учить их мирно решать вопросы - на уровне ума и ИНТЕЛЛЕКТА, как люди, Приучайте их договариваться, а не бодаться, как козлики, ГОВОРИТЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
СОСТАВЬТЕ ИМ ГРАФИК - чтобы знали, КТО СЕГОДНЯ ГЛАВНЫЙ, кто за всё отвечает
Пн Ср ПТ- старший сын
Вт Чт Сб - младший
В Воскресенье - деньпримирения
Воспитание детей
Как воспитать двух сыновей 14и11лет дирутся страшноотец не хочет вмешиваться? меренная.
Вы им объясняли, что кулаки для тех, у кого нет мозгов? А то, что тот, кто умнеее, первым найдет выход из положения без драки?
Создайте им неделю демонстрации ума и доброй воли. Тот, кто отклонит драку и найдет миролюбивый выход из ситуации в виде диалога получит бал. Сделайте таблицу балов и повесьте на холодильник. Тот, у кого за неделю больше балов и есть победитель. Ему большой приз. Продолжайте в том же духе. Кто за 6 месяцев накопит больше балов, тому очень большой приз, по вашем возможностям. При нежелании содействовать, наказывайте обоих детей в одной общей комнате. Пусть посидят там вместе минут 15, только не закрывайте на ключ, а запретите выход. Кто выйдет, тому штраф-15 минут. Сопротивляется, лишите удовольствий.
делить между ними все поровну
наказывать обоих, а не того кто старше
отдать в разные спортивные секции
наказывать обоих, а не того кто старше
отдать в разные спортивные секции
Эх, общее дело, разделение отвественности - всё это замечательно. Но парни всегда дрались, дерутся и будут драться. Не растут мальчишки без драк! На то они и мальчишки. Свои такими же были (2 года неполных разницы) . ;) Выросли, теперь не дерутся. Но, как вместе сойдутся, потузить дру друга не упустят, редко, правда, им это удаётся. Семьи, работа. Старшему уже 30. Почитайте книжку супругов Элиум "Воспитание сына". Меньше нервничать будете. Успехов Вам и терпения.
Пусть от пола отжимаются до одури. И вообще, в таком возрасте нужен выход энергии. Отдайте их куда-нибудь на спорт.
Придумайте им общее дело, займите чем нибудь интересным для обоих.
отец - это пример подражания для мальчиков. Ему наплевать на них... им на него и друг на друга...