Воспитание детей

Интересует ваше мнение:(ситуация)

К чему может в дальнейшем привести тот факт, что мама спит со своей 18-летней дочерью в одной постели (последние лет 10), а папа спит в другой комнате. Семья, конечно, и во всем другом по меньшей мере странная, отношения между супругами формальные. Кстати и с дочерью тоже - девочка "оторвалась", присоединилась то ли к готам, то ли к неформалам, где бывает - неизвестно. Но у меня вопрос конкретный: имеет ли значение, что мать с дочерью продолжают спать в одной постели (под разными одеялами). Мотивируется тем, что "папа храпит и с ним спать невозможно".
Здесь нет любви между отцом и матерью.. кончилась .
Но вместо развода, выбрано совместное мучительное проживание!
Т. е. ,.детям закладывается, искажённая "нормальность" таких вот
тупиковых ситуаций !
У них не будет опыта, решаемых трудностей!
"Храпящий" муж ..будет и у дочки !
Нина Чекова
Лучший ответ
Екатерина Огородникова Спасибо за ответ. Несмотря на то, что здесь были высказаны и противоположные мнения, я тоже продолжаю считать так же, как и вы. Кстати, пою подругу, о чьей семье я писала в вопросе, мама воспитывала одна. У нее еще есть брат, он со своей женой развелся. Вот и говори после этого, что нет "родительского программирования". Добавлю, что инициатором раздельных спален стала именно подруга, а не ее муж.
может проблема глубже?
Сваливать на странности, по крайней мере, не эффективно.
Екатерина Огородникова Конечно, проблема - во взаимоотношениях родителей. Но меня волнует, как такая ситуация в дальнейшем скажется на дочери. Есть ли здесь связь, или это мои глюки.
дети должны с рождения спать в своих кроватях - и это не обсуждается. Придти к родителям под бочок поваляться - одно, а спать каждый должен в своей кровати. вообще ситуацию Вы описали бредовую и ненормальную
Екатерина Огородникова И я так думаю. При этом ситуация ненормальная, но реальная. И никак я подруге это не могу объяснить. Видимо, неделание спать с мужем сильнее аргументов о будущем дочери. Увы.
Вероника Панасенко люди сами кузнецы своих несчастий, а знакомая Ваша, простите - дура, причем полная, не желающая даже почитать на эту тему литературу. Ну и Бог им судья, знаете, каждый заслуживает и имеет то, что хочет иметь
Не смотря на то, что приходилось встречаться в самыми разнообразными моделями сосуществования членов одной семьи, дать какую-то оценку перспектив такого рода "быта" сложно. Ведь многое зависит от того, что это за люди, чем они жили и "дышали" эти 18 с лишним лет, почему они не спят поодиночке. Очень похоже, что позиция сильнокохрапящего папы придумана для посторонних, а сеиья уже практически таковой не является. Сам же факт совместного "просыпания", рассматриваемый изолированно от других, вряд ли является значимым.
Екатерина Огородникова Вы правы, Андрей, что надо учитывать много разных факторов. И я их учитываю, думая о семье своих друзей. Там действительно семьи практически нет, так называемый "психологический развод". Но я думаю, что стереотип родительских отношений не может не влиять на представление детей о супружеской жизни. То есть дочери дается послание о "нормальности" отсутствия сексуальных отношений между родителями. Как она при этом будет строить свои отношения с мужчинами? Кстати, подругу мою и ее брата мать воспитывала одна: их отец, немец, учился в Москве, причем предлагал жене уехать с ним в Германию. Та отказалась. Брат подруги разведен, а у подруги вот такая ерунда в семье. Конечно, ни один пример не доказательство, но мой профессиональный опыт показывает, что статистика утверждает: не имея позитивного родительского примера, люди с трудом строят собственные отношения. То есть условие это необходимое, но, конечно, не достаточное.
Спасибо вам за ответ.
Вообще ребенок любого возраста не должен спать со взрослыми в одной кровати, рядом на другой кровати только! У девушки будут серьезные проблемы с близкими отношеиями с мужчинами, она же что это такое любить...
А почему 18 летняя девушка спит с мамай?? ? На это есть какие причины?? ? или просто доча привыкла спать с мамой???
моя подруга до 20 лет спала с мамой. потому что жили в одной комнате с мамо и сестрой и негде было поставить отдельную кровать. и ничего не случилось.
в чужой семье без бутылки не разберёшься. Это их личное дело
Думаю на их сексуальную ареинтацию это не повлияет, думаю что ничего в этом такого нет. если вы это имели ввиду. А в остальном трудно судить не зная семья это уже их личные проблемы.
Екатерина Огородникова Нет, я не это имела в виду :-)). Меня беспокоит, как это скажется на дальнейшей жизни дочери: при таком-то родительском примере.
Это помоему их дело. Мы с мужем не спит, с момента рожденрия ребёнка, я сплю с сыном на одной кравати, а муж на другой. А раньше я с мамой жидща в комнате, а папа нас в зале (ну правдо очень храпит, и бухал ещё раньше) мама уже лет 10 спит в другой комноте. Так, что это просто проблема недостатка квадратных метров в квартире и недостаток мебели.
Екатерина Огородникова Простите, если задам неэтичный вопрос, если не хотите, не отвечайте. А у вас с мужем отношения хорошие? А в сексуальном плане? Еще раз извините, но это все - составляющие нашей жизни.
Интересно, если девочка придет с готом домой, они втроем лягут ??
Значения УЖЕ не имеет, после стольких лет.
Если действително папа храпит и больше негде спать, почему бы и не с мамой? Зачем раздувать из мухи слона?
Нурия Каюмова
По-моему у них большие проблемы в семье
Знаете как соцыальный педагог могу сказать, что спать вместе с родителями ребёнок не должен даже такой взрослый, может развиться множество комплексов, а от храпа отца можно избавиться медецынскими способами
Зиля Яшина
пусть спят рано или поздо девочка в любится и будет с парнем спать
То, что мать и дочь в таком возрасте спит в одной кровати - это конечно не нормально. Другой вопрос - а есть ли другие кровати в доме, кроме кровати отца?? ? Тогда, возможно, что других мест нет, поэтому, чтоб спокойно спать без храпа, мать и дочь решили пойти на такие жертвы.. . И скорее всего дело в этом. Ведь если кроватей в изобилии, вряд ли у девочки боязнь приведений или еще чего-то
Екатерина Огородникова Кроватей нет (там еще сын взрослый, спит в одной комнате с папой). Но в этом ли дело? Не скажется ли это в дальнейшем на судьбе дочери - при таком родительском примере? Мама-то с папой просто не хочет спать вместе, а храп, как мне кажется - предлог).
Я считаю, что это не нормально.
Инна-
Дети должны спать в своих кроватях однозначно!!!
Да имеет большое значение. Недавно читала мнение психолога. До 5 лет ребёнок должен привыкнуть спать в отдельной кровати и никак иначе! Очень сильно влияет на психику и отношение. Например это из мальчиков которые спят с мамой в одной кровати вырастают те кого интересуют именно мальчики (это при нормальной то полноценной физиологии!) , а всё по тому что мальчик в пубертате пережил то чего ему нельзя было переживать - для него в маме (=женщина) уже нет ничего непонятного и интересного, женщины его больше не интересуют. На счет девочек конкретно не помню, но думаю это не менее печально.
Екатерина Огородникова Вот и мне так кажется. Я не очень представляю, как девочка будет строить отношения с мужчинами, если такой приме видит во взаимоотношениях своих родителей. Я подруге объясняю, но без толку... Увы.
Чукина Ольга А ты ничего не говори, всё равно она тебя слушать не будет! Ты ей лучше книгу найди где это прописано будет и пальцем туда ткни. Мы как ни странно не слышым мнение ни родных ни близких, так что если сама ей втолковать не можешь, попробуй воздействовать через других людей. Надеюсь это поможет, я так делала. Удачи!
Между родителями нет близких отношений - и это не есть гут.
Детям не имея перед глазами примера трудно будет создать счастливые семьи самим.. .
Так что в дальнейшем, ничего кроме разводов не предвидится
Екатерина Огородникова Вот и я так думаю.
А почему они не могут спать вместе, если их это устраивает? Это во всяком случае лучше чем если бы девочка вообще не ночевала дома.