Воспитание детей

моему сыну 14, не хочет учиться. при этом с удовольствием ходит в школу и не прогуливает уроки. как это понимать?

Так и понимать, что обучение в школе - это необходимость, а не развлечение. Может быть, общение с ребятами в школе ему нравится, а учиться - нет. А может быть, и общение не очень.. .
Взрослые не всегда хотят на работу или вообще никогда не хотят, но ходят по необходимости. У детей примерно такая же ситуация только со школой. Школа - это тоже своего рода работа. Начальный этап работы. Приучишь себя ходить в школу, приучишь себя и в колледже, и в ВУЗ, и на работу ходить независимо от настроения.
В школе у человека могут быть один-два любимых предмета (а может быть и больше) , но остальные предметы можно воспринимать только как жизненную необходимость.
В детский сад дети и то иногда идут без настроения и желания, если им родители объясняют необходимость того что надо куда-то идти и приучать себя к порядку.
Даже если человек любит детский сад, школу, колледж, институт или работу, он всё равно в какой-то день может идти в это место без настроения, только по необходимости или автоматически, по привычке.
Если же человек вообще не любит место в которое вынужден ходить, то хорошо, если он осознаёт необходимость посещения. Даже если сыну школа не нравится, он всё равно может понимать, что такое "надо". Возможно, место учёбы или работы после школы, будет нравится больше чем школа.
Школу любить никто не обязан. В неё и через "не хочу" ходят.
Луиза Мухамедова
Лучший ответ
Лень! Нет цели в будущем! На авось.
Mirabella Folhart
Наверно друзей у него там много
значит с ребятами-хорошие отношения, а с учителями-плохие.. а может быть скучные
Ольга Белова
Он туда ходит не учиться а развлекаться)) ему там хорошо ...
общение в школе прикалывает)))
Общение, любовь, либо есть учителя которые нравятся... но скорей всего ЛЮБОВЬ