Воспитание детей
Ваше отношение к Бенджамину Споку.
гениальная книга, очень актуальная до сих пор, практически под каждым словом подпишусь
мне интересно кто нибудь, когда нибудь его книгу до конца дочитал?
В наше время это была единственная книга, где о воспитании детей говорилось человеческим языком, ее перепечатывали вручную, потому что было не достать. А остальные (советские) книги подробно описывали, как воспитать строителя коммунизма. Так что нас не волновали отношения Спока с женой и детьми, а из его книг можно было узнать довольно много полезного.
его трактаты во многом устарели. еще бы. . столько лет назад их писал. сейчас это не актуально.
читатйе Комаровского.
комаровского почитай это современный "спок" адаптированный к нашим условиям:))
никакое, хотя есть некоторые разумные моменты в его книге, но это в основном касается общих правил, а не воспитания детей
Книжка глупейшая абсолютно бесполезная и мне кажется устарела
Как к маньяку!!!!
никак.... его родной сын с ним же не разговаривал много лет.... выводы?
книга выдержала не один тираж. и массу переводов. над прислушиваться. и над чтонить еще дополнительно из последнего.
ЕРУНДА
Предупреждаю - это мое личное мнение. После того как прочитав вначале книги, что ребенка можно за неимением кроватки положить в коробку из-под телевизора - никогда больше не открывала эту книгу (ребенку 8 лет) , т. е. это было 8 лет назад. Вот такое отношение - наверное, негативное
Резко отрицательное. Он теоретик а не практик. Довел свою жену так что она от него сбежала. Воспитатель на бумаге. ведь когдато я его читала. Вот наивная.
А меня его книга выручала неоднократно. Сколько людей, столько и мнений.
я слышала, что он в конце жизи попросил прощения за свои литературные труды
Я тоже ужаснулась насчет ребенкав ящике от комода и железных наручниках как средстве от сосония пальцев, так что читала только ради спортивного интереса
Воспитательная методика Спока вполне живуча, поскольку очень удобна родителям. Но ответная реакция, скорее всего, обрушится на вас, когда ребенок вырастет и обретет способность на адекватный ответ. И вам останется в слезах и обидах удивляться детской неблагодарности! Методы воспитания Бенджамина Спока подверг критике Джон Спок, сын мастера. Он из детства, судя по всему, вынес чувство неприязни как к отцу, так и к его воспитательным теориям.
В конце своей жизни Спок говоил - я ошибался, детей надо пороть