Воспитание детей
Хочу поговорить о "тихих" детях...Если кто сможет помочь,сразу благодарю))
Здравствуйте)Я бы хотел поговорить о незаитересованных детях,может вы удивитесь,но мне встретился один "экземпляр"(Я его буквально всю Его жизнь знаю) щас он учится в третьем классе,и проблема такая:На все вопросы которые я ему задаю он отвечает "не знаю",а если вопрос если вопрос предполагает оценку то "нормально"...Вот обычный разговор:Что в школе было?-Ничего,А с оценками как дела?-Нормально.Что нового?-ничего.что,совсем ничего?-(молчание)....И вы не подумайте что он что то скрывает,неет)ему реально нечего сказать)И сколько раз я не пытался его "растормошить"...И в игры играли,и мозайку собирали,и книжки читали(кстати читает он ну просто ужасно....постоянно ошибается,и у меня такое чувство что он вообще ничего из того что читает не понимает,т.е для него это голые буквы/звуки/слова)даже рисовать с ним пробовал)Он и в шашки/шахматы играет(отец научил)...В общем вопрос такой:как из этого, не побоюсь этого слова "овоща", сделать человека?Кстати,если б он такой был один,я бы подумал что это болезнь,а так недавно познакомился с девочкой/девушкой(ей 14) так она такая же...(собственно чем она меня и заинтересовала)Я пытался хоть что-то у нее спросить.-сплошные "Не знаю","не помню",Ну или просто молчание....я подумал может это я такой болтун,что просто своим "эго"(или что там?)) забиваю все их попытки проявить себя..но опять же у меня куча знакомых,которые и меня двадцать раз переговорят))Вот пример разговора с ней:Как дела?-Нормально(Иногда хорошо),Что расскажешь?-(тихий смех или молчание)-Ну было же у вас в школе интересное что-нить,или дома может...-не было(ну или не помню)...и вот так выглядят попытки завести разговор в обоих случаях..конечно вы можете сказать что он/она просто не хочет со мной разговаривать,но напомню его я знаю с рожденья,и последние 3 года(когда он стал приходить ко мне со школы) ни на вопрос что он хочет,ни на вопрос зачем он вообще пришел,ниче путного от не отвечал,и все время провождение наше с ним выглядело так я говорил ему что делать-он это делал..если я ничего ни говорил-то он просто сидел(хотя мне кажется естественной реакцией было бы дерганье за рукав и фраза "давай поиграем",ну или хотя бы что то в этом роде...в общем я помню он пришел,а я в это время в комп играл,я на секунду отвлекся:привет-привет,и дальше продолжил,проходит полчаса,час...я потягиваюсь,и чуть не "обкакиваюсь" от испуга когда вижу его сидящим рядом...прикиньте,как тихо нужно было сидеть,чтоб я вообще забыл что он у меня в комнате?...В общем вот так...я как уже говорил пытался вести какие то развивающие работы,но безрезультатно,если вы сталкивались с такими детьми,или же просто знаете что нужно делать в таком случае:Пишите,пишите и еще раз пишите)
Миша, начнём с того, что все люди условно делятся на 4 типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Ваш парень, судя по описанию, скорее относится типу флегматик, хотя тип темперамента очень редко бывает в "чистом" виде, как стрелка на часах, она показывает некое переходное состояние от одного к другому. Как установлено многолетними психологическими изысканиями, темперамент человека не меняется всю жизнь. Т. е. полностью изменить поведение мальчишки не в Ваших силах - это природа. Но, это всё-таки не приговор. :-) Если я правильно понял, то приходит он к Вам по своей воле? Если да, то это уже очень хорошо, т. к. Ваши попытки пойти с ним на контакт вполне успешны. Он доверяет Вам. Он Вам отвечает на них, но по-своему. Не стоит "взламывать" его. Его непротивление Вашим указаниям (пересядь туда, сделай это) , если оно добровольно, не из чувства страха, это тоже ответ на Ваши пожелания. Т. е. он контактен, просто Вам хотелось бы другого проявления его поведения. Думаю, если ваше доверительное общение сохранится и далее, то со временем, станут появляться и другие реакции. Более оптимистичные. :-) Такие ребята медленно познают и начинают применять эмоциональную сторону жизни. Консультация с хорошим психологом, конечно не помешает, хотя бы, чтобы исключить душевную травму, которая "загоняет" ребенка в эмоциональный тупик. Но, хочу подчеркнуть, с его интеллектом скорее всего все нормально, он не "тупой"! Однако, если у Вас нет возможности посетить с ним психолога, то можете самостоятельно поискать через Google несколько несложных тестов, желательно с автоматической обработкой результатов. Например, введите в строку поиска "Тест Люшера" - это цветовой тест, в нём не надо отвечасть на каверзные вопросы, любому ребёнку его пройти несложно. Результаты же помогут многое понять. В крайнем случае, можете переслать мне то, что выдаст компьютер по итогам тестирования. И ещё один тест, чтобы действительно точнее определить тип темперамента мальчика. Так и вписывайте в поисковик "Тест определения типа темперамента". Ну, вот пока всё. Удачи!
Начнем с того - а Вы других детей встречали, которые с Вами шли на контакт?
Может все дело в вас?
О! Вспомнила, что Вам можно предложить. Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Если хотите, то могу скинуть на электронку. Еще подумаю, возможно еще что-то вспомню.
Ваша роль в жизни этих детей совершенно непонятна. Вы им родственник, нанятый родителями воспитатель или массовик-затейник на общественных началах? В любом случае очень похоже на то, что общаться с вами они вынуждены, но общение это никакого удовольствия им не доставляет, вот они и сводят его к минимуму.
Нужен психолог (пока психолог)
к психологу сходить. Или открытый диалог попробовать. Вопрос "как дела" трансформируем в " тебя спрашивали", " с ребятами играл". То есть вы предполагаемый ответ сами произносите, делаете его более конкретным. Мне помогло в ситуации, когда ребенка обидели : "ты зол", "ту огорчен", "хочется дать сдачи"....он понимает что я действительно заинтересована, что я понимаю его чувства
А эти дети вам кто? И как они общаются с другими людьми? Когда вы встретитесь с ними в следующий раз пусть с вами кто-то будет еще, как они поведут себя?
Как я поняла, они общаются с вашими детьми, значит им это обоюдно интересно, они находят общий язык.
А вы чего от них хотите?? ? Растормошить???
Мож у них с психикой что????
далеко ни все дети общительны, особенно с посторонними людьми.... и это не значит, что они больны...
Видимо своеобразный характер у ребенка. Переломить вряд ли удастся, попробуйте азорного, инергичного ребенка превратить в спокойного - вряд-ли у вас получится, тоже самое и здесь. Это по-моему люди - холерики. Единственно, что может быть попробовать чем-либо его заинтересовать, и если он действительно заинтересуется не ждите, что он изменится, какие-либо имоции у него будут только в этом деле, а во всем остальном, молчание. Придеться вам смириться, хотя я понимаю, что нет ничего более странного, чем люди равнодушные ко всему, иногда лучше злое действие, чем бездействие вовсе.
в коррекционную школу надо отдавать, и на консультацию к психологу
Ой вы знаете. Наверно я думала что одна у нас такая проблема---была. Уменя дочь такая же молчунья, что не скажешь о сыне. Меня прям бесит иногда. Что не спрошу так же как и у вас ---незнаю., все ок. Не помню., не видела. Начинаю раскручивать и вроде начинает говорить. Вроде как у нас от всех секретик, так на ухо. Ходила к психологу. Все нормально, просто возрост. Посоветывала отдать на модельное, где много открытого общения. Т. есть аудитория. Вот ходим, начинает улыбаться хоть. Хотя ходим на гимнастику уже 2 года. На соревнованиях не выступаем, обидно конечно. Но тренер говорит пока у Софьи глаза не загорятся ни какких вам выступлений.. Я к педиатору, говорю почему ей ни чего не надо (дочи т. есть). Короче пришли к выводу что организм выматался! Я ее с 3 лет то то, то другое, то перезд, то рано в школу пошли. ВОт и сейчас результат. Короче обмен веществ нарушился. Вот отсюда не желание ни говорить, ни то либо делать. Начали пить. капли .не буду говорить, чтоб не думали что реклама. Вроде глаза загорелись. Ну я сама сделал выовод, что надо больше внимания и ласки. Ая больше сыну внимания. ну вот вроде тоже о тихом ребенке. Но в школе мы отличники.