Вполне. Само по себе то, что ребёнок тихий и послушный не является естественным состоянием детей. Возможно, он болен и у него имеются изменения в психике. Если же ребёнка довели до такого состояния взрослые своим "воспитанием", то вынужденно сдерживая свои естественные порывы к познанию мира, уйдя в себя, у ребёнка могут сформироваться различные патологии в психике и в будущем он станет стремиться изищрённым способом преодолевать ущербность своей психики.
Развивать и поощрять интересы ребёнка - полезно, а оказывать давление и запрещать - губительно.
Воспитание детей
Может ли вырасти из послушного,тихого ребёнка.. .жестокий человек?
Nazira Ergesheva
очень верно!!!
Фраза: " В тихом омуте -черти водятся" ,часто оправдывает себя.
Андрюшка Чикатило, тоже был примерным мальчиком....
Да.
Вполе возможно, что тихий и послушный он только потому, что запуганный и непонятый.
очень даже может
В тихом омуте черти водятся))) ) Слышала такое?
даааа.... в тихом омуте)
Да, а почему нет.
Может, если для того чтобы он был тихим и послушным, применяли всякие меры наказания.
Вполне! Смотря с кем общаться будет....
обычно так и получается!
конечно!
у меня сын-4года, спрашивает... мама, а почему бандиты родятся... говорю... они рождаются маленькими, хорошими детками, они потом такими становятся...
Отдаленные последствия излишнего послушания
В дальнейшем «правильный» ребенок может легко стать объектом манипуляции чужой воли. Ему зачастую тяжело завоевать внимание и любовь окружающих, потому что у него отсутствует своя точка зрения, свой взгляд на мир.
Послушание — прямая дорога к разного рода зависимостям (ведь нередко сущность послушания — это зависимость от родительского мнения и эмоций) . Со временем она ослабевает, но потребность в ней сохраняется. А новый объект может быть совсем уж «неправильным» : подозрительная секта, алкоголь.
Выбирая спутника жизни, повзрослевшие «послушные детки» склонны искать нового «хозяина» , который решит все их проблемы. Женщина, найдя «поводыря» , готова «бороться» за семью до последнего, терпеть любое хамство, лишь бы не остаться одной. Мужчина может стать или «нахлебником» , или просто эгоистом, которому не важны интересы близких. Потому что в детстве уже «наслушался» …
Убеждайте ребенка, что вы любите его просто за то, что он есть (ведь это на самом деле так!) , что не разлюбите, если он сделает что-то плохое. Позвольте ему иногда быть «плохим» . Старайтесь давать больше свободы (прежде всего, свободы выбора) , предлагайте самому подумать над решением какой-то проблемы.
Удачи Вам)) )
Ребенок, во всем соглашающийся с родителями, или притворяется, или просто… совсем не хочет думать и чувствовать сам. Вряд ли о таком мечтает хоть один здравомыслящий родитель.
Удачи Вам)) )