Почему одни дети, когда вырастают, становятся высокими, а другие — низкорослыми? От чего же это зависит?
Оказывается, рост передается по наследству так же, как например, внешний облик человека, цвет его глаз, волос и т. д. Так что по родителям и даже более далеким предкам можно определить, какого роста будут мальчик или девочка, когда станут взрослыми.
Но наследственность не единственный показатель роста. Какого роста будет человек зависит еще и от внешних условий, в которых он живет. Причем не только индивидуальных, отдельных для каждой семьи, но и общих, влияющих на жизнь целых поколений. Так, скажем, сто лет назад средний рост пятнадцатилетних москвичей составлял 147 сантиметров, в 1923 году - 157 сантиметров, а в 1982 году -170 сантиметров.
Исследования показывают, что за последние десятилетия население многих стран мира значительно подросло.
Замечено, что средний показатель роста увеличивается вместе с улучшением условий жизни. В то же время войны и различные стихийные бедствия отрицательно сказываются на детях, их рост уменьшается.
Но самыми главными причинами, из-за которых некоторые дети растут и развиваются медленнее, чем их сверстники, являются различные заболевания. Пороки сердца, например, заболевания легких, почек, печени, дистрофия и др. могут значительно уменьшить рост детей. Есть и особые заболевания, непосредственно влияющие на рост. Они связаны с нарушением работы желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, которые вырабатывают биологически активные соединения - гормоны) . Изучает эти заболевания особая область медицинской науки - эндокринология.
Но все, о чем уже говорилось, связано все-таки с объективными причинами, которые мало зависят от самого человека. А если молодой Человек вполне здоров, но не удовлетворен своим низким ростом, может ли он его увеличить?
Современная медицинская наука утверждает, что может. И помогают в этом занятия физкультурой. Умеренные физические нагрузки продолжительностью 1,5-2 часа на некоторое время более чем в 3 раза увеличивают содержание в организме гормонов роста - соматотропина. Более того, если упражнения выполнялись днем, то уровень соматотропина увеличивается еще И ночью во время сна.
Но при этом есть одна особенность. Как небольшие физические нагрузки, так и чрезмерные рост не увеличивают. А занятия с непомерно тяжелой штангой, например, или изнурительный марафонский бег могут даже затормозить рост. Кроме того, чтобы кости росли, им необходим «строительный» материал: разнообразное и полноценное питание, витамины.
Так что можно со всей определенностью сказать, что любой здоровый человек, если ему еще далеко до 20-ти, может сделать свой рост таким, какой ему нравится.
Воспитание детей
Я девочка. Мне 14 лет. Рост 168 см. Мама 160 папа 180. Какого роста я могу вырасти?
170 см
формула роста для девочек: ( рост отца + рост матери ) *0,51 - 7,5
рост мамы плюс рост папы
делим на два
для девочки минус 7 см
для мальчик плюс 7 см
делим на два
для девочки минус 7 см
для мальчик плюс 7 см
168 это прекрасный рост... зачем еще выше? !
З. Ы: то что ты девочка.... мы могли и по имени твоему догадаться что ты не мальчик))))
Ну раз уже сейчас выше мамы, значит телосложение в папу значит между 173-177 отличный рост))) ) да сейчас хороший)))
Посмотри на себя внимательно в зеркало-чья у тебя фигура, т. е телосложение? На кого из родителей больше похоже твоё тело, такой рост у тебя и будет. Я так думаю....
Есть специальные формулы роста у эндокринолога, но они все-таки приблизительны, надо еще учитывать, в кого дитя уродилось. Мой рост 172, муж 194, а дочь - тоже 168. И кстати, такое сейчас не редкость. Все-таки 168 - хороший рост, некоторые с трудом 150 преодолевают:)))
Дарья, ты выростишь гдето 172-174 см, это очень хороший рост, так, что рости наздоровье!
смотря как расти будешь. если будешь курить то больше не вырастешь
девочки после 14 не растут. свой рост ты уже взяла. если будешь заниматься баскетболом, иди висеть на перекладине можешь добавить еще пару см. и то навряд- ли.
1метр 97 сантиметров
девочки активно растут до наступления первой менструации, если у тебя все в порядке с развитием, думаю ты больше растти не будешь
Это, конечно, зависит от генов, но ты и так нормального роста))
до 180
девочки могут вырости до 183 см, но если тебе 14 лет, то 283 см. А если тебя ещё и даша зовут - тут нужно в битву экстрасенсов написать.