Воспитание детей

Учимся читать. Нужна помощь (вопрос внутри)

Ребёнку чуть меньше пяти лет. Начали учиться читать. Изучаем слоги. Методики особо не знаю, учу сам. Столкнулись с понятием гласных и согласных. Как в сознании ребёнка чётко различить гласные звуки от согласных? Использовали понятия "тянутся" (гласные) и "шумят" (согласные) ребёнок постоянно допускает ошибки, пытаясь тянуть [лээээ],[мэээ] и т.д. А иногда пытается увидеть шум в Ы, произнося его на манер [Й]. подскажите, как быть может ещё есть какие советы по чтению или ссылки на статьи в Интернет только не гонитесь за баллами, посоветуйте что-то дельное, пожалуйста про "учитесь в саду" или "для того, чтобы научить ребёнка читать, читайте сами" всё знаю. Заранее признателен
Хорошие приемы предложила "Лена Кравченко". Но все-таки сначала надо выучить сами буквы и гласные.
Есть интересная методика. Дочка училась читать именно по ней. Сначала ПИШИТЕ на листе бумаги буквы
А Я
О Ё
У Ю
Ы И
Э Е
Вешается на видном месте и ребенок до автоматизма называет эти буквы именно в том порядке, в котором они написаны - сверху вниз.
Затем вешается лист
М
МА МЯ
МО МЁ
МУ МЮ
МЫ МИ
МЭ МЕ
То есть комбинируются слоги и буквой М. Так как ребенок до автоматизма выучил, где какая "гласная" буква, вы проговариваете вместе с ребенком так же сверху вниз слоги - до автоматизма.. . потом вразнобой.. .
Потом переходите с следущим буквам : п, с, к.. .
Потом к сочетаниям СК-гласный, СП-гласный.. . и т. д.. .
Периодически пробуя читать слова... .
Методика основана на принципе "данности". Ведь мы же не объясняем детям ПОЧЕМУ А - это А, а Б - это Б.. .
Просто потому, что это ТАК... .
Вот и со слогами так же. МА - это МА по ФАКТУ!!! !
Не торопитесь переходить от гласных к слогам - ребенок должен без остановки, до автоматизма их называть.... И еще - Ж, Х, Ц, Ч, Ш, Щ.. . оставьте на попозже.. . И только потом вводите Й, Ь и Ъ.. .
Поверьте, если у ребенка есть интерес, а у вас желание - через пару месяцев ребенок зачитает!!!! Но если нет, оставьте затею на месяц-другой.. . и попробуйте позже.
УДАЧИ!!!!
Анна Пивкина
Лучший ответ
Анна Пивкина Но ребенку еще нет пяти лет....Есть такое понятие "ребюенку надо дорасти". Если у вас не будет получаться, а у ребенка пропадет желание заниматься, отложите эту затею на 2-3 месяца....
Еще раз - УДАЧИ!!!!
Помнится, что нас в прошлом веке учили читать не логопеды и психологи, а бабушки, дедушки и родители. В он-лайн можно начинать чтение с порталом Солнет. ее. Была у нас игра Азбука с изучением гласных, согласных, слогов и т. д. - к сожалению, "слетела". Найду ссылки, пришлю вам в личку. Буквари ищите в своем почтовом ящике уже сейчас. Пусть обучение станет для вас увлекательной игрой!
Юлия Баула
наша на подготовительных-ей 6лет-так вот говорит что гласные-можно петь, а согласные нет. а у вас нет в школы для деток 4-5 лет? может если и не водить то советоватся с педагогом (за символическую благодарность)
в моё время в букварях выделялись гласные красным цветом, согласные - синим. несколько раз посмотришь - и запомнишь. только учите сразу, что "м" - это "м", а не "мэ" и не "эм".
Лучше всего проконсультируйтесь с педагогом или с логопедом, они подскажут правильную методику, а потом сами продолжите дальше учить.
Может не стоит торопиться. А предоставить это дело профессионалам. Наш перед школой ходил на подготовительные там и научился читать. И путаницы в голове не было.
Акерке Blkenova
Во-первых, даем понятие не букв, а звуков. При произнесении гласных звуков ничего не мешает - ни язык, ни зубы, ни губы. Гласных звуков всего шесть А, О, У, Ы, И, Э. Остальные гласные БУКВЫ (йотированные) - Я (Й+А) , Ю (Й+У) , Ё (Й+О) , Е (Й+Э) . При произнесении согласных звуков во рту обязательно есть преграда - язык, губы, зубы. Если Вы называете буквы, то при слогообразовании возникнут трудности потому, что буква - это минимум два звука (мэ, нэ, ..). И сложить слова будет трудно, так как будут мешать эти "призвуки".
Неплох в этом отношении букварь Жуковой.
Лиана Гудкова
выделяйте гласные другим цветом. играйте в игру-кто быстрее найдет и вычеркнет гласные (согласные). только текст распечатайте покрупней, а то глаза устают быстро.
Или играйте так. Каждый сядет и запишет все гласные (согласные) которые вспомнит. Кто быстрее (правильно) справится-получит сладкий приз. В общем учитесь-играя.
Можно раскидать буквы по полу и попросить ребенка найти и привезти на машинке заданные буквы. (по 3-4).А потом назвать их и попросить обозначить их одним словом (ГЛАСНЫЕ)
Можно написать (если ребенок хорошо называет буквы) в зеркальном отражении и попросить эти буквы опознать (и пусть они все окажутся согласные)
Инна Гайдук
Пишете на листе А4 фломастером
например
МА МО МУ МИ МЕ
КО КИ КУ КА КЕ
и т. д. где-то 6-7 таких строк
а потом посадите ребенка на рядом и рассказывайте сказку, любую
например Жил был гномик и звали его (берете пальчик ребенка и ведете по строчке) МА МО МУ МИ МЕ У него был друг мышонок которого звали
КО КИ КУ КА КЕ Пусть сначало повторяет за вами слоги. Со временем малыш сам будет говорить, а вы только будете водить пальцем.
Моя дочь сама за мной бегала с листками, она так быстро и с удовольствием научилась читать сразу целыми слогами.
И еще к нам иногда прилетала фея Ромашкина и оставляла записки (печатными буквами), прочитав которую можно было найти маленький подарочек (можно банальную конфету) Дочь сначало с моей помощью, а потом и сама читала их .Она была такая счастливая!
Мы учились так, без слез и напряга. Сейчас она в 7 классе. Отличница!
Mira Muhametkairova
Я учитель - логопед, и это моя работа - учить правильно ребёнка читать. Я вам посоветую одно: не пытайтесь учить читать ребёнка сами, а лучше обратитесь за помощью к педагогу, иначе потом вашего ребёнка будет очень трудно переучить. А сказать сейчас как научит ребёнка я не могу, так как это долгий разговор и не по инету.
купите букварь изданный Жуковой Н. С. там все очень хорошо расписано, очень много полезных советов