Воспитание детей
конфликт отцы и дети
Сыну 3 года, долго доставал своего папу, ковыряя его спину палкой (играя), на просьбы и уговоры не реагировал. Муж (папа) забрал палку и отшвырнул ее в сторону. Сын в слезах и обидах прибегает ко мне, жалуется на папу. Я ровным голосом пытаюсь объяснить, что он не прав. ребенок успокаивается, понимая что я вроде как на его стороне. и через пять минут нарочно шлепает мужа той же палкой. объясните, в чем моя ошибка?
Когда ребенку не уделяют должного внимания он прибегает к крайним мерам воздействия на родителей (хулиганит, тычет палкой в спину и. т. д. ) В вашем случае видимо папа не уделяет нужного внимания сыну, который хочет поиграть, повозится . Реакция ребенка объяснима. Думаю ваши действия должны были бы быть в данном случае примером для мужа. Сказать мальчику, что он поступает плохо обязательно надо, но так же необходимо было его занять чем-то поиграть с ним хотя бы Вам, мама. А про ошибку мужа говорить надо с ним наедине, чтобы ребенок об этом не знал. Это бывает как правило очень нелегко. Ваша ошибка заключается в том, как мне кажется, что Вы, объяснив ребенку, что папа не прав, тем самым только усугубили отношение между ними.
Маша Аникина
Спасибо большое, я как раз наоборот объяснила что не прав он сам -сын.
Ошибка ваша с мужем в том, что надо с ребёнком общаться!!!! Папе надо было отвлечь малыша.... превратить всё в игру.... ведь 3 года всего... А папа стал злиться... Ребёнок чувствует, что папа равнодушен к нему! А тут ещё и мама за папу.. ППц))) ) Он пошёл и ударил! Я за ребёнка!!! !
))))
Маша Аникина
Это и так была игра -ребенок строил мост - соединяя палкой папу с диваном. Папа с ребенком "общался" объясняя что больно. и не злился, а просто забрал и отбросил. я думаю вы не так поняли...
Ребенок прав.... Вы оба не правы.... Папе надо было просто объяснить ситуацию, ребенок играл, просто играл и не отдавал отчета, что папе это не нравится.... ему ведь всего 3 года.... Папа должен был отвлечь ребенка от этого занятия другим или заинтересовать чем-то, даже той же палкой, но в другом аспекте. У малыша так называемый переходный период трехлеток.... сейчас надо быть очень внимательным в отношении к малышу.
Маша Аникина
Спасибо Вам, я это понимаю. Но ситуация произошла, а как Я ДОЛЖНА реагировать ? Вопрос в этом
Ксюша
Предвещать подобные ситуации....во время реагировать на такие всплески и действовать, просто не доводить ситуации до срывов папиных и думать над каждым словом для ребенка....в данной ситуации надо было сказать, что папа не прав, просто не понял, что ты хотел поиграть, ну а папе попросить прощения у ребенка и занять его игрой....
Принимать не сторону ребенка, а сторону того, кто прав!! ! И не должно быть двоякого мнения у ребенка!! ! Он не прав! Об этом ему надо сообщать прямо и открыто! Без всякой жалости!
Ударяя папу, ребенок таким образом требует к себе внимание (папе надо больше общаться, все таки СЫН растет) :)