Воспитание детей
Почему одни дети от небольшого крика родителей сразу плачут, а другие при больших криках спокойные как танки?
Вспоминаю себя в детстве - считаю что мои родители были очень крикливые. Чуть отец крикнет, так я сразу плакал. И сдержать себя вообще никак не мог. Всё время считал своих родителей крикунами, что они на меня излишне орут, придираются, что очень строги. Только не говорите, что это из-за того что я был хулиганом, напротив я был прилежным тихим вежливым мальчиком, это они придирались ко всему что можно, отец чуть что - так сразу орать. Но как я заметил, другие родители на своих детей в детстве орали ещё хлеще чем на меня. И когда они орут, они спокойные как танки, и тут же эти крики забывают. А я помню буквально каждый их крик. Почему одни дети при малейшем крике родителей сразу плачут, а другие дети - сколько на них не ори, спокойные как танки? Отчего вообще это зависит? Что влияет?
Помню, в детстве маме на ее крик выдала цитату-если вы кричите на детей, значит вы не уверены в себе, в своем авторитете-С. Езерский. У мамы буквально челюсть отвисла. А цитатку эту я прочитала на листочке отрывного календаря, такие в каждом доме висели .
Не помню, что бы часто на меня кричали и переживанья по этому поводу не было.
Родительский крик действует на психику ребенка. Ведь мы хотим вырастить не безвольного раба, а уверенного в себе человека, хотим всю жизнь быть друзьями своему ребенку, а не церберами.
Дети привыкают, что на них кричат, и не очень-то реагируют на крики. Но пусть лучше они понимают добрые слова, понимают, почему нужно что-то делать, или наоборот ни в коем случае не делать. Пусть у них будет своя голова на плечах.
Те дети, что остро реагируют на родительские крики, имеют более высокий интеллект и слабую нервную систему. Их нервы нужно особенно беречь.
Ирина Баранова
У меня как раз высокий интеллект, и слабая нервная система! А вот родители не берегли мою нервную систему, и всю попортили!
темперамент ребенка.
обидчивый меланхолик сразу же расплачется.
а на холерика орать бесполезно
по-моему, некоторым людям унизительно, когда на них кричат. а другие наоборот чувствуют, что оппонент слабее, раз сорвался на крик. знают, что поорет и перестанет, вот и ждут спокойно. в зависимости от позиционирования себя в ситуации реакция разная.
разное восприятие происходящего
все зависит от индивидуальных особенностей нервной системы
дети разные и характеры разные... моя просто сидит насупившись, когда я на нее ору.... делает вид, что ей все равно...
наверно, зависит не от ребёнка, а от того, кто кричит. я ору - ребёнку всё равно. отец не орёт - просто скажет тихо и строго - у ребёнка на глазах слёзы.
характер влияет.
одни обдчивы, другим по-барабану)
вот даже взрослый человек, не каждый выносит даже просто повышенный тод, другому хоть 10 раз кричи, замечания делай, а с него как с гуся вода.
одни обдчивы, другим по-барабану)
нервная система разная у всех....
ооо, я тоже плакала, чуть на меня прикрикнут. Ну я очень ранимый человек до сих пор. И всё принимаю близко к сердцу... А есть люди с "толстой кожей",как говорится... И со стальными нервами. Наверное от характера человека всё зависит.
Ирина Баранова
также и у меня!