Воспитание детей

почему у маленьких детей ручки зачастую прохладные? означает ли это что ребенок замерз?

У грудничков терморегуляция еще находится в стадии становления, поэтому холодные ручки и ножки не признак нездоровья, если нос и шея при этом теплые. Но если у малыша температура, а руки и ноги ледяные, можно говорить о спазме периферических сосудов.
Ирина Пильчина
Лучший ответ
делать ничего не надо, ребенок еще настолько мал, что его система кровообращения не совершенна, да и терморегуляция у детей совсем отличная от взрослой, , а ручки и ножки могут быть холодными еще долго
в разных источниках встречается разная информация на тему "как узнать, замерз ребенок или нет". Нужно потрогать его нос или, второй вариант, запястье. )))проверяйте и там, и там)))
не обязательно. У них просто еще не до конца развит теплообмен. Они то потеют, то прохладные.
если и носик холодный, то ребенку холодно!
нет, если замерз, то место где шея переходит в плечи холодное. Может икать, если холодно. А руки холодные - так теплообмен работает, холодные меньше тепла отдают. Про ноги то же самое.
у маленьких детей ручки не должны быть прохладные, у них кровообращение быстрее, но и сосудики на пальчиках уже. это не означает, что ребенок замерз, просто компенсаторные механизмы у детей работают немного иначе., но если ручки холодные. то лучше одеть перчатки
не всегда, надо еще и носик проверить, механизм терморегуляции у малышей еще не отлажен. поэтому так важно смотреть чтобы не было перегревания или переохлаждения
я одеваю перчатки, мне спокойнее!!!