Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам.
Конечно, если Вы видите, что потливость у ребёнка слишком обильная, особенно, если ребёнок потеет во сне, следует посетить детского педиатра – лишний медицинский осмотр никогда не повредит.
Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Очень часто мамы кутают своих малышей в «сто одёжек» : ребенка следует одевать так, как оделись бы вы сами.
Воспитание детей
у 6 месячного малыша стали потеть ладошки и ножки
витамин "д" на водной основе нужно давать всегда кроме лета.
Это может быть одним из признаков рахита.
Слабость, надо проконсультироваться с педиатором, мы в два года кагор по чайной ложечке в день пили в такой ситуации
у нас так было, давали витамин Д, (проф. рахита) потом все прошло
похоже на рахит, сдайте мочу на пробу Сулковича, если все же рахит-вам просто увеличат дозу вит Д, ничего страшного, мы быстро победили
У нас тоже такое было, назначили витамин "Д" и всё прошло!
Обратитесь к неврологу .
сходите к врачу, может просто у вас душно в комнате, во сне дети часто потеют, а к врачу сходите. Витамин Д сами начали давать? Передозировка опасна, мы по капле давали для профилактики (не для лечения)