Воспитание детей

ребенок учится читать и составлять слова (+)

дочка учится читать , составляет слова из букв-карточек, потом читает что она написала .ну и вот вопрос : составляет слово Ёжик , ну и составляет она его конечно как слышит "ёжык " или "лигушка " , "гаф " и.т.д . Что делать : исправлять ее ошибки или не нужно ? думаю что если начну исправлять то она потом вообще запутается что как пишется , а если не исправлять не будет ли потом проблем в школе ? ей 3 года
Для девочки 3-х лет - это, конечно, большой результат. Я бы всё -таки её поправила бы. Очень спокойно ей надо сказать, что некоторые слова русского языка пишуться и произносяться по-разному. Откройте любую книжку... пускай попробует прочитать слово "ёжик" - показите ей, что пишеться по-другому. Почему стоит это сделать - у ребёнка развиваеться еще и зрительная память\, чтобы запоминала сразу правильное написание и уж если она у вас настолько продвинутая девочка, что уже складывает слова, значит в ближайщее время она сможет и усвоить самые простые правила.
Юля Бадашева
Лучший ответ
конечно не надо. у меня сын также составлял. а позже стал более менее без ошибок.... но это надо заниматься все время
Для Вашей дочки это сейчас игра-пусть играет! А Вы полушутя, полувсерьёз корректируйте проверочными словами, но все должно происходить с огромным Вашим терпением!
Да вы что!! ! Безусловно надо сразу же говорить дочке, как правильно пишется!! !
Если Вы этого не сделаете, то ребенок привыкнет и потом надо будет именно ИСПРАВЛЯТЬ!! !
Не бойтесь, она не запутается, она ЗАПОМНИТ!! ! Смело объясняйте ребенку, как устроен мир вообще и русский язык в частности. От кого же, как не от матери должна дочка узнавать истину?
Вы же сама будете очень бледно выглядеть, если однажды ребенок спросит: "Мариванна сказала, что правильно ёжИк. Мама, почему ты меня обманывала? "
Моя мама способна мне лгать, как теперь жить? - вот что запомнит ребенок. Вот в чем он может запутаться. Вот чего надо бояться, милая мама.
PS Вспомнил, как старший сложил "ФОТАПАРАТ". Тут же его поправил. Не запутался, до сих пор пишет правильно. :-)
Анна Димант
УУУУУУУУУУ. Вы и так для своего возраста умные. Молодцы. У нас доце 4 года, но она не желает обучаться пока, только стихи учит с удовольствием. До школы вам еще далеко, так что возможно не стоит ее грамматике учить, успеете еще, пусть с буквами хорошо разберется и читать научиться хорошо. Но это мое мнение, а вы смотрите, вы мама, вам виднее.
Асель У моего сына интерес к чтению появился только с 5 лет, как я до этого не старалась. От ребенка зависит, от его интереса.
рано, исправлять не надо. И так если получается умничка
Это называется фонетический подход, нас так логопед обучала. Все нормально, лет с 5-6 начните учить "ЖИ-ШИ пиши с буквой И" и т. п. У сына нет проблем с правописанием.
Aima Baimanasova