http://immunologia.ru/vaccin.html#p150 посмотрите здесь. закон о вакцинации
Я смотрю тут все такие умные, особенно некоторые цитирующие довоенные документы!!!!
Воспитание детей
По какой статье в законе я имею право отказаться от прививок детям, нам в садик идти скоро, не привиты вообще, они 2004г
я не знаю по какому закону, но точно, что все прививки делаются с твоего согласия, насильно никто прививать не может. Я своему ребенку всегда отказ от прививок пишу, еще не придирались
так сделайте прививки!
Принимают в сад без прививок, правда пытаются чинить препятствия, но права законного на это не имеют.. .
Вы имеете полное право не делать прививок ребенку.. .
Посмотрите на privivkam.net
Насколько я знаю, в сад не принимают без прививок. Отказаться от прививок Вы можете безо всяких законов.
Имеете право отказаться ПРОСТО!!! Пишете отказ врачу в поликлинике и врачу в садике, проблем быть не должно, они не имеют право отказывать в приеме такого ребенка в садик (если он гос-ный), причину вашего отказа можете объястнять, а можете нет... Я каждый год пишу отказ в садике (нам 3,в садике 2ой год), конечно врач читает нотации, говорит, какая я ужасная мать, но я это мимо ушей пропускаю, потому как это МОЕ решение, и на это есть причины.... Так что смелее, главное быть уверенной, а то если почувствуют слабинку, начнут морально давить...
ОТказать можете просто по желанию, но вот на счет садик ане знаю, знаю что проблемно будет его туда записать
Ни по какой.. Дети имеют конституционное право на защиту от особо опасных инфекций--которое Вы и нарушаете.. не давая возможности реализовать это право. своим детям... а так же.. другие дети имеют право не подвергаться риску особо опасных инфекций.. контактируя с вашими.. так что--се ля ви. .
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
В садике вам отказать не могут, не имеют право, но при любом подозрение на заболевание в садике любой инфекции вы будете отправлены на карантин. То есть если в городе появилась например корь, то вы будете сидеть дома.
У реебнка не будет иммунитета ко всем болезням. А переболеть во взрослой жизни той же корью может привести к летальному исходу. Не прививая эдоровых детей мы ставим под угрозу жизнь детей которых нельзя прививать. Подумайте о здоровье как своего, так и другого ребенка.
Здоровья и счастья вам и вашей семье.
Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1
«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство и Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Федеральный закон № 157-ФЗ ОТ 17.09.98 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики (праве на отказ от вакцинации) и Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок (проведение вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) .
Образец заявления должен быть в поликлинике, спросите у участковой медсестры (или врача)
ps А вы хорошо (очень хорошо) подумали прежде чем отказываться от прививок? Вы уверены, что это не выйдет боком вашим детям?