее скучаете, рады бы приехать хоть сейчас, но дел много, может рассказать какие именно дела, чтобы она понимала, что это не отговорка. Посоветуйтесь с ней о чем-то, скажите, что без нее не можите решить как поступить. Пусть почувствует участие в вашей жизни. Я ее тоже понимаю, сама такая.