Воспитание детей
У моей дочки проблемы в школе, помогите!
Перешли в новую школу после 10 класса, давно стремились туда, т.к. это школа профильная – с языковым уклоном. Учится дочка нормально, но с одноклассниками никак не ладит. Они либо игнорируют её, либо начинают подкалывать, вконтакте её никто не добавил и т.д. Сидит на уроках она одна и в столовой тоже за отдельным столом. В этом классе есть одна популярная девочка – лидер, я её немного знаю. У неё очень сильный характер, лидерские качества и она правда красивая, у неё уже есть портфолио для модельных агентств и она ставит все танцевальные номера для концертов в этой школе. Возможно всё из-за неё, т.к. она имеет большое влияние, хотя конфликта между ними не было, просто она невзлюбила мою дочь. Хотя девочка она у меня нормальная, одевается хорошо, да и вообщем выглядит не плохо. Чем можно ей помочь? Пока не хочется переходить в другую школу, надо научить дочь бороться с трудностями а не убегать.
Пригласите весь класс к себе домой на чаепитие или другой подходящий юбилей Это поможет снять напряжение в отношениях
Скорее всего она просто ведет себя высокомерно. За это и страдает.
а куда классная дама смотрит?... или она там для отписки?... поговорите с ней.... а дочку поддерживайте, пусть учится, главное, чтоб девочка не замкнулась в себе.... скажите ей, что на лидерах свет клином не сходится.... главное-это она сама, её учпехи в школе, её подготовка к будущему поступлению...
Хоспади! да ей учиться всего-ничего осталось, что за проблема? после окончания. через год, она и имен-то их не вспомнит! наплевать и думать об учебе!!!!
Открыла Ваш вопрос, поскольку проблема была знакома. Но читая дополнение удивилась. Я эту проблему решала, когда моя достаточно контактная дочь переходила из школы одной страны в школу другой. Причём учиться ей приходилось на разных языках. И это был 4(!) класс. А вы про 10-ти классницу говорите! (((
Мне ещё тогда воспитатель продлённой группы сделала замечание:
- Мамаша, не слишком ли Вы опекаете свою дочь? Дайте ей самостоятельно влиться в коллектив. А на счёт "контактов" это вообще полный абсурт. Все мы в Интернете дюже общительные.. .
Главное, я учу дочь относиться к людям так, как бы она хотела чтобы относились к ней. (Это, как Вы понимаете, не мной придуманно, а прописная истина) Скорее всего, Ваша дочь желает так, чтобы к ней относились, а Вы печётесь...
да о таком отношении можно только мечтать!! ! Блин, почему у меня так не было? ((((
Делить лидерство тут ни к чему.... Просто объясняйте девочке - пусть немного потерпит, присмотрится к ребятам (они делают то же самое) . У меня тоже сын - десятиклассник, потому знаю этот их странный возраст... ) А вот ответ Дантиста мне понраился, я бы взяла кое- что на вооружение....
ой блин... беда, в контакте её ни кто не добавил... все.. конец жизни... вы же сами ответили на свой вопрос... надо учиться дальше... .
...ну не нужно взрослым лезть в дела детей, кто с кем дружит, кто кого добавил в контакте или нет, это их дело!
Ваша самая главная задача - помочь дочери осознать - ее статус среди одноклассников не есть ее оценка как личности. Можно в одном коллективе быть душой компании, а в другом - изгоем.
Это надо сделать для того, чтобы она перестала комплексовать и расслабилась. Как только это произойдет - наладятся ее отношения с одноклассниками.
Тем более не стоит торопить события, потому что это все-таки 10 класс, а не 3-ий, когда дети легче приживаются в новом коллективе.
Пусть доучивается и не парится. Подростки не потерпят никакой искусственности, пусть будет собой. Как только ее прекратит напрягать и задевать такое отношение, все постепенно наладится. Это же сложившийся коллектив, а тут новенькая. Им и без нее хорошо было. Пусть общается с друзьями не из школы и просто реально не парится по этому поводу. Насильно мил не будешь.
Это частая проблема в школах. когда игнорируют новеньких. Пусть игнорируют, главное, чтобы не обижали. К тому же, свою роль здесь играют и учителя. А вы с дочерью сейчас решите. что важнее: учиться в хорошей школе и получить знания или общение. Я так понимаю, что учится ей всего год в этом коллективе. Так что пусть учится, а вы будьте в курсе всех происходящих событий.
сходите с дочкой к психологу, он обязательно подскажет как ей надо себя правильно вести, чтобы всё встало на свои места.
ей там всего год учиться. 11 класс уже! так может пусть об экзаменах и поступлении дочь думает, а не о том что её в контакте кто-то там не добавил? на фига ей эти одноклассники? она через год забудет как их зовут.
У меня была такая же проблема. Пол года приглядывалась к классу. А потом поняла, что даже в мое время, главное было занять свое место. А место среди моего окружения было только основано на материальных благах, как то не прискорбно Мне пришлось попросить папу для начала подвести меня к школе на машине., машина на тот момент у нас была, если можно так сказать не простенькая. Потом ко мне по моей просьбе приходили в школу друзья моего брата, очень солидного вида., типо что то спросить, взять... И так далее... Пока интерес ко мне не вырос на столько, что " лидер класса",начала ко мне набиваться в друзья.. А я с не охотой отвечала на ее внимание. Закончилось все тем, что лидером -стала я. И до сих пор, этот человек не может пробиться в мое окружение.
Пусть не обращает внимания, зачем они её нужны, она пришла учиться!! ! а не дружить. Ей скоро поступать, вы так долго стремились и зачем всё бросать из-за дурацкого коллектива, она поступит в институт и где они будут все эти одноклассники, так и скажите ей чтобы не переживала. Я сама была в такой ситуации, но я упорно училась мне нравилось именно учиться, а с классом я тоже не общалась
Пусть не растраивается ваша дочь, думаю многое она не потеряла, чем иметь таких одноклассников которые не имеют своего мнения и своего Я а пляшут под какую то выскочку, которая в любой момент может их променять или унизить. Пройдет немного времени и они поймут что круто ошиблись в ней и им будет стыдно за свое отношение к вашей дочери, всему свое время, а дочь пусть не обращает на них внимание скажите ей что лучше быть одной чем с кем попало.
просто надо немного потерпеть и дать всем понять, что и так всё в порядке. никто никогда никого сразу в коллектив не принимил
Знакомая ситуация. Думаю, та девочка ни при чём. Я сама прыгала из школы в школу (папа военный) , каждый раз новый коллектив, уже сложившийся. Даже приехав в 3-й класс, уже не просто влиться, пройдет год-другой, пока примут. А тут 10-й! Со временем должно стать лучше. От человека тоже зависит - в своей школе она имела в классе подруг? Если с общением проблем нет - то всё наладится. Своя иерархия, конечно, имеется в каждом классе. Видела однажды, как мальчишки из нашего класса играли в шутку в карты нашими зачётками, собранными на подпись. Моя зачетка тогда "побила" зачётку затюканной необщительной одноклассницы, но была "отбита" зачёткой отличницы. Вывод - авторитет в коллективе зарабатывается умом и общительностью.
пусть проявит себя! дело не только красоте. та номера ставит, и ваша пусть чтонить придумает...
Главное пусть держится! Есть желание, стремление учиться в "языковой школе", значит надо потерпеть. Все наладиться. Дети ведь жестоки, часто устраивают проверки друг другу. А посмотрев, что таким поведением вашу дочь не сломить, успокоятся и примут ее. УДАЧИ и много терпения и сил вашей девочке.