Воспитание детей

Как вы относитесь к поборам в школе? Например на новый стол учителю, новые светильники в классе? Только честно?

Ольга Дубовик
честно отвечаю - не сдаю и не пложу коррупцию. Лично я. И не только я. Родители сами породили эти поборы, которых раньше не было. На школу - ремонты и проч. деньги дает гос-во, остальное - уже сами додумали.
Anjela Rahmedowa
Лучший ответ
абсолютно нормально,
потому что живу в капитализме и хорошо это понимаю
СССР кончился
и для детей мне не жалко

и стол, в общем-то классу, школе, а не учителю.. .
он с этого стола ничего не имеет, а дело делает крайне важное, у меня много есть знакомых учителей, которые живут школой, отдавая нашим детям все силы,
никакой стол этого не окупает,

и вообще, наши дети не такие уж и ангелы.. . сами знаете, тут со своими другой раз упаришься, а там их много и чужих, так что не жалко мне для учителя этих денег, собранных всем миром, даже если он в конце года этот стол бы домой унёс - не жалко!
И дети в школе проводят так много времени, так что пусть и светильники
У НИХ БУДУТ, и цветы.. . Они там живут - и воспоминания на всю жизнь

Наши школы и так сараи сараями в большинстве регионов страны
Просто мы сами - нищие, вот и трясёмся за каждую копейку,
а жила бы я пообеспеченнее, я бы с радостью давала больше и сделала
бы из класса конфетку
Ольга Дубовик Так если с нас и в больницах не ремонт будут вскоре собирать??? Они тоже в ужасном состоянии. Тоже не жалко и молча сдавать?
Наша учитель кофемашину не просит, она принесла свой электрочайник, пьет чай после уроков. Наша просит доску новую (старой лет 30, как и гимназии) , обои (под 1 класс отдали бывший кабинет музыки - обои старые, на них остались следы от висевших некогда портретов композиторов) и магнитолу (для музыкальной поддержки некоторых занятий) . Окна мы уже заменили, на днях повесим жалюзи вместо старых штор-пылесборников, а затем потихоньку заменим то, о чем просит учитель. Постараемся сделать все за время 1 класса (если две обкуренные мамашки сдадут деньги, то обои переклеим в ближайшие каникулы) , ведь нашим детям жить в этом кабинете 4 года! Многие остаются после уроков на продленку, т. е. проводят в этом помещении 9-10 часов! Вопрос о светильниках мы подняли одним из первых, поскольку хорошее освещение определяет нагрузку на зрение наших детей. Проверили. В этом плане повезло - старые светильники хорошо справляются со своей функциональной нагрузкой.
Алена Демченко
Учителям на выпивку с закусью зарплату тратить жалко, а дети им обязаны своими знаниями, пусть расплачиваются. Государство выделяет достаточные средства, но расход их не контролирует, поэтому работнички от образования творят что хотят.
Людмила Махота
Резко отрицательно отношусь!
Это у нас НАБОЛЕВШАЯ тема!
Детей бы такими темпами учили, как бабло собирают... .
Снежана Денисовна из "Нашей Раши", кто смотрел, 100%-ный персонаж из жизни)) )
У нашей училки (2 класс) постоянно разные фантазии возникают, то линолеум заменить под цвет доски (!!!), то цвет жалюзи ей уже надоел, надо новые покупать, то ей кофемашину купите, так как она кофе очень любит, то комп, то двд, то принтер, то сканер, про ежегодный летний ремонт я молчу.... короче, собираем и собираем.... я в шоке уже от этих поборов (((
Да и еще помимо этого ежемесячно сдаем по 1500 руб. "на нужды класса". Я как-то отказалась сдать, так моей дочери каждый день об этом напоминали.... так, что весь класс (25 детей) знал, что только её родители не сдали деньги на нужды класса.... ((( вывод - чтоб ребенка не гнобили, лучше сдать.... При чем это никакая не гимназия, а обычная городская школа... .
Ольга Дубовик Ну уж нет, еще и ребенка гнобить будут????Я дальше пойду и такой скандал подниму - у нас в городе с этим строго, просто шум не хочется поднимать - попадет всем и директору в том числе!!! Совсем обнаглели, обеспечение школы на плечи родителей вешать!!!!
Айткуль Айтжанова ну это уж изивините к ребенку отношение не имеет кофемашина....вы сами то о чем думаете?
положительно
Я к ним не отношусь. И мою дочь не дергают. Одна фраза продай свой фольксваген будут и новые шторы и краска для ремонта. Чеснее некуда.
Юляша Малыгина
спокойно просто от этого никуда не деться надо так надо.
Отрицательно конечно же.. . Но изменить ничего невозможно, потому и платим...
отрицательно. задолбали уже. запросы всё расут и растут
Отрицательно, но деньги всё равно даём воизбежании плохого отношения к ребёнку.
Юляша Малыгина Девятый класс закончит и пока.
Негативно, это уже имеет систематический характер.
Valia Milia
зарплаты у них маленькие? а у нас большие что ль? помимо налогов мы еще и так должны им отваливать? эх, поскольку живу в сельской местности, знаю куда идут деньги, выделенные на ремонт школы. . а деньги крутятся там не малые!! ! учителей, конечно, жалко, но кому сейчас легко? все идет с "головы", с начальства..
Два года назад, моя дочь перешла в пятый класс. Я по среди года пришла к классному руководителю и спросила, сколько я буду должна за весь год, чтоб сразу заплатить и не думать потом. Так она мне ответила, что я ничего не должна платить, ни за ремонт, ни спонсорскую помощ, ничего. Если говорит у Вас хороший достаток, можете дать в фонд благотворительности. Но все на Ваше усмотрение. Вот уже третий год я ни копейки в школу не дала. т. к. у меня доход маленький. А с первого по четвертый- платила.
Ольга Дубовик Вот я тоже этого хочу добиться, потому что все поборы - Незаконны!!!!
Ответы как в детском саду
Все такие правильные, но добрая половина из Вас сдают деньги и не задумываются (попробуй не дай), я понимаю, что у части родителей туго с зарплатой, но у остальных просто давит жаба, а то я себе что-то не куплю.
Вам что, не нравится чтобы дети учились в хороших условиях
Конечно поборы не должны заходить далеко, но - в какой стране вы живёте - ещё не привыкли
Ольга Дубовик Так страна состоит из ее жителей!!!!И если каждый молча будет сдавать, зная, что так не должно быть (это просто ПРОТИВОЗАКОННО) - так чего требовать от правительства тогда??? Нет люди, надо начинать с себя!!!!
а что учителю старый стол не нравится? что его каждый год менять то?
С 01.01.2011 данные так называемые поборы в школах будет не законны, в соответствие с федеральным законом № 83-фз. И все доходы от деяельности учреждения будут направлены в бюджет в соответствие с муниципальными заданиями. А по поводу таких случаев необходимо сообщать в муниципальный отдел образования. Да и вообще что за бред, школа это гос учреждение и материально-техническое обеспечение идет из соотвествующего бюджета. Максимум за что они могут потребовать деньги это за дополнительные часы обучения в школе и то если вы на это согласны. Вроде так...
Дилюсик Гусейнова ну и сидите в ГОВНЕ
Ув. родители! учителя "просят" деньги в классный фонд, я так думаю, не от того, что попрошайничество у них в крови. Не могу вспомнить, чтоб за 6 лет работы вечером, вымотанная после уроков, проводя родительские собрания, у меня было желание вымогать родительские деньги - переступая через себя, начинаешь объяснять, почему-куда-зачем идут ваши деньги.
А не соберешь нужной суммы в фонд класса, так на каждой планерке директор будет при всем коллективе возмущаться, что ты не сдала денег. Вот и приходится со своей зарплаты вкладывать каждый раз.
Это палка о двух концах: или я вкладываю всю сумму сама / ремонт кабинета, пополнение учебно-методической базы, подарки ребятам-именинникам, покупка ГРЁБАНОГО КЛАССНОГО ЖУРНАЛА и пр. - это из опыта работы/ или родители немного "подкидывают", выручают хоть какой суммой денег.
Да! чуть не забыла - 60% из классного фонда я несу в конвертике директору в общешкольный фонд.
Ну? какие еще вопросы?
Нормально отношусь. Считаю, что те, кто работает в образовании заслуживает уважения и достойной зарплаты. Государство наше этого не может обеспечить и работают учителя на голом оптимизме и преданности профессии. А сказать, что учителям не хватает денег на "закусь и выпивку" язык не повернется. А что касается штор, светильников и ремонтов - так мой же ребенок в этой школе учится не чужой и потому не жалко. И на цветы учителю не жалко, и если в конце года учителю из благотворительного или попечительского там фонда. (в который родители деньги сдают) выделят средства на поездку на юг - порадуюсь за него. Спасибо им за то, что пока еще есть кому нас учить.
Ольга Дубовик А врачей вам не жалко????Может им тоже сдадите на ремонт больниц заодно????С такими рассуждениями государство и правительство вообще не нужно, сами всех будем содержать, а правительство пусть только в свой карман все ложит!!!!