Начните с малого: попросите мусор на помойку вынести. Понаблюдайте над тем, как справился, как настроение. Собираетесь выйти из дома - а ребенок уже оделся и ждет вас? Предложите спуститься вниз и ждать около подъезда. Предложите погулять пол-часа на площадке перед окнами (скажите, что будете сильно заняты, а сами подглядите чем занимается, как себя ведет, вовремя ли вернулся домой. Каждый новый шаг должен дополнять его копилочку самостоятельности, самое главное побольше беседуйте и рассуждайте с ним, притворяйтесь, что ничего не видели, расспросите, и ненавязчиво оговорите все ваши требования (не разговаривать с незнакомыми, не выходить на дорогу итд) только аргументированно, чтобы ребенок сам пришел к выводу, что так нельзя делать и знал почему. Помните: запретный плод всегда сладок. Такими маленькими шажками к 1-2 классу ваше детя будет в состоянии самостоятельно ходить в школу, приходить домой кушать, ходить гулять и пр.
Вспомните детство (своё или друзей) спокойно ведь обходились без посторонней помощи в школе: утром - в школу, после школы домой, переодеться, покушать, сделать уроки, сходить в магазин (прачечную, ателье) потом пойти погулять, а перед приходом мамы/папы с работы еще и ужин разогреть.
Поверьте, современные дети на это тоже способны!
Воспитание детей
А в каком возрасте вы своих детей отпустили на улицу одних без присмотра в городе?А в школу до
В школу я вожу на машине. Очень далеко. Младшую на машине забираю, а вот старшая добирается уже домой самостоятельно. 8 лет и 14 лет.
Если исходить из возрастной психологии, то до 12 лет ребенок не контролирует свое поведение, он не знает, что будет делать дальше и не устанавливает причинно-следственные связи. Мой 8-летний сын постоянно спрашивает, до какого класса я буду его провожать в школу. Я ему в шутку отвечаю, что до 11-го. Для себя еще не ответила на этот вопрос. Поживем-увидим.. .
уже во втором классе начал ходить один, а в магазин бегал около дома, покупал с 6-ти лет, потом стал ходить в копейку за продуктами, он у меня ответственный, а сейчас ему 11 сам ездит в спортивную школу, и даже ездил за билетами на футбол, в лужники, конечно сначала страшнова-то было, а потом ещё много зависит от самих детей, некоторые и в 14 лет несамостоятельны, когда не когда надо начинать
Мои со 2-го класса сами и в школу ходят, и на танцы-музыку ездят, и по 2-3 дороги переходят. Как-то само получилось так. Но это не от хорошей жизни: просто некому водить было. Я всегда очень боялась за них. Сейчас по телефонам контролирую, куда доехали. У нас некоторые мамочки для сопровождения детей нянечек нанимают, но мы не могли себе этого позволить. А из соседнего дома мама до сих пор (11класс) дочку провожает в школу, хоть до неё 10 минут. А одноклассники над девочкой издеваются.
в 4 года, в школу сам ходит
Сабина Хасанова
а вы в большом городе живете?и в какое время это?сейчас?
В школу с первого класса. А вот одних на улицу, на вечера до восьми вечера, пока школу не окончили, а уж потом дружи с головой говорила, но честно не всегда дружили с ней.
В школу водила до пятого класса включительно, а гулять одни стали лет с 10. В 6-8 лет отпускала на площадку возле дома минут на 20-30 и на окне висела. Потом выходила и сидела на скамейке во дворе. Боялась за них очень. И сейчас боюсь. Только уже подростки. Свои друзья, интересы. Дома не удержишь. Значит время пришло их одних отпускать. У каждого телефон и я на связи.
До школы 4 км, дети ходят пешком. Еще до поступления в школу выучили, как добраться туда-обратно. Первый месяц контролировала. Потом она заявила, что уже самостоятельная и будет ходить с одноклассниками. Проблем не было.
Моему пять, но он очень самостоятельный мальчик поэтому отпускаю одного во двор, хотя потом от окна не отхожу, переживаю! Всё зависит от реб. если спровляется, то вперёд!
Помню как меня первый раз отпустили одну.... Я такая счастливая была.... гуляла а потом пошла в метро и где то через две станции обнаружила тщательно прячущуюся бабушку)))) Я очень обиделась)))
во двор пятиэтажки - с 3,5 лет.
а в школу водили, пока она сама не сказала- я сама дойду, вы только заберите после уроков - это было во втором классе. . Со школы обратно домой самих не отпускали учителя до 3 класса. .
она у нас очень ответственная и трусиха к тому же. То, что не ответит никому чужому и не остановится послушать- эт 100 % до сих пор (ей уже 12). Просто пройдет мимо.
Как в школу пошли. Провожать не кому, дети идут в школу сами. Боязно, а что делать? На работу к 8ми....
Я с 3 лет одна гуляла
У нас во дворе два года назад украли пятилетнего ребёнка. Девочка вышла гулять со старшей сестрой 12 лет, у них квартира на первом этаже, окна во двор. Мать сидела смотрела телевизор, поглядывала в окно, а тут зазевалась, смотрит через 5 минут, старшая одна с подругами стоит. Выскочила, стала спрашивать, естественно, девочки ничего путного не ответили. Ну, отбежала в сторону, и всё.
Два года уже ищут.
У меня пока маленькая. Но, помня себя, лет до 10-12 точно бы не отпустила одну.
Два года уже ищут.
смотря на какие расстояния!!!! Вот у нас школа в 10 мин. от дома всего 2 дороги перейти, старшая с 11 ходит одна. А вот на дальние расстояния страшновато.... Но все же бывает