Воспитание детей

Чем мешают тихие дети педагогам?

Чаще это меланхолики.
Я всегда была спокойной, тихой, любила на переменах просто сидеть, рисовать что-то, либо читать что-то.
Помню все время учителя на этом так негативно акцентировали внимание, родителям высказывали, будь-то это такая плохая черта..

Сейчас история повторяется, с моим ребенком.
Не любит бегать и драться на переменах, имеет 2х друзей в классе, с ними общается, а так - тоже любит сидеть на переменах, рисовать что-то, мастерить.
И так же учитель в такой форме мне высказывает: Вот он такой! вот я не знаю что с ним делать! и тд. Все в критике.
А что надо с ним делать?!
Чем мешает то?

*Ребенок вне школы посещает еще: Плавание (с 5 лет), шахматы и еще одну секцию.
*** Наталья ***
У нас щас такая ситуация. Две отличницу и класс их пытается травить, они особнячком держатся, никого не трогают.
.
Сегодня на это почве был скандал грандиозный.
Тамара Часнык
Лучший ответ
*** Наталья *** Что за скандал?
Учителю кажется, что у ребенка проблемы с социализацией. Успокойте ее, скажите, что это просто темперамент такой.
*** Наталья *** Ребенок общается, быстро находит общий язык, не замкнут.
Успеваемость хорошая.
Она жалуется так, будь-то ей лично он мешает!
я тут со своей тоже сходила к психологу при школе развития. На рисование ходит. начала в последнее время говорить--не пойду, 2 занятия мне много, на одно буду ходить, там сидит--куксится вначале, то одно условие то другое, привести надо в группу--увести ( хотя все без мам ходят, с педагогом, режим строгий), там дать наставления педагогу--помогите нам, соблюдает ритуал, при этом заняла уже в 4 года 2 место по рисунку по центральному округу, я не знаю что делать, заставлять-не заставлять. Сама вижу что она выделяется своим поведением от масс. Мне педагог говорит--у нас психолог есть--сходите. психолог говорит--а в чём вы видите проблему? Я--ну там все так, а она--так, ну и что.. она же ходит, есть те кто вообще не ходят, при выполнении ряда условий она ходит, рисует, КОму мешает её поведение? У ребёнка свой путь развития, я говорю--не хочу чтоб забитая росла. А вы говорит даже мыслей таких не допускайте, у неё свой опыт, который ребёнок должен пережить, своя линия развития, с чего вы решили что она забитая вырастет. А может она как раз не забитая--а типа крутит вертит вами всеми, щупает--что пройдёт, педагогу, вам, тем более если вы в чём-то может не уверены? Как -то она мягко это сказала. Я говорю смехом--может правда тиран растёт, а мы думаем что мышка. Она--вот опять вы говорите ярлыками. НЕ тиран, не привешивайте ярлыки. Потом она побыла на уроке--говорит--нет поводов для беспокойства. Вот и всё. Как часто тянет придумать что-то, страхи будущего, привесить охота, нагнать бурю, попытаться отдельную личность--подвести под общий знаменатель.
Анфиса Фатеева
*** Наталья *** Именно!
И я по себе сужу.
Чего только не предсказывали обо мне, какие ярлыки только не вешали: что это просто ужас, катастрофа отличаться от массы, вот все бегают, а я сижу - все! Не выжить мне среди людей в будущем. Вот за себя не постою и тд.
а мне никогда не нравилось быть в центре внимания, хоть и было чем похвалиться, чем выделиться, но я любила занимать позицию "наблюдателя",наблюдать за публикой, тихо прислушиваться к себе, анализировать, принимать взвешенно все решения, не любила когда ко мне вторгались.
Выросла - все на место ставлю!
Сама всегда все отстаиваю, хожу всегда без страха в высшие инстанции. Общаюсь иногда с бывшими одноклассниками, уже мамы все, а такие бздивые.
Удивляются, как я такой стала? Бесстаршной? Как добиваюсь всего?
Мало кто понимает, что я то с детства все под себя подстраивала
Не может быть, чтобы учитель из спокойного ребенка пытался сделать беспокойного, не смог и пошел жаловаться родителям.

Я думаю, что вы неверно понимаете эти претензии учителя. Что-то там другое.
*** Наталья *** все верно я понимаю
Ни разу с таким не сталкивалась, наоборот, чем меньше ребенок хлопот доставляет по дисциплине тем больше его любят.
Я так думаю, может ваш просто своим присутствием в классе ей мешает? Ну она весь урок с детьми, на перемене ей хочется выдохнуть и одной посидеть, а тут ваш сидит и ни с места...
Ну вы поняли идею наверное. Может по телефону хочет потрындеть на личные темы, не уходя за этим в туалет и т. п.
Я всегда думала, что наоборот. Учителя любят тихих детей.
*** Наталья *** Так вот и я с детства недоумеваю, чем мешала я? Чем мешает мой ребенок?
Я бы на их месте только радовалась бы и хвалила!
Я такая была. Классная маме высказывала-она не от мира сего. Младший в садике такой был. Воспитатель предлагала обследовать его у невролога. Тихий ребенок-не совсем здоров, стало быть. Ну тут, отчасти верно.
*** Наталья *** Почему не здоров?
Впервые встречаю чтобы жалобы были на спокойствие ребенка, для педагога спокойный ребенок -просто подарок вообще ...Может, у педагога есть еще какие то претензии, а Вы акцентировали внимание на тихости ребенка?
*** Наталья *** нет, она скорей ко мне испытывает какую-то неприязнь, и чтобы ужалить - решила ребенка раскритиковать
Да вы что? У нас в школе это была мечта директора - чтоб на перемене дети молча стояли вдоль стен, а не бегали и кричали.
R*
Ramziya ****@@@****
*** Наталья *** Так и я об этом...
Ольга Печерская )))))))) у нас директор к стене прижимался, когда мы мимо неслись. Наверное стоял и мечтал)))
Я скажу честно. Это что то личное. И епануиая училка. Наоборот, спокойных любят.

Спросите пути решения ,,проблемы,,..
*** Наталья *** Тоже подозреваю.. личная неприязнь + климакс
Если все так, как Вы описываете -тогда да, мне тоже не понятно.
Но у этой медали (дети -тихони) есть и другая сторона. Есть дети с расстройством аутистического спектра. Раньше это не выявляли, а сейчас выделили в отдельную категорию в неврологии.
Как вариант -есть среди этих детей, тихие, не злые, "все в себе". Но иногда эти дети прячутся в укромных уголках, не реагируют на просьбы учителя и тд и тп.
Это я к тому, что очень мало вводных данных, и если все так, как Вы описываете -недовольство учителя кажется не очевидным.
Однако может предложить встречу с учителем и школьным психологом (если таковой имеется) -может, учитель сможет изложить, какие качества в ребенке ему не нравятся (настораживают), а школьный психолог переведет это на понятный родителю язык.
Просто иногда все несколько сложнее, чем нам кажется)
Hell
*** Наталья *** Да, знаю и про ту категорию, мой слава Богу не из той.
Просто у него такой темперамент, есть в кого)
Бывают люди, которые всегда чем-то недовольны. По умолчанию, так сказать. Не только педагоги.
У нас наоборот. В началке учитель пыталась по всякому усадить детей на перемене. Я своему запретила сидеть. А щас выслушиваю что он с другом творит на переменах. Мне кажется учитель даже завидует их изобретательности, так описывает))
Ну учителю кажется, что с ребенком проблемы и он пытается его социализировать. Просто объясните, что этого делать не надо. Ребенок сам выбирает с кем ему дружить и ему так комфортно. Лишь бы никто не обижал. Как раз из-за этого переживает учитель. Что ребенка зачморили и он страдает в одиночестве.
*** Наталья *** Ребенок общается.
Просто сам по себе спокойный, не любит носиться по коридорам, драться, орать как другие.
Я так и сказала ей: Если ему так нравится, если ему комфортно - в чем же проблема?
Им сейчас вообще не угодишь, сидит не так, молчит не так, бегает не так... Меньше обращать внимание, такая сейчас система у педагогов все время жаловаться, да и не только у них, полстраны нытиков:))
Людмила Носова
Дурак. Или пусть ребёнка бьют?
Алина Балбаева
В школах полно неадекватов среди преподавателей, все свои комплексы и неурядицы вываливаются на детей и их родителей. Любите и поддерживайте своего ребёнка во всем, а с учителями.. я хоть и не сторонник склок, но иногда не помешает их одернуть.
*** Наталья *** Согласна.
В свое время, родители подключались к учителям, и меня ругали, почему вот я сижу и рисую на перемене - а не ношусь по коридорам как другие?
Советская система воспитания - всех как в инкубаторе воспитать, не дай Бог один отличится.
А сейчас, уже сама будучи мамой, я во всем поддерживаю своего ребенка. Была в его шкуре, понимаю какого.
хуже когда активный. это катастрофа. таких нигде не любят. в яслях воспитателям лучше чтобы дети ныли чем бегали. мне так с упрёком и сказали .что она у нас всегда весёлая. теперь вот ей 6 в саду не хотят оставлять ещё на год. а в школу надо чтобы она подросла и поспокойней стала.
*** Наталья *** Почему не хотят? Не имеют права "выгонять" раньше времени
Перевести в платную школу, в бесплатных работают неучи за копейки. Откуда там взяться нормальным учителям??
*** Наталья *** У нас частный лицей стоит - 2000$/год
Постарайтесь отделить то, что происходит сейчас, от того, что было лично с вами. Сейчас другая школа, другие учителя, другой подход и понимание жизни в целом.
Если у вас в детстве было неприятное ощущение, что вы учителю мешаете, то не надо "надевать" его на своего ребенка. Из того, что вы процитировали, следует что угодно, но не "мешает".
У вас своя судьба, у ребенка своя. Ребенок, кстати, - сын? Уже есть отличие от вас.
Вы не спрашиваете, как прекратить эту ситуацию, хотя лучше всего было бы закрыть вопрос с учителем и это - дело ваше как родителя. Но вы, похоже, возвращаетесь в состояние своего детства и только бессильно возмущаетесь. Выйдите из этого. Той ситуации уже нет, есть совершенно другая, и только некоторое сходство ребенка с вами мешает увидеть различия.
А что может предъявить учитель?? Ребенок на уроке работает? Если он не рисует и не залипает на уроке, то они вообще не имеют право что-то говорить. К директору сходите, очную ставку пусть устроит с педагогом - что не так. Они быстренько как шелковые становятся, если директор или гороно с проверочкой замаячит над их произволом.
Милана @
*** Наталья *** Не думаю. После похода к директору все на ребенке будет вымещать, знаю 100%