Воспитание детей
а с какого возраста вы своих детей приучали к ложкам кружкам, вообщем как помочь ребенку есть самому?и когда это начать?
Все трое ели ложкой и пили из кружки примерно с годика. Стирки много, но так забавно наблюдать за малышом! Это ещё одни его первые шаги в самостоятельную жизнь!
У меня дочке 1г 2 мес и ест она плохо, поэтому ни о какой самост еде и речи быть не может. Она даже из бутылочки сама не пьет, только если поить. Ест только с книжками + мои развлекухи. А вообще послегода можно начинать учить, те детки, которые кушать любят. обычно быстро этому обучаются... а такие, как моя малоежки и нехочухи и в 3 года могут сами не есть принципиально (но это уже не вопрос умения, а вопрос желания)
начать надо как научится просто ложку держать, наливаем водичку в тарелочку и пусть тренируется , \чтобы потом стирка не замучила. поэтому водичку\ , примерно где-то с годика, а то и раньше. Мой личный опыт - трое детей))
Ребёнок сам тянется поесть ложкой или попить из кружки, это происходит ближе к году. Он сам Вам это покажет, когда будет готов.
У меня сын с года где-то попросил ложку есть самому. Он пытался есть и я его одновременно докармливала. Из крушки не давала самостоятельно пить. Может мы поздно начали, но меня не напрягало, что я его сама кормлю. Мы в садик пошли в 1,7. Там он, увидев, что детки сами кушают, уже на второй день требовал ложку и ест сам )) Где ложка, где руками.... хотя стирки конечно )))))
где-то около года стали давать ложку. сама потянулась и взяла. да и пусть сидит ковыряется. правда постирать придется. из кружек сначала пробовали давать своих отпить. в общем сейчас 2 года дочке ест и пьет сама. одеваться тоже сама одевается. даже помочь не дает.
границу уже не помню
где-то в год начал сам требовать ложку/вилку и понемногу ел
сейчас год и пять, медленно но есть каши сам - если хочет
(раз сам есть, второй раз его кормим)
начинали с питья воды ложкой - его рука и кого-то из нас
сейчас координация лучше - но конечно обливается :))) зачастую специально :)))
(раз сам есть, второй раз его кормим)
Я не женшина но думаю что когда ростиш ребёнка то ненадо чужих советов, а то малоли что...
Из ложечки давали водичку практически с рождения, а как малыш подрастет и будет проявлять интерес даже с 6 месяцев давать попробывать ему самому кушать и не переживать .что он все перепачкает!!!
Сразу же, как только начали прикармливать. А научить ребенка держать ложку и есть самому в три года запросто. Когда ребенок заболеет, то ложится в больницу с ребенком надо папе. Ибо лень папы и голод ребенка сделают свое дело. Как говориться, голод не тетка. А если серьезно, то пусть сам сначала пытается кушать, а потом, когда устанет, просто докармливать.