Воспитание детей

У ребенка сильный тонус ручек и ножек, врачи выписали уколы. Кто знает зарядку, что б тонус понизить таблетки мы уже пье

Танек Дм
От 1,5 мес до 3 мес :1. Массаж рук — поглаживание 4—6 раз. Исходное положение (в дальнейшем: и. п.) : положите
ребенка на спину ногами к переднему краю стола. Поглаживайте ладонью по направлению от кисти к плечу по внутренней поверхности всей руки. 2. Массаж живота.
а) Поглаживание 6—8 раз. И. п. то же. Ладонью одной руки или обеих рук проводите круговое поглаживание живота, минуя область печени, по ходу часовой стрелки. б) Массаж косых мышц живота — 6—8 раз. Этот массаж можно проводить с 2,5 месяцев. Ладонями обеих рук проводятся легкие растирающие движения косых мышц живота таким образом, чтобы пальцы обеих рук соединялись над пупком. Цель — укрепить мышцы брюшного пресса. 3. Массаж ног — поглаживание 4—6 раз.
И. п. то же. Слегка придерживая одной рукой ногу-ребенка за стопу, ладонью другой руки поглаживайте по наружной и задней стороне голени и бедра в направлении от стопы к паху. Внутренняя поверхность бедра не массируется.
4. Сгибание и разгибание пальцев стопы, 3—4 раза.
И. п. то же. Одной рукой слегка приподнимите ногу ребенка, захватив ее выше голеностопного сустава, и указательным пальцем другой руки слегка надавите у корня пальцев на кожу и мышцы подошвы, что вызовет рефлекторное сгибание пальцев, затем проведите пальцем по наружному краю стопы до пятки, что вызовет рефлекторное разгибание пальцев ноги — подошвенный рефлекс. Цель — укрепление мышц стопы.
Когда ребенку исполнится 2 месяца, прибавьте следующие упражнения. 5. Рефлекторное разгибание позвоночника — спинной рефлекс. И. п. : положите ребенка на бок, ногами к переднему краю стола. Разгибание вызывается путем проведения двумя пальцами по обеим сторонам позвоночника в направлении от ягодиц к плечам. Упражнение выполняйте по одному разу в положении ребенка на правом и левом боку. Цель — укрепление мышц спины. 6. Массаж спины, 4—6 раз. И. п. : положите ребенка на живот, ногами к переднему краю стола. Поглаживайте спину по направлению от ягодиц к шее тыльной поверхностью обеих рук и обратно от шеи к ягодицам ладонной поверхностью рук. 7. Разгибание позвоночника в ног — пловец в положении на животе на весу 1—2 раза. И, п. то же. Приподнимите ребенка над столом на правой ладони, вытянутые ноги его поддерживайте левой рукой снизу за стопы и нижние части обеих голеней. При этом происходит отклонение головы назад и разгибание спины. Цель — укрепление мышц спины, затылка и позвоночника . 8.Потанцовыванье, 4—6 раз.
И. п. : поставьте ребенка на стол, лицом к себе, поддерживая его под мышки. От прикосновения к плотной поверхности полусогнутые ноги ребенка рефлекторно выпрямляются в коленных и тазобедренных суставах. Цель — укрепление мышц и упора ног. Общая продолжительность занятия — 5—6 минут.
Повышенный тонус мышц рук исчезает обычно к 3 месяцам, а в ногах — к 4 месяцам. Ребенок уже легко разгибает руки и ноги. Если нужен комплекс от 3-х мес до 6 мес, то спрашивайте. :)
Лилия Гильдебрандт
Лучший ответ
Не травите печень ребёнку таблетками. Тонус-это не смертельно. Сами постоянно поглаживайте и разминайте ручки каждый день, чтоб их расслабить. Со временем это пройдет.
Ирина Минеева
Не пейте ни чего, какие уколы??? ?
У меня двойняшки у одного сказали повышенный тонус у другого пониженный, прописали всякую хрень, как и всем. Мы ни чего не пили, как и все наши знакомые. Это не заболевание, просто констатация факта тонус - такой-то (пониженный, повышенный) . Делали массаж, я у массажистки спрашиваю, ну чем это вообще, грозит в будущем, если не лечить, она толком, так и не смогла объяснить, ну говорит, при ходьбе ножка об ножку будет задевать. Вы таких много людей знаете, а раньше таких ни диагнозов не ставили, ни лечений не прописывали, а все ходят нормально. Прекратите давать ребенку всякую гадость, потом будете лечить последствия приема этих препаратов.

А одни у нас кололи эти уколы (актовегин, что ли) , но по др. причинам (и ребенку уже было 1г3м) очень болезненные уолы и ребенок после них плачет.

И вообще, поменьше слушайте врачей, они сейчас всех и детей и взрослых делают зависимыми от лекарств из-за собственный выгоды и безграмотности.
дорого, но надежно-массаж курсами.
занятия на мяче и расслабляющие ванны. чаще гладьте ручками малыша, а самое главное-не переживайте
Плюс к медикаментозному лечению - масссаж.
педиатр в тактх случаях назначает массаж, котор делают спец мед сестры, самим не советую, таблетки пить- надо знать диагноз
какие уколы... ёпэрэсэтэ.... массажистка и тонуса как не бывало...
только массаж вам поможет, И ТОЛЬКО У СПЕЦ-ТА.
Жанна Порхун
нанимала массажиску
Da
Dana
Поможет только массаж. Нам тоже выписывали таблетки, старшей давала, а младшему нет, результат такой же. Главное почаще поглаживать ручки и ножки.
Лучше массажа нет ни чего. Сделайте до 1 года два три сеанса.
найми массажиста
нам прописали АТФ-лонг ( он приводит в норму мышцы и нормализует тонус) , а также массаж, но у нас еще целая куча помимо тонуса.
вообще должна педиатр сразу назначить массаж, если нет, то найми масаажистку сама, при детских больницах есть, только такую, которая практикуется на этом, сейчас у многих такое, у нас тоже было, даже на ножки не вставал в 6 месяцев, но все прошло, после массажа в 10 пошел, сейчас нам 2 года, все функции нормальные, не пугайся, после 10 массажей у ребенка будет все хорошо, а уколы не давай и посоветуйся с другим педиатром
Лучше массажист !!!У меня двое, и обоим делали массаж .Супер!!!