Воспитание детей
Нужен совет по ситуации в детском саду
Когда 4 года назад мы пошли в ясли, заведующая растянула группа до 30 человек. Мы, родители, возмутились, написали куда следует, и ситуация разрешилась быстро: 20 человек оставили, а остальных (в основном детей сотрудников) отправили в группу постарше. Этой весной эта группа выпустилась, и переведенные дети, не подходящие по возрасту для школы, остались в подвешенном состоянии. Если бы их вернули в нашу группу, то численность стала бы 26 человек - это не самое страшное. Первое: среди тех детей была внучка заведующей, а она по каким-то причинам не хочет отдавать дитятко в нашу группу к нашим воспитателям. Второе: одна из воспитателей, которые выпустили детей, не хочет брать среднюю группу, ей подавай нашу подготовительную, а наша воспитательница по понятным причинам нашу очень сильную и подготовленную группу отдавать тоже не хочет. В результате, у нас в саду упразднили старшую группу, а стало две подготовительные: нашей очень сильной по развитию группе 6-летних детей добавили очень слабых 4-леток и тем воспитателям к оставшимся детям 6-летним добавили 4-леток. Наши дети жалуются, что маленькие глупые, они им мешают, и готовиться на занятиях в том числе. А родители 4-леток написали в гороно, без претензий к воспитателям, что просто нереально и хорошо подготовить 6-летних детей к школе, и их детям много дать. И это правда. Разговоры о том, что слабые маленькие будут тянуться за нашими сильными - это миф, потому что там пропасть в знаниях. У нас все родители с детсих лет занимаются помимо садика. Теперь гороно свалило всю проблему на нашу воспитательницу, которая "не может организовать процесс, чтобы дать знания всем детям". Хотя признают, что положенные полчаса занятий в день одним предметом не удваиваются: сначала одним, потом другим, а просто делятся между 6 и 4-летними детьми, т. е. мы тоже теряем что-то. По большому счету нас не очень тревожат маленькие дети, потому что наши дети по развитию оч. сильные и мы хотим к репетитору, но жаль воспитателя, на которого теперь все свалят, а она сказала, что тогда уйдет. Во вторник собрание с гороно, чем можно аппелировать? И какие аргументы можно привести, если наезжать будут?
Видимо в саду слабый методист. Первое грамотно составленное расписание занятий. Все занятия проводить по подгруппам. Например, в понедельник: математика и физкультура. В первый понедельник математика для 6-ти леток, 4-летки идут на физкультуру, в сдледующий понедельник все наоборот. Пока воспитатель занимается с 10-ю детьми, другие 10 с педагогом физкультуры в зале. Следующий день: развитие речи и музыка. Так же по подгруппам. То, что в группе дети разного возраста это не плохо. Есть такая практика, когда 6-7 летки с 2-3 летками в группе. Старших учат заботиться о маленьких, маленьких уважать и подражать старшим. Самое главное хорошая организация всего этого процесса за которую отвечает методист.
какая глупость, уму непостежимо. такие проблеммы могут создать только наши РУССКИЕ люди живя в своей стране.
Живу в Канаде, у меня группа из 9-ти детей разного возраста. самому старшему 5 лет, самому младшему 6 месяцев. Самый старший в етом году пошел в школу прекрасно подготовленным, младшие дети ему ничем не мешали, а развивала я их всех паралельно, относительно их возраста и способностей. Тут все зависит от того насколько хорошо мы можем все организовать и не более того. Удачи.
Сложная ситуация. Может стоит предложить на собрании, чтобы почти школьников оставили в покое, а 4х летних пусть соединяют с 3х летними.
А что гороно это предел? У вас же не садик с группами разновозрастных детей? Я так понимаю. обычный детский сад. Должны быть на счет этого какие-то документы. Это во-первых. Во-вторых все в ваших руках родители. Воспитателя не уберут. если вы не захотите.... И вообще как идет педагогический процесс? Для малышей одна задача ставится. для подготовишек другая совершенно...? Как планы в таком случае пишутся? Как потом та же заведующая или методист будут отчеты предоставлять, результаты в тоже гороно? Мало укомплектованных дет садах или в дет домах такое практикуется. но в обычном дет саду... в первый раз слышу. мудрит ваша заведующая.