Воспитание детей

дочери 18, учится в университете платно, в разводе с 2007г., алименты получали до 18. Можно ли через суд обязать помогат

да, с 18 лет можно подать в суд на алименты, если ребенок учится на дневном. Мне это говорил мой бывший муж, который исправно платил алименты до 18 лет. Но я после 18-ти не стала подавать. Он просто периодически помогает.
Saule Omarova
Лучший ответ
Нет, нельзя. Если отец исправно платил алименты и ребенок по совершеннолетию не пошел учиться на бесплатную форму обучения в высшем уч. заведении, то выплата алиментов прекращается. И отец в свою очередь может подавать на алименты дочери.
если ребенок учиться на дневном, то подавайте
Вера Шустицкая
Ирина, если вы живёте на Украине, то платятся, если в РФ то нет, 29.10.2010 года моя дочь проиграла иск в отношении меня, ей тоже насоветовали, что платятся и она подала в суд, проиграла. Платятся только инвалидам 1,2 группы (не работающим по заключению ВТЭК) , я бы вам посоветовал обратиться к бывшему мужу за помощью, думаю он не откажется помогать, моя бывшая жена с дочерью со мной не общаются (просто тупо подали на меня в суд) , а стоило только позвонить или написать (просто общение) , я думаю если ваша дочь общается с отцом, то он поможет, не порте отношения судом-это не очень этично. В любом случае по законам РФ, алименты платятся до 18, не зависимо учится или не учится. Моя дочь на очном бюджетном. Если у вас есть сомнения проконсультируйтесь у юристов (не у приставов) , они вам подтвердят, что в РФ не положены алименты после 18. (учёба не является не трудоспособностью)
По Семейному кодексу алименты платят НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, т. е до 18 лет, или НЕТРУДОСПОСОБНЫМ совершеннолетним. Думаю к данному случаю не относится.
Вера Шитягина
Через суд нельзя. Или отец выплачивает алименты добровольно, или при определённых условиях (ребёнок-инвалид, к примеру).
Для того, чтобы на ребенка выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы родитель обратился за ними в суд с иском (они не начисляются автоматически) и подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка
Насколько мне известно, но я магу ошибаться :) То при определенных обстоятельствах можно. Но неужели нельзя решить такие вещи полюбовно без вынесение этих вопросов на люди и без тыканья отца носом в законы. Каким бы он плохим или хорошим отцом не-был, то всеровно дочка его чадо, и он я думаю, желает своей дочки только блага.
Люди плохими не рождаются, люди плохими становятся, и не без помощи других.
нет, нельзя
Sima Lazaridi
Если ребенок учится на дневном отд, алименты удерживают до 23 лет.
до 23 лет можно. при условии обучения на дневном отделении. идите в мировой суд.
можно и нужно
нет это уже не получится