Воспитание детей
Дочка(2класс) стала неправильно читать-спешит, додумывает слова и даже предложения. Как с этим бороться?
Я вместес ней сижу, постоянно её поправляю. Даже пытаюсь заставить её читать по слогам (пусть медленно , но зато правильно!)... Всё безполезно ...2 слова по слогам, а потом опять "полетела" искажать текст.
У меня мама 42 года проработала учителем нач. классов. Из тех учителей, к которым всегда возвращаются ученики. Если хотите, то завтра утром я у нее спрошу совета. Потому, что проблема есть и, не одна. Я тоже учитель, вижу просто. Но лучше бы, конечно, у моей мамы. Напишите в коммент, если хотите.
Людмила Ирха
Да, конечно спросите!!! Буду очень рада....а то сил моих больше нет, целыми днями сидеть и на "тормоза" давить в её чтении.
Гульмира Байманова
Здравствуйте! А вот и я нарисовалась с ответом. Итак, что же посоветовала моя мама.Надо просто спокойно поговорить с девочкой. Скажите, как она учится? Вы "давите" на нее с оценками? Скорее всего ответ положительный. Вы пишите, что она "стала" так читать. То есть раньше все было нормально? Поэтому, что происходит, в школе у них проверяют технику чтения, скорость и т.д. Она "торопится" не додумать слова, как Вы говорите, а принести Вам отличную оценку! Вот где проблема! Поэтому, садитесь вместе и говорите девочке, что самое главное, не скорость, а правильность. Пусть читает медленно, но правильно, а Вы не будете ее ругать за низкие оценки по чтению. Но ты должна стараться, доченька! Продолжайте сидеть вместе с ней, самое главное, не ругайте ее. По видимому, хорошая, домашняя девочка. И просто в выходные дни, например, Вы готовите, возьмите книжечку, ту,которую она уже читала и любит, например. Пусть сидит и Вам читает. Только попросите ее так:( см.ниже, символов не осталось!)
Будьте терпеливы, это пройдет, когда техника чтения достигнет хорошего уровня. Конечно, нужно читать как можно больше вслух.
если усваивает прочитанное, то не страшно. дело техники
Приз за каждое правильно прочитанное и ПЕРЕСКАЗАННОЕ предложение. Мелочь какая-нибудь - монпасьешка или желейный червячок (дети их любят почему-то).
Я не специалист, но у моего сына была подобная проблема. Как я ее решила? Попросила его прочитать короткую сказку.. . Он прочел, но не совсем то, что там действительно было написано, можно даже сказать совсем не то.)) ) Я выслушала до конца, а потом попросила пересказать.. . Он понятно плохо запомнил, многое не смог вспомнить совсем, над тем, что он прочел мы вместе посмеялись. Я объяснила, что когда вот мы вдвоем посмеялись над его неправильным чтением - это смешно, но если его начнут высмеивать в классе - это будет унизительно и больно, поэтому в его интересах на неприятность не нарываться! А уж только представить, как Даша (это его любимая девочка) будет хохотать!! ! Проблема решилась, поверьте, ОЧЕНЬ быстро!
А вы спросите куда она спешит, может ей это читать не интересно. Подберите интересную книгу (интересный ей сюжет) и просто дайте не спеша ей узнать что там написали.
Не давите на нее, все само пройдет, может ей нравится то что она додумывает, хороший, нестандартный ребенок, может ей на пользу будет ее полет фантазий, это я вам как мама 3х детей и бабушка первоклашки советую.
Людмила Ирха
Это конечно всё здорово, только вот задания по русскому и по математике она тоже не дочитывает и в итоге делает не то, что нужно =((((
Тормозить не надо, а то потом подгонять придется, вообще мне кажется это правильный ход мыслей, я тоже когда читаю, еще не вижу как слово в конце написано но уже догадываюсь, это если заострять на этом внимание. Наоборот, дайте ей подтверждение что она молодец что старается додумывать что будет впереди. Более того, это пригодится еще как. Так что не плохо было бы это развивать. Можно просто объяснить, что вот, давай сперва прочитаешь так как хочешь, а потом еще раз по слогам. Т. е донести, что если она будет владеть техникой (знать отлично буквы) то будет читать еще быстрее. Может на примере объяснить, например, (смотря что она любит) ну к примеру музыка, человек хочет сразу играть мелодию, это хорошее желание, но чтоб ему играть хорошо и быстро он должен изучить ноты, научиться их играть по отдельности, или попроще... чтобы сварить суп надо научиться чистить картошку и т. д, так же и чтение. Ну что-нибудь в таком роде...
я до сих пор так делаю
не нужно с этим бороться, может в будущем она станет писательницей, а вы своей правильностью только убьете в ней талант.