Воспитание детей
Что ты сегодня ел в садике?
Вопрос, который слышу постоянно. Висит меню на стене при входе, нет, все равно мамаши докапываются, что ты ел, да как ты спал. Ни разу не слышала, чтобы что-то другое обсудили, одевая ребенка. О чем вы говорите с детьми, когда забираете их из садика?
это точно
будто кроме еды никакой жизни
у меня не так - мы и про ёжиков и про слоников и про машинки ипро качели
а ещё про друзей
будто кроме еды никакой жизни
а ещё про друзей
Обязательно спрашиваю о еде, о том, чем занимался на занятии, как спал и во что играл. Ребёнку важно, чтобы его жизнью интересовались, ну и что меню весит. Если так рассуждать, то можно вообще не общаться. т. к. о многом можно просто прочитать!
Валя Бельчук
Я может просто по себе сужу, меня выводили такие расспросы.
Наши родители ещё задают вот какие вопросы детям: "чем вы сегодня занимались? " и "как ты себя вёл? ".
Я сама воспитатель и у нас родители тоже спрашивают детей про еду, а так же и про занятия, и про поведение. Дети родителей тоже спрашивают в основном вопросы такие: "что ты купила? " и "а мы зайдём в магазин? "
Это нормально. Общаются люди.
Спрашиваю "Как дела? С кем играл? Ни кого ли он не обижал? Какие уроки сегодня были (у него гимназическая группа в саду) , что получил на уроке? про еду спрашиваю, но не что он ел, а ел ли вообще, потому что он в еде очень избирательный.
Меню это одно, а что из этого меню он ел, это другое...
Как себя вел, чем занимался, что кушал (не все же ест из меню).
Абсолютно нормальные вопросы. Потому что потом, по дороге домой и дома, обсуждаются уже все остальные темы.
Мама же должна знать, бежать домой кормить ребенка или можно погулять и как долго погулять, если ребенок не спал, например.
Не думаю, что найдется много родителей, которые ограничатся темой еды и сна в разговоре с ребенком. Если ребенка что-то взволновало за день, то и дорога домой, и прогулка, и время перед сном посвящаются обсуждению.
Если у вас иначе, не значит, что у всех так.
Я в садике ничего не ела :)))
Мои дети в садик не ходят .А говорить с детьми нужно обо всем, об этом везде пишется. У меня дочка с удовольствием рассажет и что она ела, и что делала и что говорила .Ей лишь бы ее слушали.
А о чем надо? О "Капитале" Карла Маркса?
Валя Бельчук
Я не знаю о чем надо говорить с вашим ребенком кроме еды.
Мать всегда волнует, поел ребенок или нет и что именно он ел, это нормально, я спрашиваю еще " чем вы занимались сегодня? ".
В нашем дет. садике не всегда вывешивают меню!!!
а чтобы убедится соответствует ли завтраки, обеды и полудники с написанным в меню. И обязательно чем занимались- а неужели вам неинтересно занимается ли полезными познавательными уроками ваш ребенок?!
Валя Бельчук
Я про еду спрашиваю. Мне не интересно это у ребенка спрашивать, работы все лежат сразу, все видно, что они делали. Простите, если грубо, просто меня в детстве всегда убивали такие вопросы....я маме хотела про сдохнувшую рыбку в аквариуме рассказать, а она мне не давала, все про еду спрашивала.
Валя Бельчук
Не думаю, что у Вас диплом психолога, чтобы такое говорить. Домыслы....
не все дети едят все, что им дают, поэтому я всегда спрашиваю у ребенка, что она ела, чтоб узнать не голодна ли. Потом спрашиваю, чем занимались в саду. А чего это вас так беспокоит, пусть спрашивают эти мамаши, что хотят, а вы не слушайте, если вас это раздражает
Своего сынишку спрашиваю не бил ли он сегодня детей. Если нет - значит не покусан.;)
Валя Бельчук
Вот реально отношение мужчин к детям мне больше импонирует. Мне с папой всегда легче было, чем с мамой. Всегда советы по делу и никаких нотаций и идиотских вопросов.
Я ребенка спрашиваю, как у него дела, с кем и во что играл.
А по поводу того, что ты ел.... странно что Вас это бесит. Я могу спросить об этом ребенка (даже зная меню) только потому что хочу узнать, что именно он ел, при этом вспоминая себя в его возрасте и то, что в садике не ела супы и кое-какие еще блюда.
А вообще-то, не все ли Вам равно на других мам!
Валя Бельчук
Вы правы. Все равно. Просто я психолог, а потом такие мамы приходят и жалуются, что ребенок их не понимает.
что интересного узнал
незнаю
Мы в садик только месяц ходили. Спрашивала, с кем подружился, во что играл, было ли интересно, как погуляли, что делали на прогулке, спал ли днем вообще.. . Про "ел в садике" даже не додумывалась спросить) ) В любом случае, какая лично Вам разница, что мамы спрашивают у своих детей? Вы не спрашивайте, раз не считаете нужным) ) Удачи!)
В этом вопросе нет ничего необычного. Родители ведь не знают что происходит с ребенком в садике целый день и то что они расспрашивают его, проявляя тем самым заботу и беспокойство абсолютно нормально. Вопрос питания самый важный, а потом естественно следуют остальные. Поражать вас должны те родители что как раз таки и не интересуются ребенком вообще, слишком занятые своими делами