Воспитание детей

ХАРАКТЕР РЕБЁНКА. КАПРИЗЫ,ИСТЕРИКИ. Вам это знакомо? По каким поводам ваш малыш это "закатывает"? Способы борьбы)

Даша Кретова
главное не орать! объясните спокойно ребенку как это выглядит со стороны и что люди хорошие и умные так себя не ведут. Выясните причину истерики, возможно дело в вас, в вашем неправильном подходе, общении с ребенком. Уверяю, что, если дело не в вес, ребенок вскоре осознает свою неправоту и послушается, главное правильно ему объяснить и выбрать для этого авторитетные аргументы. Удачи!
Жанаргуль Агжамбаева
Лучший ответ
Даша Кретова Спасибо за Ваши советы,сейчас я в процессе исправления собственных ошибок....)
Характер и капризы - не суть синонимы. До пяти лет он свой характер формирует и делает это разными способами, в том числе неприятными для родителей. Надо искать психологический подход. В подростковом возрасте - держать изо всех сил. А способы борьбы - я не борюсь со своими детьми. Я всегда докапываюсь до истинной причины того или иного поступка. И тогда уж принимаю меры.
Алина Сейльх
Даша Кретова До моей не реально "докопаться".Даже вот к примеру случай из садика.Укусила сильно девочку.Я не ругаю ее,а пытаюсь выяснить..почему,а дочка заладила...я больше не буду и все.На все мои вопросы отвечает никто меня не обижал,я не знаю,почему укусила....Так и с истериками.То истерит,через минуту уже в хорошем настроении.Причины не выяснить,она сама не знает,чего хочет...
оооооооой, постоянно. только с возрастом проходит
Jaksilik Nazerke
лучший способ - игнор, объясняю почему, мы думаем, что они маленький, капризничают, с ними надо говорить, сюсюкаться, да хрен там. сама на этом обожглась, когда отдыхали на море, наш ребенок не знает ни в чем отказа, скупалось на барахолках просто все, пока не сказали - хватит, на что начались истерики - НУ КУПИТЕ, ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ, ВЫ МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЕТЕ. даже совесть начала мучать, может действительно ребенок чувствует себя ущемленным, пока случайно не услышала как на пляже (ребенку было 5 лет) она подружке рассказывала как надо родителей раскатать, на то, чтобы заплели ей африканские косички. вообщем так: это говорит ребенок 5 лет
- идешь с родителями по рынку, видишь плетут косички, становишься и начинаешь ныть - Я ХОЧУ КОСИЧКИ. и родители не выдержат и тебе заплетут косички.
дело было на пляже, если бы мне рассказали - я бы не поверила, но меня аж подкинуло на покрывале, а люди вокруг - просто умирали от смеха, а я и плакать готова и смеяться, после этого - только игнор срабатывает
Teona Merkviladze
У нас капризы и истерики редкие.
И я с уверенностью могу сказать, из-за чего и почему это происходит. Это облегчает мне задачу: просто убираю источник.
Например, недавно приехала ко мне подруга, помочь. Мне надо было сделать уборку, она вызвалась посидеть с дочкой, которой почти 2 годика. Я была на 100 % уверена, что всё будет хорошо, но стоило мне отлучится и закрыть за собой дверь в комнату, как дочка впала в настоящую истерику. А подругу мою она хорошо знала, но, видимо, забыла. Так что тут была виновата исключительно я, не посидела с ними 10 минут и тут же ринулась делать дела.. .
Ещё чуть раньше мелкая мне устроила истерику на улице, потому что не спала днём. Тут уж пришлось идти домой и пораньше укладываться.

Ребёнок просто так плакать не станет. И весьма важно, как родитель себя ведёт в данной ситуации. Кто-то начинает психовать и нагнетать обстановку, от чего ситуация ещё больше усугубляется, кто-то игнорирует (и не всегда правильно) , кто-то выявляет причину и устраняет её. И истерики становятся редкими. Чем доброжелательнее мама к малышу, тем он спокойнее.
Даша Кретова Спасибо большое за Ваш отклик!
мои попытались пару раз. и просто дальше пошла по своим делам.
больше никаких истерик.
Венера Омарова
Уже начинает после 8-го месяца, если не беру на руки или что-то не дала чего нельзя, просто отвлекаю внимание и на что-нибудь другое.
по поводу: пришли с прогулки и надо раздеться, мыть руки, писать, а не лезть в холодильник за едой.
Даша Кретова Хах,напомнило мне это что-то)))))!
если что то не даю, игнорирую, поорет и перестанет
Нет зрителя - нет актера и спектакля!
Проигнорируйте истерику и неи в коем случае не идите на поводу у ребенка.
Иначе - Вы "попали"
Даша Кретова Да уж,я уже попала....Пытаюсь исправлять собственные ошибки и промахи в воспитании любимого чада)
Мне мама говорит: не давай! когда просит. лучше птом, когда забудет!
*-*makosik Maratovna*-*
Даша Кретова Хороший совет)!
Когда мой 17-летний сын был годовалым, он ложился на пол и закатывал истерики. Один раз отлупила по попке рукой, как сто бабок пошептало, больше таких приступов не было. А истерику на улице или в магазине успокаивала тем, что слегка била пальцами по губам и сквозь зубы тихо говорила: " Закрой рот". На них действовал тон. Они ( у меня еще и дочка есть) закрывали рот, а кричать с закрытым ртом было не удобно. Так истерики и прекращались.
Дома себя ведет нормально, но как только мы не дома начинает характер показывать, особенно в магазине если что то не куплю, что ей захотелось тогда истерика на весь магазин. приходится поскорее уходить с магазина. Это у нас где то уже месяц длится сама не знаю что с этим делать, но пока не иду на ее поводу и не обращаю внимание - точнее стараюсь не обращать внимание. . могу и по попке шлепнуть (( Сейчас сама продумываю стратегию борьбы с истериками ребенка.
Игнор и ремень!
детей лучше лишний раз не нервировать. Моя дочь (2 г и 7м ) может устроить скандал из-за того что ей не позволю долго выбирать вещи. В основном с ней обо всем можно договориться.
полнейший игнор до тех пор пока нормальный голосом не попросит что ему нужно, если невозможно, "нет" и причина, вопрос закрыт. Если истерика не проходит, легкая пощечина и все в норме. Даже взрослый человек, когда впадает в истерику его приводят в чувство пощечиной, главное не запускать истерику, чем дольше, тем труднее прийти в норму, поэтому присекаю на подлете. А чем больше уговариваешь, тем хуже. Раз старший разошелся не на шутку, из-за чего уже не помню, орал, брыкался, плевался, на уговоры еще больше расходился, потом легкая резкая пощечина и ребенок смотрит на меня ясными глазками с немым вопросом "что со мной было? "буквально секунда и ребенок в норме, а запустила бы, савлился бы с головной болью.
Koval Swetlana
А сколько лет вашему ребёнку??? Моему 2 и тоже концерты чуть ли не каждый день, психологи и литература, говорят это переходный возраст, и не стоит идти на поводу у ребёнка!
Даша Кретова Моей 3г. 7. мес.После того,как пошла в садик этим летом,очень остро встал этот вопрос...