Воспитание детей
А вы когда начали своего ребенка приучать кровать заправлять? А посуду мыть, а пол? Как вы это делали?
После 3 лет заправлять кровать, собирать игрушки, карандаши и пр. С 5 лет уборка и мытье посуды на "равных" (конечно доделываем потом сами) методом распределения обязанностей на день уборки. Можно предложит ребенку выбрать самому чем заниматься (больше ответственности будет) . И конечно поощрять сделанное, даже если оно не очень..
Дочке 15 лет.. Если рыкну - и заправит, и помоет, и уберёт :))))) Упустил я этот момент :)
Мой как в сад пошел, начал кровать заправлять. Посуду мыть начал года в три, как поощрение, за хорошее поведение)))) Полы еще не моет, но протереть, если что-то разлил, способен.
Все делали. пока росли-пол мыли. пыль вытирали и даже окно в своей комнате... Сейчас выросли и все по настроению...
Вы что смеетесь? Зачем мне это надо было? Они--дети, и должны или отдыхать или учиться, а не уборщиками работать. . Кстати, меня в детстве тоже никто и ничего не заставлял делать
кравать застиласть - лет с 6. пол и посуду с 7 лет. просила помочь
Кровать заправлять - с 4 лет. Сначала показывала, потом вместе это делали. Хвалила. Посуду мыть - честно не помню, полы мыть с 1 класса. Все только похвалой. Сейчас дочке 24 года. Нет проблем по этим вопросам. Делает это ежедневно, кроме уборки. Дополнительно к этому может и с удовольствим готовит, печет, вяжет. Но это не каждый день - работает. Теперь я ей в этом деле больше помогаю.
Он сам стал просить... А дай я пол помою, пыть протру? лет в 5.
Сейчас ему 7, убирается, пылесосит, пол моет, пыть вытирает, цветы поливает.
Посуду за собой моет. картошку чистит и сырую, и для салатов всякие овощи. Салаты делает (режет и трет на терке) . Сам все захотел делать.
Татьяна Панкевич
как Вам повезло)))
V L
да у вас просто супер ребенок! завидую
Galinka Issachenkova
И куда только это все девается в подростковом возрасте????;-)))Моя до11лет тоже все делала)))