Воспитание детей
Как воспитать в сыне самостоятельность?
Сыну соседки 4 года, и , как и любая мать, она опекает и оберегает его от всего. Но вот вопрос: сколько помогать ему, а сколько наоборот – давать делать что-то самостоятельно.
все, что он может делать сам, должен делать сам, остальное мама помогать, но при этом учить его делать это самому. Например, мой сын не умеет завязывать шнурки, пока я ему в этом помогаю, но и показываю и даю ему пробовать самому. Или, он сам стирает свои трусы, ну понимаете как он может в свои 5 лет постирать, ну как умеет, я показываю как надо. Или идем мы с ним из магазина, в маленький пакет кладу допустим батон хлеба и прошу его мне помочь. В общем этом возрасте надо давать пробовать ему делать все, в пределах разумного, самостоятельно, а что не получается помогать и учить
самое время приучать чтоб не опоздать . чтоб потом не плакать что он не заботливый . относиться к нему как к личности - мужчине а задания давать выполнимые . чтоб у него и самооценка поднялась и забота не казалась дикостью .
сын соседки? а вы тут каким местом зацеплены???
видимо вашей соседке это не нужно
лучше в чём-то откажите и позвольте сделать что-то самому! а то мой отец выростет =(
Пусть помогает вам в домашних делах...
это возраст еще совсем крошечный, позволяйте конечно одеваться самому, но вы же понимаете, что он еще совсем малыш, а самостоятельность выработается сама в 5 лет!
Каждый ребенок индивидуален. И к каждому нужен индивидуальный подход. В таком возрасте, думаю, уместно приучать самостоятельно поддерживать порядок в своей комнате (складывать игрушки) , чтобы все было на своих местах. Самостоятельно одеваться. Но, если нужна помощь - помогать. Можно, понемножку приучать помогать маме, папе, бабушке. И обязательно хвалить за малейшее проявление самостоятельности!
Например давать важные (для его возраста) задания. Играть с ним в развивающие игры, где собственная находчивость и смекалка будут решающим фактором. По возможности давать ему принять решения самому.. .
Вообще есть прекрасный психолог Эрик Эриксон– он пишет прекрасные советы для разных возрастов– очень советую)
Хочу пригласить родителей, стремящихся осознанно воспитывать своих детей,
на бесплатный онлайн мастер-класс на тему "КАК РАЗВИТЬ У РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
Мастер-класс проведет Пётр Зарубин:
• практикующий психолог
• автор статей в научных журналах «Семейная психология и семейная терапия», «Психологические исследования»
• автор видео-обзоров современных книг по родительству и воспитанию детей.
Пётр — семейный психолог, многодетный отец и основатель онлайн-школы для родителей «2 аиста».
Мастер-класс проведет Пётр Зарубин:
• практикующий психолог