Воспитание детей
А с какого возраста ваш ребёнок знает что бывают национальности и кто он сам по национальности?
Моя хорошая знакомая рассказывала о своём сыне: Когда её сын Михаил Венингер пошёл в первый класс, то учительница читая список своих учеников спросила его " Миша, ты немец?" На что он ей почти возмущённо ответил; "я не немец, я пограничник!" А теперь ему 27 и последние 17 лет он живёт в Германии.
прикольная история)) ) моя с двух лет знает. у нас бабушка в казахстане живет.
с раннего возраста, где-то лет с 3-х
ой, насмешили.))))))).... а моя мама рассказывала, пошла в магазин, а нас с сестрой на улице оставила (мы с ней очень похожи).... из магазина выходит мамина знакомая и спрашивает нас.... девочки, вы родственники?... на что сестра испуганно ответила.... "нет, нет, мы просто маму ждем!!! "ей лет шесть было... .
а наш лет с пяти о национальностях знает.... как карту мира повесили на стену.... наверное все страны знает, ну и атоматически национальности....
Лет с 3-х. Когда гуляли с детьми во дворе, увидела соседских мальчиков (армян) , спросила, почему такие черненькие. Я объяснила.. . Стала спрашивать какой она национальности....
Я сама родилась и выросла в республике бывшего СНГ, Узбекистан, у нас в русском классе, человека три было только русских, а остальные татары, киргизы, корейцы, евреи, узбеки, украинцы, армяне, казахи, полукровы. Так что я както очень дружно с ними училась и вопрос о национальности вообще не стоял никогда, а сейчас я живу в СПб уже более 20 лет, как то так и дочь воспитала . что ей все равно кто какой национальности, она с удовольствием с младших классов дружит и с азербайджанцами и с татарами, ну вообщем со всеми, в младших классах учитель с таким удивлением мне сообщила, о том что у них в классе два мальчика азержайджанца и с ними не охотно кто-либо дружит, а моя дочь с ними запросто общается, играет, да и я на родительском собрании когда учитель начинала ругать их мать за то что они по русскому языку плохо учатся, я учителю сказала, что если родители учились на азербаджанском языке, то конечно им трудно детям помочь, дома они разговаривают на родном языке и что этим детям надо скидку сделать, мне показалось что учитель излишне придиралась к пацанам, так она их на второй год оставила .
Екатерина Ковякова
А мои дочки должны были на немецком в садике начинать общаться, там русского никто из детей и воспитателей не знал. И им скидок никто не делал. Зато теперь учатся обе в гимназии очень хорошо и говорят на немецком, русском, английском и французском. Первые два языка у них родные. Дома мы общаемся только по-русски!
Забавно. Мой сын на одну восьмую армянин. Что деды его армяне осознал, как себя осознал. Лет с трёх.
Lolo Ivanova
да ..странно
С ясельного возраста, русский
С 16 лет.
а наши про национальности вообще не знают, да и мы не знаем какой они национальности, если намешано 4 крови, да и зачем
Разве нация имеет значения, лишь бы любил свою и уважал законы другой нации.
Моя дочь - лет с 5. Как читать научилась, так и прочла в книге.
с детского сада.
мой пока маленький.... ему 1,8....а по национальности-на 50% русский и на 50% татарин
осознавать ...лет в 13