Воспитание детей
Ребенок отказывается ходить в школу - третий класс! Что делать?
Пыталась выяснить причины такого поведения, не понятно... Скорее все объясняется ленью, т. к. до настоящего времени девочка жила с бабушкой, которая особо не заморачивалась школой. А в настоящее время я стараюсь объяснить ей насколько важно учиться и в том числе делать все заданные уроки.
Дело не в лени, у меня тоже дочь в 3 классе, было что тоже не хотела идти в школу. Скорее всего, был какой то конфликт среди детей, они в таком возрасте очень легко обижаются. Вы сходите в школу, поговорите с учителем, да и с детьми заодно. Наша тоже молчала, как оказалась дело было в вешалке, девочка мою выгнала с вешалке и дочери не куда было вешать одежду, поэтому не хотела идти в школу, а куда я буду вешать вещи, это она потом нам сказала.. Вот бывает из-за таких вот глупостей.
Вы не торопитесь с выводами о лени. Надо выяснить обстоновку в классе и ее отношения с учителями. Моя дочка во втором классе не хотела до с лез ходить в школу, причину выяснила. Мальчик ее постоянно обижал и гадости говорил, а училка закрывала на это глаза потому что мама спонсировала класс. Я их блин так всех разнесла в пух что он вообще боялся к ней подходить и училка как меня видела, за километр здоровалась.
Скорее всего, извини, ничего личного. Это не лень. Отсуствие доверия. Ребенок жил с бабушкой, теперь с тобой.. . Задумайся. Сходи в школу, поговори там. Впусти друзей малышки в свой дом. Многое поймешь. И благодари бабушку за помощь, уважай. Ребенок это почувствует и раскроется...
Поговорите с хорошим детским психологом. Возможно, в школе, особенно если она новая для девочки, слишком большие пока для неё требования. А если девочка школу не меняла, тогда просто сложно перебороть отношение учителей. Может, пока выбрать школу попроще. А когда ребёнок адаптируется к вашим и школьным требованиям, перевести её в хорошую школу
Если бабушка не заморачивалась школой, значит могут быть пробелы в знаниях. Это сложно. Нужно помогать ей их ликвидировать и давать положительную мотивацию. Может быть, есть ещё какая-то причина в отношениях с одноклассниками. Удачи!
Вместе походите и быстро все поймете.
убедить...
Судя по тому, что она жила до этого с бабушкой проблемы эти связанны с семьей. Что делать? Любить, баловать, холить, лелеять, доказать, что вы хотите ей добра. И потихонечку заниматься, без нервотрепки и крика, по пять, по десять минут сидеть с ней и вместе делать домашнее задание. Постепенно увеличиать время на уроки. Больше никак. И главное все время быть рядом, быть за неё!А вы сразу :лень!! Да никогда, или психологический дискомфорт или упущения в воспитании. И то И другое лечится добротой и любовью. Удачи
либо скучно либо напряги в школе. не надо все списывать на лень вполне возможна агрессия со стороны учителя и т. п
Есть подавление выясняйте. Проблеиы с детьми или непонятный предмет
непонятые слова необходимо прояснить. Найдите мломент, когда отказался идти. Сразу перед этим что-то было. Говорите с ребенком, выясняйте, причина есть, ее можно убрать. Спокойно с любовью без нажима. Удачи
Возможно, причина в том, что у нее конйликт либо с учителями, либо с одноклассниками, спросите ее об этом.
Еще вариант - ей просто не хочется туда ходить ( скучно, неинтересно, учителя много задают) . В этом случае нужно объяснить важность образования, сказать, что без образования никуда не возьмут в будущем работать.
Возможно, в школе очень высокая нагрузка и она устаёт.
Постарайтесь выяснить у дочери истинную причину ( в свое время я тоже иногда на лень ссылалась) и вместе устраните ее.
Вот-вот, бабушки они такие, когда нас воспитывали не были такими лояльными! Мстят они нам таким образом, что ли? Шучу. Даже не знаю, у меня 2 пацана, старший как раз ходит в 3 класс и тоже учится из под палки, ему только в комп не лень играть, если честно. Но с пацанами проще, проявил жесткость и непреклонность раз-другой, глядишь и наладилось.