Воспитание детей
Как самостоятельно (без масажа) снять у 6-месячного ребенка повышенный тонус ручек и ножек?
наберите в поисковике яндекса "массаж для грудничков". делайте его сами. ничего сложного в этом нет.
А чё, самостоятельно массаж сделать рук нет? Ну, спойте или спляшите тогда что-нибудь. Я своему ребенку делала массаж с утра до вечера... Просто не останавливаясь.. . Помогло
Сама массаж делай. Лучше ничего не придумали.
Сейчас достаточно информации, литературы, обучающих методик. Возможно это делать самостоятельно. Но не тяните, у вас время ограничено.
помогает купание в морской соли.
У нас был небольшой тонус, я раз 8 искупала-все прошло
самой никак, только массажи, плавание, электрофорез (физиотерапия), мы электрофорезом снимали тонус
вот лучше специалисту доверть это.... а то намассируете это же тоже не просто так делается - надо обязательно массажиста найти с медицинским образованием и внимательно смотреть как и что он делает - взять несколько процедур а уж если с деньгами туго то самой делать но консультироваться периодически с о специалистами.
Пойти в мединститут и выучить как правильно массажировать детей. Своими диллетантскими действиями можно очень серьезно навредить. Там нужно некоторые мышцы расслабить, а некоторые наоборот напрячь. Сами вы тут не справитесь. Не любой массажист справится.
Пойти к неврологу, он назначит препараты и массаж. Вреда от него не будет, это точно, обоим моим детям массаж делали 3-4 курса до 1 года.
Если вы не практиковали массаж, то я вам не советую.. .
1,Повышенный тонус намного труднее снять, чем гипотонус, можно по незнанию навредить.. .
2,Грамотный массажист проводит курс по рекомендациям невролога или ортопеда, т. е. если приступил к ребёнку и не посмотрел карту, то смело отказывайтесь.
3,Помимо курса массажа нужны ежедневные упражнения и гимнастика
4,После массажа закрепляют электрофорезом и дома чередуйте ванночки для купания с морской солью/хвойный экстракт
....и будет вам счастье!! !
не мудрите, обратитесь к хорошему невропатологу и по назначении лечения к профессиональному массажисту (если назначат массаж), сами не снимите-вы не специалист