С дочкой делали часть прививок, но около года отказались. Сейчас ей 4 года, но в садик не ходит, поэтому езе не столкнулись с этой проблемой. Если столкнусь, то все равно буду отстаивать свои права, в крайнем случае, куплю печать прививок. Так сделала моя невестка и все отвязались. Сыну год и семь, ни одной прививки не ставили.
Причина-я считаю что они вредят здоровью моих детей и это очень не безопасно. Кромо того, они не защищают от болезней. Примеров у меня много по всем этим причинам среди знакомых и даже среди родственников. Кстате есть знакомые, которые не ставили ни одной прививки, дети уже выросли и нормально все, зато знаю привитых, которые все равно болели от тех болезней.
Воспитание детей
Кто отказался от всех прививок ребенку, давно ли и почему отказались? Много проблем из-за этого с садиком/школой?
Фирдаус Галимова
Наталья, а как можно купить печать прививок? У меня тоже такая мысль была, но я не знаю, к кому подойти надо, наверное, к процедурной сестре? Моей дочке 2 года с небольшим, к сожалению, придется отдавать в садик. Не хочу, чтобы ей делали всякие манту, тем более от гриппа и т.п., вот думаю, что делать, они сразу в нос распоряжением минздрава тычут, мол, в период эпидемий ребенка в сад не пустят. А гриппозные эпидемии можно через каждую неделю устраивать, тем более, привитые всё равно блеют. В прошлом году какую-то вакцину поставили детям в детском саду, после чего все дети, которым это поставили, заболели. Я вот думаю, кому заплатить, чтобы хоть от гриппа в сертификате "нарисовали".
В садик мы не ходили. А со школой не было никаких проблем. Ещё на первых курсах в институте цеплялись. Обиделась я на них, за то, что внесли туберкулёз. От БЦЖ фризиаторы сами пожизненно дали медотвод, после 8 лет не стала ставить прививки. Кое что было к школе, на какие то иммунолог написала "через кабинет иммунолога", сказав, что всё равно не ждут инфекцию- у них есть прогнозы. Так больше и не ставили ни одну.
Наталья Станиславовна
У племянника из за аллергии был медотвод, у него не было ни одной прививки. И в сад ходил, и в школе без проблем. 27 лет ему, уже сам год, как папа.
у моей подруги у троих детей ни одной прививки.... проблем ни с садом, ни со школой нет....
Мы отказались 4 года назад, когда моей дочке было около 2-х лет. После прививки двойной АКДС и еще что-то (точно не помню) дало осложнение на почки, потом появилось хр. заболевание, а с ним прививки нежелательны. В садик не ходили, но знаю, что туда берут только с прививками и там делают без Вашего разрешения. А вот со школой не думаю, чтобы какие-то проблемы были! ? Нам скоро идти и никто про прививки в школе не спрашивал!
Я всегда думала, что прививки ЭТО НУЖНО и ЭТО ПОМОЖЕТ! Но сейчас думаю по-другому: -(((
Фирдаус Галимова
Олеся, насчет школы я не соглашусь, там часто (но не всегда) работают фельдшерицы-недоучки. Мне в свое время такие малолетки влепили прививку не спрашивая у мамы, не измеряя температуру, а я тогда немного простыла, в результате, температура под 40 и почти месяц в больнице, осложнение на почки. После этого моя мама воевала с ними несколько лет, потом мне всё-таки поставили адсм, но для этого меня уложили в стационар и наблюдали :).
Татьяна Крайнюкова
сейчас в садах пребуют письменное согласие родителя (мамы или папы) на прививку, ваше согласие вклеивают в карту ребенка. так что без вашего разрешения не сделают.