Воспитание детей

А какое ваше отношение к духовному развитию ребёнка?Без веры невозможно прожить жизнь достойную!

да согласна. развивавть надо и мы это делаем своим примером. дочка видит что для нас духовность - это серьезно. как можем учим ее о Боге. и например она уже знает что перед едой у нас принято благодарить Бога молитвой, она садится кушать и говорит "моли" (ей 1г8м) . в конце молитвы говорит "аминь". читаем Библию вместе с мужем а она слушает.. .
а если брать нравственность - учим уважать старших, говорить спасибо и пожалуйста, делиться с другими, сочувствовать другим.
думаю в человеке все должно быть развито и быть привлекательно для других.
...а вот как некоторые тут говорили, в церкви коленки не протираем и на жизнь духовным лицам не собираем.. .
думаю очень важно воспитать у человека достоинство с самого начала, тогда и жизнь у него сложится...
Елена Позднякова
Лучший ответ
У нас трое детей, учатся хорошо, старшие ещё и работают. Никто в семье не пьёт, не курит, не сквернословит. Муж - отличный работник и прекрасный семьянин. Мы все вместе проводим свободное время. Дети добры, отзывчивы, всегда помогают спустить вниз и поднять инвалидную коляску соседа.. .
Объясните мне, пожалуйста: чем недостойна моя жизнь?
можно. не нужно детям засирать мозги религией.
Вера должна быть в себя, в первую очередь. Предпочитаю в воспитании своих чад не касаться вопросов религии, в нашей семье нет верующих - все атеисты, и не скажу, что недочеловеков растим.. . Так что каждому своё.
Анна Рукомеда
не пишите ерунду... ((((по вашим словам, я проживаю недостойную жизнь?... мне 46 лет, не крещёная, в церкви была только на экскурсиях, имею высшее образование, старшая дочь тоже -работает и живёт в Лондоне, младшая заканчивает школу.... и что.... чем у меня недостойная жизнь?... с мужем работаем, налоги платим.... а наша духовная жизнь никак церкви не касается.... так как это сугубо НАШЕ дело.... и то что мы не ходим в церковь, ещё не значит, что мы проживаем недостойную жизнь.... может мы побольше делаем, нежели те, кто в церкви коленки протирает... (((
В наше время церковь - это отъём денег у населения. Нравственность можно воспитать и без веры. Насчёт духовности не скажу, ведь каждый вкладывает своё понятие в это слово.
Религиозное воспитание необходимо. Но не до фанатизма как у Свидетелей Иеговы или баптистов.
Аня Рыжухина
Духовно развиться можно и без веры. К ней вообще можно самостоятельно прийти приобретя жизненный опыт
Ксюха Чайка
положительное.
Елена Бондарь
Моё глкубокое убеждение, что ребёнка нужно брать с собой в церковь и рассказывать кто создал землю и т. д.
Tatyana Pelmeneva
Отец — рыбак, и дети в воду смотрят.. .
Какова ваша жизнь смыслом?
Почему вы родились? Почему ты умрешь?
если ребенок просит, чем будешь дать вам ответ?
перед собой, задать эти вопросы
С чего вдруг? Я атеист, муж атеист (достойные люди) воспитываем сына-атеистом. И нас родители без веры воспитывали и родителей также, недостойных не наблюдалось в наших семьях.
Оно просто необходимо....
Marina Protasovytska
В храм ходили)))))))))))))